Подбитый и частично разукомплектованный тяжелый танк Pz. VI B «Королевский тигр» из тяжелого танкового батальона «Фельдхернхалле» в районе озера Балатон

2 февраля 2011 Добавил Bek 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Nikolaev A.A.afgan88Королёв Олегyanot Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
yanot
Участник

А зачем с него могли катки снять? Немцы или наши?

Королёв Олег
Участник

yanot:

Наши снимали, 2 тигра привезенные на кубинку были в плохом состоянии и все зап части везли туда, особенно снимали гусеницы и катки, расшатывались и ломались. А когда еще и выяснили, что трансмиссия слаба то и ее с грехом по- полам вытаскивали.

afgan88
Участник

Насколько мне извесно — во время ВОВ много работали над сдачей металолома. Трофейным командам также приходилось над єтим работать. Танк сразу в переплавку не уволокошь (до середины 50-х такого барахла достаточно еще оставалось на полях былых сражений). Поєтому старались работать над планом сдачи — самолеты на алюминий, танковые катки на сталь и т.д.
Потом в дело пошли большие масы метала.

Участник

Судя по всему на пушке не «номер трофейной команды» и счёт подбитых машин на этом участке. Существуют фотографии уничтоженной германской техники с номерами от трофейных команд, чтобы один танк не был сосчитан дважды. Согласен с Николаевым: родной номер «324», а второй 9.11 (девятое декабря) так же отметка трофейной команды, которая встречается на фотографиях трофейных машин в Сталинградской битве и на Курской дуге. Зима 1944-45 года была по гидрометцентру суммарно равнялась 344. Это значит что все средние температуры суммировались в значение зимы или лета. до 360 считалась очень тёплой, до 600 нормальной, до 800 сильные морозы, зима 1941-42 равнялась 1020, 1939-1940… Читать далее »

Nikolaev A.A.
Участник

На башне еще два номера.Один «родной»-324, второй «чужой»-911.