Корреспонденты «Красной Звезды» Захар Хацревин и Борис Лапин расспрашивают немецкого перебежчика

20 февраля 2010 Добавил Prapor 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
IHORREditoranatol.baVimpelGerald Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Vogul
Участник

У немца на груди что-то похожее на звезду. Дойче коммунистен?

Dee Snider
Участник

Скорее всего специально прилепил, что б не грохнули.

Vogul
Участник

А что, если немец прибежал ещё до 22 июня и пытается рассказать о предстоящем вторжении? Как-то больно не по — фронтовому собеседники развалились на сене…

alyosha-altay
Участник

Vogul:

Я не думаю что офицер в очках мог себе позволить такую небритость до 22 июня 1941г.

Egor
Участник

Думаю, как раз по фронтовому.
Если бы это был перебежчик до 22 июня его бы скорее всего допрашивали пограничники. Затем пленного передали бы по инстанциям. Да и допрос проводился бы в помещениях комендатуры или отдела НКВД. А здесь явно какие-то особисты в при фронтовой полосе. На пехотных не похожи…

Gerald
Участник

Вы хотите сказать что у штабных могло не быть под рукой русско-немецкого разговорника?
http://www.aroundspb.ru/variety/docs/rusger/rusger.php

anatol.ba
Участник

Интересно, как по фото можно отличить особистов от пехотных? А если даже и особист. Что он не является пехотным в стрелковом соединении?

Gerald
Участник

Что означает слово»пехотный»?
Штабных можно отличить от строевых…. по рукам белым
да по сапогам чистым
Сомневаюсь я что товарищ в очках поднимал солдат в атаку

anatol.ba
Участник

Сомнения в пользу обвиняемого… К тому же, если все офицеры выполняют свои обязанности, то поднимать в атаку есть кому. Кто-то должен уметь анализировать информацию. Такие люди всегда ценились на вес золота и в атаку их посылали от безысходности.

Vimpel
Участник

Наверно, действительно, перебежчик (слишком неформальная обстановка). И опять-же поэтому, уже война началась. Язык «европейских» евреев — идиш, фактически диалект немецкого. А если учесть, что у кровных немцев этих диалектов, как собак нерезанных, то совсем необязательно, что эти парни в партупеях переводчики. Они могли быть просто политруками, полевыми командирами (студенческого набора) и т.д. В любом случае, перед отправкой в штаб верхнего звена, командир, на участке которого взяли перебежчика (если не было особого указания) проводил блиц-допрос. Но финал, наверно один. Буду рад, если Kamrad со звездой остался жив ( да и все, кто рядом с ним).

anatol.ba
Участник

Если не попали в окружение, то до лагеря немец точно дожил. Мало ли кому из высшего состава понадобится «товарищ», тем более запечатленный на фото для прессы.

StanZ
Админ

Ну все, хорошо, по разу друг друга пнули, дальше все комменты с хоть каким-то намеком на личные наезды удаляются.

IHORR
Участник

Борис Лапин, ближний к нам, в очках. За ним, левее — Хацревин. Кстати, очевидцы того прорыва (19 сентября) говорили, что Лапин мог спастись, но у Хацревина начался приступ эпилепсии. В последний раз их видели в гуще разрывов снарядов, Лапин до конца пытался взвалить друга на плечи. И ещё. Эту фотографию я встречал за подписью «Допрос пленного немца» Может быть о нём в одном из последних очерков для «Красной Звезды» писали Захар и Борис. — Четверть часа спустя возвращаются разведчики, посланные в рощу. Они захватили шестерых немецких автоматчиков. Один из них, совершенно очумевший от неожиданности, бормочет: — Русски! Я за русски,… Читать далее »