Вид на американский линкор «Миссури» во время подписания капитуляции Японии

4 октября 2013 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMBlue FoxСарматjacob01 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Для полноты эффекта и завершающего штриха в помпезности, недостает личного состава в башнях счетверенных установок «Бофорс».

jacob01
Участник

44 года спустя, Cher исполнила свою знаменитую песню If i could turn back time на орудиях главного калибра…

Сармат
Участник

Только сейчас возник вопрос: почему акт о капитуляции Японии подписывали на борту корабля? Соображения безопасности или что-то ещё?

Blue Fox
Участник

Сармат:

Я думаю тут все по — совокупности, в том числе дань традициям, когда военачальник сдававший город или крепость выносил нападавшему ключи, или как капитан сдающегося корабля прибывал на борт оппонента чтобы вручить свою шпагу. Да и фетиш Гитлера с железнодорожным вагоном из Компьенского леса не забыт.

Alex GM
Участник

Сармат: Только сейчас возник вопрос: почему акт о капитуляции Японии подписывали на борту корабля? Соображения безопасности или что-то ещё?

Явно что-то ещё. Палуба судна по общепризнанным международным правилам является частью территории государства, под флагом которого ходит судно. То есть, не американцы ступили на землю Японии для подписания акта о капитуляции, а японцев заставили приползти на поклон в Америку. Кроме того, Перл-Харбор, линкоры. Таким образом обставив процесс, от природы «скромные», совершенно «чуждые честолюбия» и «презирающие» помпезную показуху американцы, еще ниже нагнули японцев.