Геополитика (часть ...
 
Уведомления
Очистить все

Геополитика (часть 2)

3,576 Записи
58 Пользователи
1 Лайки
109.4 тыс. Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Так-то многим регионам России было бы гораздо выгоднее жить отдельно

Каким например? ХМАО-ЯНАО?
Прикинь, какие захватывающие "газовые" войны развернулись бы вокруг транзита!

 
Размещено : 18.06.2016 21:54
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Сармат

Британия гораздо более серьёзный банкомат. Однако член ЕС.

Тут как раз владельцы "серьезного банкомата" брексит какой то затевают. Не слышали?

 
Размещено : 18.06.2016 21:59
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Vogul

Каким например? ХМАО-ЯНАО?
Прикинь, какие захватывающие "газовые" войны развернулись бы вокруг транзита!

Вообще, чтобы подчеркнуть свою финансовую власть, Москва ввела понятие "дотационный регион" - коими у нас являются большинство субъектов РФ- как бы давая понять, что Москва - кормилица всей страны. На деле же большинство регионов самодостаточно в финансовом плане - речь идет о огромном дисбалансе в перераспределении доходов в сторону центра - в результате большинство регионов становятся "дотационными" - и Москва милостиво "кормит" их с руки, которой только что отобрала вдвое больше.

По поводу ХМАО - зачем воевать, когда можно зарабатывать? Даже с Украиной получается договариваться.

 
Размещено : 18.06.2016 22:03
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Вообще, чтобы подчеркнуть свою финансовую власть, Москва ввела понятие "дотационный регион" - коими у нас являются большинство субъектов РФ- как бы давая понять, что Москва - кормилица всей страны. На деле же большинство регионов самодостаточно в финансовом плане - речь идет о огромном дисбалансе в перераспределении доходов в сторону центра - в результате большинство регионов становятся "дотационными" - и Москва милостиво "кормит" их с руки, которой только что отобрала вдвое больше.

Ну почему. Дотационность регионов действительно имеет место быть. И дело не в происках Москвы. Просто рубль является производным доллара США. поэтому если в регионе нет ничего, что приносит валюту, он дотационен.
Чтобы ликвидировать это явление, есть два варианта:
1. закрыть рынок и замкнуть финансовую систему на себя
2. развивать конкурентоспособные производства (инновации и прочие нанотехнологии).
Наверное, так.
Может, есть еще какие-то пути, Глазьев вон, наверное знает :)

 
Размещено : 18.06.2016 22:17
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Vogul
От: Sturmvogel

Вообще, чтобы подчеркнуть свою финансовую власть, Москва ввела понятие "дотационный регион" - коими у нас являются большинство субъектов РФ- как бы давая понять, что Москва - кормилица всей страны. На деле же большинство регионов самодостаточно в финансовом плане - речь идет о огромном дисбалансе в перераспределении доходов в сторону центра - в результате большинство регионов становятся "дотационными" - и Москва милостиво "кормит" их с руки, которой только что отобрала вдвое больше.

Ну почему. Дотационность регионов действительно имеет место быть. И дело не в происках Москвы. Просто рубль является производным доллара США. поэтому если в регионе нет ничего, что приносит валюту, он дотационен.
Чтобы ликвидировать это явление, есть два варианта:
1. закрыть рынок и замкнуть финансовую систему на себя
2. развивать конкурентоспособные производства (инновации и прочие нанотехнологии).
Наверное, так.
Может, есть еще какие-то пути, Глазьев вон, наверное знает :)

Есть несколько регионов которые реально дотационные (не могут заработать денех при сложившейся эконом ситации. И есть (большинство) регионов которые "сделали" дотационными с помощью налоговой политики(когда львиная часть налогов уходит в федеральный бюджет, а трансферы "возращаются" по желанию кремля)

 
Размещено : 18.06.2016 22:22
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Vogul

Ну почему. Дотационность регионов действительно имеет место быть. И дело не в происках Москвы. Просто рубль является производным доллара США. поэтому если в регионе нет ничего, что приносит валюту, он дотационен.

Ну вот возьми себя в качестве примера - посчитай, сколько налогов, штрафов, пени и прочих сборов прямо или косвенно ты платишь в бюджеты различных уровней: возвращаются ли тебе все эти деньги в виде соответствующих государственных и муниципальных услуг?

 
Размещено : 18.06.2016 22:28
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Ну вот возьми себя в качестве примера - посчитай, сколько налогов, штрафов, пени и прочих сборов прямо или косвенно ты платишь в бюджеты различных уровней: возвращаются ли тебе все эти деньги в виде соответствующих государственных и муниципальных услуг?

Конечно возвращаются. Образование, медицина какая-никакая но бесплатная, пенсии и много чего. Да, содержание чиновников и прочих бюджетников, тоже.

 
Размещено : 18.06.2016 22:33
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Водяной

И есть (большинство) регионов которые "сделали" дотационными с помощью налоговой политики(когда львиная часть налогов уходит в федеральный бюджет, а трансферы "возращаются" по желанию кремля)

Вы хоть Бюджетный кодекс почитайте, чтобы знать: сколько и каких налогов куда уходит. Плюс у бюджетов кроме налогов есть другие источники доходов.

 
Размещено : 18.06.2016 22:40
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Vogul
От: Sturmvogel

Ну вот возьми себя в качестве примера - посчитай, сколько налогов, штрафов, пени и прочих сборов прямо или косвенно ты платишь в бюджеты различных уровней: возвращаются ли тебе все эти деньги в виде соответствующих государственных и муниципальных услуг?

Конечно возвращаются. Образование, медицина какая-никакая но бесплатная, пенсии и много чего. Да, содержание чиновников и прочих бюджетников, тоже.

