Немецкий солдат во время боя в Брестской крепости

27 октября 2010 Добавил Timon 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
тимур94Getsavvaracyrus55Alex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cyrus55
Участник

Немного странно: разрушения в Цитадели сильные, а ни дыма, ни пожаров не наблюдается. Может быть снято после окончания боев?

ARTEM1978
Участник

cyrus55:

Думаю, что снято после окончания боев, фотограф снимает стоя, нетаясь, а немец на фото просто позирует. У немцев было при штурме Брестской крепости очень много было потерь от снайперского огня наших.

Alex GM
Участник

По рассказам очевидцев, срельба из крепости слышалась до августа. Так что при бое на фото пожаров могло и не быть. А если бы опосности не было, то могли бы ближе к Цитадели сняться и поэффектнее.

cyrus55
Участник

Кажется, на том берегу, среди развалин виднеются машины, слева можно предположить, разбитый БА-10 из 75 отдельного разведбата. Их у защитников крепости было в начале боев три штуки. В этом месте они и сражались с немцами, отбивая их попытки переправиться через Мухавец. Но, по-моему, уже в первый день все они были подбиты. Как раз напротив казарм 84 полка. На фото это они.

savvara
Участник

На фотографии виден фрагмент кольцевых казарм.
Здесь, видна та же казарма, но съёмка произведена с другого берега реки:

Get
Участник

cyrus55 Из немецкого доклада «Русские ожесточенно сопротивляются, особенно позади наших атакующих рот. В Цитадели противник организовал оборону пехотными частями при поддержке 35-40 танков и бронеавтомобилей. Огонь вражеских снайперов привел к большим потерям среди офицеров и унтер-офицеров».

Напомню, что по штату 75-й разведбат должен был иметь 16 легких танков Т-38 и 13 бронеавтомобилей БА-10. Танки Т-38 были вооружены лишь одним пулеметом калибра 7,62 мм и имели броню 9 мм (противопульную). Бронеавтомобили БА-10 были вооружены пушкой калибра 45 мм и двумя пулеметами 7,62 мм, броня 10 мм.

тимур94
Участник

ARTEM1978: Думаю, что снято после окончания боев, фотограф снимает стоя, нетаясь, а немец на фото просто позирует

Ничего подобного на фото не просматривается. Наоборот,поза солдата показывает на то, что он находится под огнем.Вероятно, снайперским. А отсутствие дымов и вспышек необязательно при действиях малых штурмовых групп против отдельных очагов сопротивления.