Пленные советские генералы П.Г. Понеделин и Н.К. Кириллов

2 декабря 2009 Добавил Prapor 181 комментарий
Фото

181
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
179 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
41 Авторы комментариев
SgskifTimonrebellousKamchatckikonnick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Egor
Участник

Они же…

collector2009
Участник

anatol.ba: …это очень тёмная история. Есть сотни документов о том, что всю войну у нас «хромал на все четыре ноги» подсчёт потерь, и даже далеко не все солдаты «проходили по документам», так и погибая безвестными с точки зрения статистики. К тому же, неизвестны точно жертвы среди всех гражданских, которые помогали нашим регулярным войскам (партизаны, партийные работники, служащие и прочие). Я уже не говорю о скрытых до сих пор фактах массовых расстрелов на месте (сразу посчле освобождения нашими войсками наших населённых пунктов и территорий) советских граждан, которые подозревались органами внудел в сотрудничестве с немцами (похоже, убиты были тысячи женщин, которые сожительствовали… Читать далее »

anatol.ba
Участник

collector2009:

Подсчёт потерь по личному составу многое не учитывал. Вот только генеральские должности не такие частые. Именно из этих номеров я впервые узнал некоторые фамилии репрессированных в годы войны генералов. Также там были учтены и те, кто потом был повешен за предательство («власовский круг»). ПО НЕСКОЛЬКИМ ГЕНЕРАЛАМ так и печаталось «пропал без вести».

urlov
Участник

Есть большие сомнения в целесообразности реабилитации Понеделина и некоторых других .

stefang
Участник

В одной из недавних патриотических книг отмечено,что Понеделин был взят в плен в совершенно новом мундире без дырок для медалей,которые у него,несомненно,были.
Конечно,это не повод обвинять его в чем-либо.но все же….

Klen-75
Участник

Генерал или офицер не имеют права сдаваться в плен, если находятся в сознании. Кто бы и что бы не говорил. У нас с собой на этот случай всегда была «фенечка»- Ф1. Я и мои боевые товарищи с презрением относятся к офицерам, не пожелавшим исполнить свою присягу буквально, а пожелавшем остаться в живых. Уже только фактом сдачи в плен он оказывает неоценимую в моральном отношении услугу врагу. В нашем полку не только офицеры, но и не один мальчишка-солдат не сдался духам. Предпочли умереть. Земля им пухом и вечная слава. И мне до сих пор очень противно слышать плачи и всхлипывания спецназовцев… Читать далее »

DiKriy
Участник

Вот тут — то и просматриваеться два вида сознания… 1). Европейское, основаное на традициях, пониманиях, логике и договоренностях в Европе, что вышли из развития европейской цивилизации. (пример в даном случае — что такое плен для француза, немца или англичанина, что там можно а что нельзя)
2). Азиатское, примеры Японии и СССР, мол плен предательство Родины и умри но не сдайся.
Я же лично считаю, что поведение этих генералов в плену совершенно нормальное, хотя бы даже с той стороны что на их кормежку и охрану немцы тратят день и людей))))

alfa
Участник

Группа Фотченко пыталась вывести из окружения Музыченко танковой колонной и попала в засаду. Сам Фотченков погиб на броне 34ки отстреливаясь от немцев. При этом Музыченко попал в плен. Почему Понеделин предпочел остаться с своими войсками до последнего, а не примкнул к танковой колоне Фотченко? Понеделин отстреливался, а потом перешел в рукопашную. Известно, что в немецком плену Понеделена навещал Власов и уговаривал его вступать в РОА на что последовал катег отказ. Понеделин в плену вел дневник в котором обвинял во всем случившемся ставку и Тюленева. Я думаю, этим он себе подписал приговор. А вообще общую картину Уманьского котла можно сложить почитав… Читать далее »

Mironov Denis
Участник

Они же… Они же обыкновенные предатели родины сдать 55 тыс войско, отдать на растерзание конц. лагерей своих бойцов, а самим пережить войну и при людно отказаться от сотрудничество с США зная что дома их ждет только смерть?! Наверное они надеялись что Сталин умрет 45 г.

ps Обсуждать того чего мы не знаем и не когда не узнаем сложно….

zarodiny
Участник

Для своего положения держатся вполне уверенно.

RUBUZ
Участник

zarodiny:

И Власов тоже держался уверенно, эта фотография мало о чем говорит.

zarodiny
Участник

RUBUZ: И Власов тоже держался уверенно, эта фотография мало о чем говорит.

НУ с Власовым их СРАВНИВАТЬ не стоит. Пусть попали в плен но достоинство сохранили.

