Гренадеры дивизии «Великая Германия» штурмуют деревню под прикрытием танка Pz.Kpfw. IV

19 августа 2010 Добавил Timon 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
shark507karusslipruвасилийBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
pula
Гость

что же там творилось, невозможно представить, в деревне наши парни ведут ответный огонь…всё это было будто не с нами, помните подвиг нашего народа!

aps
Участник

Танк похоже подбит: люк открыт, никого не видно, вероятнее всего левая гусеница перебита.

savvara
Участник

aps: Танк похоже подбит: люк открыт, никого не видно, вероятнее всего левая гусеница перебита.

Гусеница вроде в порядке, а вот люк немцы поторопились открыть. Хотя, судя по высоко поднятому стволу танк обстреливает какие то дальние цели, т.е. бой переместился вглубь деревни, вблизи противника нет. Вот экипаж и устроил «проветрон», не опасаясь получить «гостинец» через открытый люк.

bulbash
Участник

Какой «гостинец» танк стоит в поле под прикрытием пехоты(или наоборот) Вряд ли кто то сможет добежать до танка и швырнуть в люк «гостинец») С открытым люком ком.танку проще координировать свои действия с пехотой. Высунулся уточнил у пехоты где огневые точки в деревне, подавил их и т.д.(как пример)

Fromandos
Участник

Что-то напоминает пушку ЗИС справа от пламени, а слева — танк….

savvara
Участник

bulbash: С открытым люком ком.танку проще координировать свои действия с пехотой. Высунулся уточнил у пехоты где огневые точки в деревне, подавил их и т.д.

Согласен.

Blue Fox
Участник

Угол возвышения орудия заинтересовал, в деревне ему ,видимо, приходится пулеметчиков да ПТРовцев со снайперами с чердаков и водонапорных башен выбивать или часть деревни расположена на высоте невидимой на фото.

василий
Участник

Blue Fox если прочертить от ствола линию, линию прямого выстрела то такой угол приемлем если деревня на возвышенности или как вы говорите есть высотные строения куда он и бьет прямой наводкой при помощи своего оптического прицела, но наши солдаты однако умело применяли кочующие огневые точки и пользовались дымовой завесой и мастерски ее создавая, также как и минирования возможных путей движения танков. Видимо шансы в борьбе с тиграми в какой-то мере уравнивались.

slipru
Участник

Да, по моему, за пламенем Т-34-76.

karus
Участник

Люк открыт, думаю командир танка в курсе, что своя пехота не далеко, поэтому может себе позволить проветривание с подстраховкой.

shark507
Участник

Отто Кариус: «тех командиров, которые заметив противника захлопывают крышку люка и не открывают ее до тех пор,пока опасность не минует, следует отправлять в отставку, или в лучшем случае держать во втором эшелоне»

И еще кто-то из немцев говорил что-то типа: «самая лучшая защита танка — голова его командира, торчащая из люка»