Встреча Эриха Хартманна с немецким летчиком Гансом Ханом после возвращения из плена

11 апреля 2021 Добавил Timon 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикAlexKтимур94zenit Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Хартман поблек — 10 лет плена не прошли даром.

zenit
Участник

Ни за что посадили. Получается, солдата, убившего противника в бою, за убийство можно судить?

тимур94
Участник

Ну там, помимо прочего, была вроде история с отказом сотрудничать. В отличие от некоторых других экспертов из первой пятерки. Наряду с остальным, такая позиция и была причиной послевоенных дивидендов в бундесвере. Не в пример тому же Герману Графу, которому не простили «якшания с Советами»

AlexK
Участник

zenit: «Ни за что посадили. Получается, солдата, убившего противника в бою, за убийство можно судить?» Нужно. Во-первых, он — не солдат, а офицер-летчик, профессиональный военный, осознанно избравший род деятельности, продолжавший ее в ходе своей службы в люфтваффе и продолживший ее после досрочного освобождения. Не вижу никакого раскаяния в совершенном. Во-вторых, осуждён не за убийство, а за «нанесение тяжёлого ущерба советской экономике». Думаю, и за убийство его можно было бы привлечь к ответственности, например, по вновь открывшимся обстоятельствам. В-третьих, война, начатая фашистской Германией против СССР, даже ещё до начала боевых действий, уже была несправедливой, вероломной, захватнической и античеловеческой. Вероломная — был… Читать далее »

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

А я вот всякий раз думаю — почему таких «асов» всех мастей не вешали сразу с кратким приговором перед строем? Да вот по статье «за нанесение тяжелого ущерба советской экономике». 25 лет — вполне адекватный срок за подобные деяния, особенно в те времена. Приносил бы пользу СССР на стройках или лесоповале или добыче урана. И Хартманну сидеть бы до 1974-го года (если бы вообще выжил в лагере), то есть ещё лет 20, если бы его не вытащил Аденауэр, наряду со многими другими. Это просто правительство СССР пошло Германии навстречу и не только не лишило его жизни, но и впоследствии репатриировало… Читать далее »