Американский лейтенант Эдвин Кук демонстрирует как избежал своей смерти, притворившись мертвым во время немецкого контрнаступления в городе Винжан-сюр-Модер

20 сентября 2016 Добавил Dean 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикAlex GMSgskifkonnick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
konnick
Участник

Это место, и в тоже время есть в фильме https://www.youtube.com/watch?v=1xAf-Bsvy3M .

Sgskif
Участник

Какая разная психология… Ведь этот лейтенант скорее всего командир взвода и вот его взвод — это те фигуры убитых американских солдат разбросанных у дороги. А лейтенант хвастается «…пролежал в канаве притворившись мертвым в течение 18 часов…Немецкий солдат перевернул его, чтобы отрезать его наручные часы и не заметил, что американец еще жив…» Для сравнения (просто первый случай, на вскидку) когда группу наших десантников (три десантника и радистка) немцы (силами до двух рот) заблокировали в разрушенной хате — наши отказались сдаться и приняли бой. Сказки не получилось, каратели подавили сопротивление десантников. В живых остался только раненный командир группы (Вишневецкий Александр Александрович), так… Читать далее »

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Безусловный и последний подвиг мужественного бойца. Однако Вы не предполагаете, что он, возможно, и думал о таком варианте? Однако есть такой момент — что с ним станется, если немцы неминуемо найдут его раненного, но живого, да ещё узнают, что это командир маленькой группы десантников, положившей столько их? Каковы шансы уцелеть при таком раскладе?

Вот — товарищ тоже пролежал на пляже в подобной ситуации целых 36 часов, да ещё с гранатой в руке: https://waralbum.ru/31011/

Alex GM
Участник

Безусловный и последний подвиг мужественного бойца. Не позавидуешь тому, кому пришлось бы описывать этот «подвиг и мужество» в представлении для награждения лейтенанта. И почему последний подвиг? Лейтенант остался жив. Подвиг — действие, результатом которого является большая социально-экономическая или военная польза, осуществленное чаще всего с риском для жизни подвижника, совершенное достаточно быстро и с небольшими усилиями. Подвиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях. Ни большой социально-экономической или военной пользы, ни доблестного, важного для многих людей действия здесь нет. В данном случае, очевидно, это всего лишь выдержка, хладнокровие. Лейтенант, притворившись отлежался в канаве и спас… Читать далее »

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Уважаемый Alex GM. ВСЁ, что я написал в моём комментарии выше, относилось исключительно к действиям и поступку командира группы десантников Вишневецкого Александра Александровича (см. комментарий тов. Sgskif). НЕ к лейтенанту Эдвину Куку. Тот — да, удачно «перележал». Хотя тут, безусловно, требуются весьма крепкие нервы и удача. Надеюсь, поступок командира десантников Вишневецкого всё-таки можно отнести к понятию «подвиг».

Звание Героя России указом президента тоже ведь просто так не присваивают (наше время, Сирия, Вы наверняка знаете).

«Это вам за пацанов!» — история подвига погибшего в Сирии летчика Романа Филипова
https://tvzvezda.ru/news/2020219123-vXdMW.html

P.S. Некоторый оффтоп относительно основного фото — согласен, прошу не судить строго.