Капитуляция итальянских войск герцога Аосты в Эфиопии

30 марта 2010 Добавил Viktor 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
jxrfhbrraykosDmitryshetSNikita777 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
2-C3
Участник

Итальянцы — молодцы. Их чуть прижмёшь — сразу в плен.

ardash
Участник

И что характерно — похоже сами итальянцы не считают это своим недостатком! Недавно показывали по ТВ одного итальянского старичка, так он открыто сказал примерно следующее: «Да, мы не такие, как немцы! До последнего солдата мы сражаться не будем! У нас другие представления о войне, мире и ценности человеческой жизни!»

Evgeniy
Редактор

Да, не учел дуче жизнелюбия своих итальянцев.

ardash
Участник

Интересно, что при всем их, как Вы выразились «жизнелюбии», Италия с политической карты мира не исчезла! Да, потеряли колонии. Так их все потеряли…

SBM
Участник

А железяка раскуроченная шибко на «СПА Довункуэ-35» похожа

Maxim-gun
Участник

2-C3: Итальянцы — молодцы. Их чуть прижмёшь — сразу в плен

По этому поводу, как говорится «в самую дырочку», сказал Н. Бонапарт (могу не совсем дословно): «… Если итальянцы заканчивают войну на той же стороне, что и начинали, то они предали дважды…».

VladSSS
Участник

Черчилль говорил: «Странные они, эти итальянцы. На войну они собираются так, словно им доведется присутствовать на футболе. А на футбол настраиваются так, словно им идти на войну»

Evgeniy
Редактор

ardash:

Не исчезла Италия. Так ведь никто не исчез из немецких союзников. И потом из всех союзников Германии колонии до войны имела и потом лишилась только Япония.
Я же говорю о военной беспомощности амбициозной до войны Италии во всех отношениях, а именно неготовностии и нежелании итальянского солдата воевать, слабости командования, недостаточной тех.оснащенности армии, неразвитой экономике и пр.

ardash
Участник

Так ведь никто не исчез из немецких союзников.

Да, но сравните территориальные потери Германии и потери Италии!

И потом из всех союзников Германии колонии до войны имела и потом лишилась только Япония.

У Италии были достаточно обширные колониальные владения в Африке + территории в Европе (Албания, Далмация)…

Я же говорю о… и нежелании итальянского солдата воевать

В принципе, я их очень хорошо понимаю! Ради чего им было проливать кровь за тысячи километров от родного дома?!

Evgeniy
Редактор

ardash:

Все правильно, я же не спорю относительно наличия итальянских довоенных колоний. Просто кроме упомянутых Вами итальянцев они были только у японцев.
А относительно смысла проливать кровь вдали от дома, так тут мы вернулись к утверждению в моем первом посте. Кстати, они и у себя под боком воевали мягко скажем… В той же Албании греческая армия, которая была ни чета английской в Северной Африке показала какие итальянцы вояки.
Их воинственные союзники ведь находили для себя мотивацию, проливая кровь например, японцы где-нибудь на Новой Гвинее или далеких Соломновых островах, а немцы в Норвегии и Северной Африке.

ardash
Участник

Мы немного о разном… Моя мысль была следующая — колонии во второй половине 20-го века потеряли в итоге все — и побежденные, и победители! Что же касается территориальной целостности метрополий, то здесь воинственные немцы пострадали гораздо сильнее, чем жизнелюбивые итальянцы! Их воинственные союзники ведь находили для себя мотивацию, проливая кровь например, японцы где-нибудь на Новой Гвинее или далеких Соломновых островах, а немцы в Норвегии и Северной Африке. А может быть итальянцы просто умнее? :) У них за плечами вон какая ИСТОРИЯ! Много в ней было славных побед, им есть чем гордится, что рассказывать детям в школе… Этносы, как и люди,… Читать далее »

Evgeniy
Редактор

ardash:

Хорошо, что такие умные союзники были не в нашем лагере и пусть лучше действительно играют в футбол, у них это лучше получается, Forza Italia :)

SNikita777
Участник

Макаронники воевать не умеют.

shet
Участник

а кто умеет? русские?

Dmitry
Участник

Ну да,когда все лицо разворотят.

raykos
Участник

Для сведения. Итальянцы, как большинство католиков, не шибко желали погибать в критических ситуациях. Считали это грехом, чуть не суицидом над собой. Это вам не братья-славяне. Для «макаронников» ручки поднять перед врагом не принималось за злодеяние врагом.

jxrfhbr
Участник

Слева солдат с винтовкой съезжает по склону, торопясь присоединиться к сдающимся.