Узел связи в главной ставке Гитлера «Вольфшанце»

9 сентября 2018 Добавил Pazifist 7 комментариев
Фото
Источник: Rochus Misch. «Der letzte Zeuge» Pendo Verlag GmbH & Co. KG. München-Zürich, 2008..
Категория: Жизнь в тылу в Германии

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
DictorPazifistAlex GMBlue FoxMephody Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mephody
Участник

Что за доска между окнами? Вроде даже что-то написано

Blue Fox
Участник

Меню : ) А если серьёзно, то с высокой долей вероятности, учитывая, что это телефонный коммутатор, таблица позывных.

Alex GM
Участник

На телефонном коммутаторе, над каждым гнездом указвается абонент. Дополнительная таблица позывных (что характерно для радиосвязи) не требуется. Очевидно, доска предназначена для размещения текущей служебной информации.

Blue Fox
Участник

Всё это работает пока не идёт речь смене позывных. Аппараты на фото не очень похожи на ЗАС, но, тем не менее, учитывая количество операторов, можно предположить, что это не внутриобъектовая связь. В таком случае я предполагаю смену позывных, например, ежесуточную. Таким образом, без изменения названия конкретного абонента можно изменить позывной узла связи к которому тот приязан.

Alex GM
Участник

Не имеет значения, телефонные коммутаторы ЗАС это, либо открытой связи, т.к. визуально они практически не различаются, тем более, сложно судить о коммутаторах более чем 70-ти летней давности. Так же не имеет значения, что обслуживает узел связи (объект, не объект) на котором расположена коммутаторная, т.к. основной принцип работы коммутаторной един для всех узлов. Кроме того. Информация о сменных названиях (позывных) узлов связи, являющаяся закрытой информацией, ранее установленного срока не освещается, тем более на общей доске (кстати, визуально пользоваться информацией с доски, телефонистам, сидящим на флангах, практически не возможно). Информация о позывных хранится в конвертах, в установленное время индивидуально выдается каждому телефонисту,… Читать далее »

Dictor
Участник

«…перегнувшись через коммутаторы.»
Окна закрывать еще сложнее.