Вот один чел зарабатывает в год два миллиона - платит в бюджет 260 тыс. подоходного налога, второй зарабатывает миллион - платит 130 тыс. Ходят они в одну и ту же клинику, их дети учатся в одном и том же вузе, пенсию они будут получать примерно одинаковую. Кто получает от государства больше на каждый вложенный рубль? Явно не тот, кто зарабатывает больше. Примерно так же и с регионами.

 
Размещено : 18.06.2016 22:42
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vogul
От: Sturmvogel

Ну вот возьми себя в качестве примера - посчитай, сколько налогов, штрафов, пени и прочих сборов прямо или косвенно ты платишь в бюджеты различных уровней: возвращаются ли тебе все эти деньги в виде соответствующих государственных и муниципальных услуг?

Конечно возвращаются. Образование, медицина какая-никакая но бесплатная, пенсии и много чего. Да, содержание чиновников и прочих бюджетников, тоже.

Сразу видать знатоков. Медицина - ФФОМС. У него свой бюджет и свои источники доходов (из федерального бюджета и бюджетов субъектов туда тоже деньги дают). Пенсии - Пенсионный фонд, есть трансферты из федерального бюджета. Чиновники субъектов федерации получают содержания из бюджета субъекта, муниципальные - из бюджетов муниципальных образований.

 
Размещено : 18.06.2016 22:45
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Вот один чел зарабатывает в год два миллиона - платит в бюджет 260 тыс. подоходного налога, второй зарабатывает миллион - платит 130 тыс. Ходят они в одну и ту же клинику, их дети учатся в одном и том же вузе, пенсию они будут получать примерно одинаковую. Кто получает от государства больше на каждый вложенный рубль? Явно не тот, кто зарабатывает больше. Примерно так же и с регионами.

Так я не спорю, так и есть. Поэтому первый дотирует второго.
Добавлено: 18.06.2016 20:54:43

От: Сармат

Сразу видать знатоков. Медицина - ФФОМС. У него свой бюджет и свои источники доходов (из федерального бюджета и бюджетов субъектов туда тоже деньги дают). Пенсии - Пенсионный фонд, есть трансферты из федерального бюджета. Чиновники субъектов федерации получают содержания из бюджета субъекта, муниципальные - из бюджетов муниципальных образований.

А что не так?

 
Размещено : 18.06.2016 22:54
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vogul

А что не так?

Не так, что "в бюджеты различных уровней" взносы на финансирование медицины и пенсий платят не физические лица.

 
Размещено : 18.06.2016 22:59
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Сармат
От: Vogul

А что не так?

Не так, что "в бюджеты различных уровней" взносы на финансирование медицины и пенсий платят не физические лица.

Да я не спорю. Просто Штурм завявил, что налоги не возвращаются населению в виде благ из бюджета.
Я говорю, что возвращаются, только не в равной степени.

 
Размещено : 18.06.2016 23:07
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Vogul

Просто Штурм завявил, что налоги не возвращаются населению в виде благ из бюджета.

Я этого не заявлял, я лишь спросил твое мнение. Вот по-моему, эти деньги ко мне не возвращаются, ощущение, что я кого-то дотирую ))) Ты какой-то подозрительно довольный - видимо, тебя )))

 
Размещено : 18.06.2016 23:09
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vogul

Я говорю, что возвращаются, только не в равной степени.

Если про медицину, то есть федеральные нормы финансирования, плюс каждый субъект во исполнение федеральной программы устанавливает свои. Естественно, может оказаться, что в одном субъекте денег на душу населения дают больше, чем в другом. Но ниже установленного Правительством РФ дать не имеют права. Кстати, использование средств ФФОМС проверяют очень сурово. За нецелевое использование дерут как сидоровых коз.

 
Размещено : 18.06.2016 23:13
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Я этого не заявлял, я лишь спросил твое мнение. Вот по-моему, эти деньги ко мне не возвращаются, ощущение, что я кого-то дотирую ))) Ты какой-то подозрительно довольный - видимо, тебя )))

Наверное, нет такой страны(экономики), где бы налогоплательщик был доволен бюджетной отдачей.
А так да, я в настоящий момент времени налоги не плачу. Не с чего :)

 
Размещено : 18.06.2016 23:19
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vogul

А так да, я в настоящий момент времени налоги не плачу. Не с чего :)

Платишь, платишь. Продукты покупаешь, за Интернет платишь - в цене НДС. А в цене алкоголя - ещё и акциз.

 
Размещено : 18.06.2016 23:26
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Сармат
От: Vogul

А так да, я в настоящий момент времени налоги не плачу. Не с чего :)

Платишь, платишь. Продукты покупаешь, за Интернет платишь - в цене НДС. А в цене алкоголя - ещё и акциз.

А , это да. Верно заметил.
Правда, алко я не пью и не курю.)

 
Размещено : 18.06.2016 23:35
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Сармат

Вы хоть Бюджетный кодекс почитайте, чтобы знать

Читал. 17 лярдов бюджет Волгограда (1 млн народу) и 17 лярдов стоит "функционирование президента"
Президент обходится как милионный город! Нормально наверное.

 
Размещено : 18.06.2016 23:36
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Водяной

Читал. 17 лярдов бюджет Волгограда (1 млн народу) и 17 лярдов стоит "функционирование президента"
Президент обходится как милионный город! Нормально наверное.

Президента надо охранять, он по всему миру летает и там его надо охранять, у него есть представительские расходы. Представляете? Это открытие для взрослого человека?

 
Размещено : 18.06.2016 23:46
Страница 22 / 179