Spectr
Участник

Прочтя комменты к этой фотке и задумавшись, в который раз убедился насколько был прав дедушка Эйнштейн… Все относительно… Итак. Если сравнивать генералов П.Г. Понеделина и Н.К. Кириллова с теми генералами, которые застрелились, но в плен не сдались, то, не спорю: выглядят эти полководцы вроде как позорно рядом с тарелочками фашистского супчика. Они типа оскорбляют честь Красноармейца, который должен погибнуть, но в плен не сдаваться… Но с другой стороны: ведь Понеделин и Кириллов не пошли за Власовым и не стали в ряды РОА… Да — они оффициально сдались в плен, но ведь с врагами сотрудничать не стали ! Так что может… Читать далее »

FEDOR_VELICAN
Гость

На войне может всякое случться. Не каждый может направить свой самолет в колонну вражеской техники. И не каждый сможет пулю в лоб всадить. Для того чтобы это осознать, надо побыть в подобной шкуре. Насчет супа, думаю комментарии относительно его, абсолютно беспочвенны. Чем-то они все-таки питались)))) Разок попали в кадр с супом. Сколько они его за всю войну съели….

Obereg
Участник

У Долматовского в «Зелёной браме» есть ещё такие строки: Вскоре на наши головы посыплются поганые листовки с фотографиями якобы изменивших Родине генералов, и текстами будто бы сделанных ими пораженческих заявлений. ……………………….. Что касается листовки с ошеломляющей фотографией — наш командарм Понеделин в окружении немецких генералов поднимает бокал шампанского — то перед нами искусный образец монтажа, ловко сфабрикованная фальшивка. В тексте, с орфографическими ошибками отпечатанном на русском языке, командарм ко всему прочему назван ещё и «предводителем дворянства». Я видел провокационные листовки своими глазами. Не знаю, сохранились ли образцы в каком-либо архиве. Дело в том, что листовки приказано было уничтожать, и приказ… Читать далее »

Радомышль
Участник

Много уже было сказано в обсуждении, но некоторые факты не упоминались. Например то,что немцы пытались окружить 6-ю и 12-ю армии западнее Винницы. Для этого 17-я немецкая армия нанесла два удара — один от Янушполя (Иванополя) на юго-восток к Виннице, второй на восток от Жмеринки в район южнее Винницы. Однако советские войска, сочетая оборонительные бои с маневром, выскользнули из этого «мешка». Согласитесь, если бы генералы хотели сдать свои армии немцам, то могли бы это сделать на 3 недели раньше уманского котла. А под Уманью против ослабленных советских армий, потерявших при 700-километровом отступлении почти все танки и не имевших прикрытия с воздуха,… Читать далее »

konnick
Участник

Радомышль: Так что решайте сами, кто на снимке — предатели или честные солдаты.

А что решать, шкуру свою спасали и спасли до суда.

Кirillov
Участник

Кто не был в «таком» положении легко ссудить..Оставьте деда в покое. Он были до конца был верен своей Родине..

rebellous
Участник

Насколько мне известно Понеделин и его начштаба Кириллов предпринимали вполне осознанные действия для успешного продвижения немцев вглубь территории СССР.В плену сотрудничали полным ходом. Для того чтобы уважаемые читатели этого сайта не думали что я пытаюсь оправдать их расстрел, добавлю, что вместе с ними в плену была целая группа командиров , фамилии можете уточнять. Кроме Понеделина и Кириллова никто не сотрудничал с немцами, и после освобождения их не судили, они вернулись к службе. Понеделин был осознанным противником советского строя, желал победы немцам. Так что кое в чем тогда разбирались, и всех под одну гребенку не чесали.

Timon
Участник

В чем заключалось сотрудничество, пруфы?

Sgskif
Участник

Если Понеделин и его начштаба Кириллов «предпринимали вполне осознанные действия для успешного продвижения немцев вглубь территории СССР», почему они 21.07.1941 года не допустили окружения своих частей разбив 16 т.д. Вермахта (…16 разведывательный батальон и 16 мотоциклетный полк были заново сформированы в Бреслау…Werthen W. Geschichte der 16. Panzer-Division 1939–1945, s.53-54)?
Не стоит забывать, что под Уманью только вермахт (без учета венгерских потерь) понес потери сопоставимые со всеми потерями в Польше, может все польские генералы тоже «предпринимали вполне осознанные действия для успешного продвижения немцев»?
Почему Понеделин и его начштаба Кириллов вернулись в СССР? Они-же предатели? Или не предатели?

Полагаю что немцы просто переиграли Понеделина.