Расчет советской 100-мм пушки БС-3 ведет огонь по противнику в Берлине

7 декабря 2010 Добавил Timon 19 комментариев
Фото
Источник информации о фото: goskatalog.ru
Благодарим slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Штурм Берлина, Советские войска в бою, Артиллерия СССР

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
HomerZloveGroclnlRussraykos Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Владимир
Участник

У сержанта , командира орудия, в «планшетке» под целлулоидом фотографии — возможно открытки с видами немецкого города.

schta
Участник

Я так понимаю, что это противотанковая пушка, которая бьет с небольшими углами. Ствол высоко задран — производится наводка по вертикали. Стреляных снарядных гильз нет, следов боя и не вижу, других военнослужащих тоже. Командир орудия стоит во весь рост.
Я думаю, что это фото не в бою и возможно только «для карточки»

anatol.ba
Участник

У 100-мм орудия неплохое воздействие на противника осколочно-фугасными боеприпасами.

got137
Участник

Угол вертикальной наводки у БС-3 от -5 до +45. В боекомплекте три вида осколочно-фугасных снарядов. Весом от 15,6 до 15,9 кг. На максимальном угле вертикальной наводки она их выстреливала на дальность 20км. Отличное орудие и часто использовалось для стрельбы с закрытых огневых позиций. Так что здесь реально может идти стрельба. Наводчик выставляет установки прицела и в панораму не смотрит. Два снаряда поднесли. Орудие не основное и возможно готовится вести огонь на поражение по пристрелянной цели.

Alex GM
Участник

Заряжающий, подносчики должны быть достаточно крепкими парнями. Ну а эти с фото явно не новички — «профи». Снаряды «на весу» не держат, один опирается на бедро, другой на колено, силы распределяют рационально.

Zaurus
Участник

Почему расчет без касок, если это бой?

DINAMIT
Участник

Zaurus: Почему расчет без касок, если это бой?

Это Вы шутите так?

neveDimka
Участник

Zaurus: Почему расчет без касок, если это бой?

got137: на дальность 20км

ZloveGro
Участник

Заряжающий, подносчики должны быть достаточно крепкими парнями. Ну а эти с фото явно не новички — «профи». Снаряды «на весу» не держат, один опирается на бедро, другой на колено, силы распределяют рационально. Alex GM: Верно! унитрный патрон без малого весил 30,2 кг спина и руку крепкие тут важны! Можно просто сказать уважительно фронтовики :))1 боец скорей всего заряжающий 2 подносчик. В боекомплекте три вида осколочно-фугасных снарядов. Весом от 15,6 до 15,9 кг. На максимальном угле вертикальной наводки она их выстреливала на дальность 20км. Отличное орудие и часто использовалось для стрельбы с закрытых огневых позиций. Так что здесь реально может идти… Читать далее »

cyclohexanone
Участник

Интересно, трамвай совсем целый. Надпись — реклама кукурузной муки. Там вроде даже (вагоновожатый?) стоит в проеме задней двери. Неужели до последнего ходили? Или решили рассредоточить комунальную собственность.

Ferrum116
Участник

Эта штука покруче Pak 43

Demin
Участник

трамвай целый — а вот провода и столбы — нет ….

Karandr
Участник

Редкостная пушка, первый раз мне попалось фото этого орудия во время ВОВ. В детстве у меня была такая пушка, моделька из металла, запомнились двойные колеса и гнутый щит с ящиками. Когда подрос, думал пушка эта современная 60-70 гг, ан нет!
Впечатляют размеры снарядов, представлялось, что гильза должна быть меньше по диаметру. Интерестное фото редкого орудия того периода.

raykos
Участник

БС-3 отличное орудие. На консервации до конца 80-х находилась во многих частях. + подвергалась модернизации. Боеприпасов достаточно было.

clnlRuss
Участник

raykos: На консервации до конца 80-х находилась во многих частях

До сих пор стоит на хранении кое-где, совершенно точно.

clnlRuss
Участник

ZloveGro: На правой станине орудия видно расположение банника 3 шестов.

Эти шесты на станине называются «штанги», а верхняя из них, заостренная, называется «веха». Две штанги и одна веха. Свинчиваясь вместе они образуют стержень, на который навинчивают банник (ящик для его храненеия виден на щите орудия справа).

ZloveGro
Участник

clnlRuss: Эти шесты на станине называются «штанги», а верхняя из них, заостренная, называется «веха». Две штанги и одна веха. Свинчиваясь вместе они образуют стержень, на который навинчивают банник (ящик для его храненеия виден на щите орудия справа).

Благодарю за толковое, развёрнутое, уточнение буду иметь ввиду.

А вот фото БС-3 фактически нет, в сети крайне мало эта великолепная пушка крайне ограничено засветилась на фронтах 1945 года.

Участник

raykos: На консервации до конца 80-х находилась во многих частях

До сих пор стоит на хранении кое-где, совершенно точно.

В России пушки БС-3 состоят (2011) в качестве орудия береговой обороны на вооружении 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Курильских островах, а также довольно значительное количество их имеется на хранении. (C)Wiki…

Homer
Редактор

Художник Trumpeter явно вдохновился снимком Рюмкина.

Trumpetere.jpg