Немецкая аэрофотосъемка Южной бухты Севастополя [1]

25 мая 2014 Добавил AK73 7 комментариев
Фото
Источник: www.nationaalarchief.nl.
Категория: Оборона Севастополя

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
JazzSevVolandGeografAlex GMkvn-63 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Существует вероятность, что крупное судно — линкор Черноморского флота «Парижская Коммуна».

Geograf
Участник

Alex GM:

Если внимательно посмотреть на снимок, то видны одиночные щитовые артустановки, две из которых стоят параллельно на корме. Это характерно для старых крейсеров Чф. Червона Украина или Красный Крым.

kvn-63
Участник

Да, по левому борту видны места бортовых 130мм орудий, почти, как у Авроры.

Alex GM
Участник

Geograf:

В таком случае, очевидно, это «Червона Украина», так как «Красный Крым» с мая по вторую половину августа 1941 г. стоял в ремонте, в Корабельной бухте на Севастопольском морском заводе имени С. Орджоникидзе. А уже 22 августа 1941 года в составе отряда кораблей прибыл на помощь осаждённой Одессе. А «Червона Украина» была потоплена 12 ноября 1941 г. в той же Южной бухте, но не в ее оконечности (как на фото), а на входе, у Совторгфлотской (Графской) пристани.

Geograf
Участник

Alex GM:

Вполне возможно. Я, если честно, не пытался привязать снимок по дате и кораблю. Но, судя по второму снимку авиаразведчика, где видны попадиние в районе шкафута корабля и крен на левый борт, это может быть как раз Червона Украина 12.11.41. Осталось как-то привязаться к Графской пристани….

Voland
Участник

С 100% уверенностью можно утверждать, что на фото — район оконечности Южной бухты Севастополя, а именно причал у холодильника (слева видны жд пути вокзала). С не меньшей вероятностью можно говорить, что на фото крейсер серии «Светлана», а как сказано выше, две башни на корме говорят за «Червону Украину» или «Красный Крым». Учитывая, что «Червона Украина» была потоплена в начальный период обороны, можно говорить что это «Красный Крым».Рискну предположить, что снимок сделан в конце февраля 1942 г.

JazzSev
Участник

Доброго времени суток. Прошу прощения, а почему вы исключаете эсм. свободный? http://waralbum.ru/159225/ http://waralbum.ru/217723/ (с)10 июня 1942 года в 8.00 эсминец подвергся новым воздушным атакам. В 10.30 несколько бомб взорвались на расстоянии 5-7 метров от кормы. В обшивке образовалось множество пробоин и вмятин, загорелись дымовые шашки. Впоследствии вблизи правого борта произошло еще несколько взрывов, число осколочных повреждений продолжало расти. В 13.15 на эсминец был совершен новый авианалет: корабль получил 9 прямых попаданий авиабомбами весом 100-250 кг. Одна попала в щит 2-го 130-мм орудия, две — в ходовой мостик, одна — в район первой трубы, одна — во 2-е машинное отделение, две… Читать далее »