Американский бомбардировщик B-24 «Red Bow», сбитый ракетами истребителя Me-262

1 июня 2010 Добавил Chases 16 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источник: commons.wikimedia.org.
Источники информации о фото:
1. www.thisdayinaviation.com
2. www.americanairmuseum.com
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Союзные бомбардировки остальной Германии, B-24 «Либерейтор»

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
CABALzaur98VietCongNik11 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Afganec53
Участник

Если бы эти истребители немцы смогли раньше годика на 3 запустить, то результаты бомбардировок союзников были бы «немного» другими. Но только «если».

athlon1700
Участник

Раньше на 3 годика, немцам нужен был самолёт нападения(бомбер), а о будущих бомбардировках Фатерлянда они не могли знать и не хотели.

anatol.ba
Участник

Afganec53: Если бы эти истребители немцы смогли раньше годика на 3 запустить

, то им пришлось бы летать между американцами и искать «Энолу Гэй»…

cthu
Участник

Если я не ошибаюсь, то ни один из налетов бомбардировщиков союзников отразить не удалось, и дело тут не в наличии или отстутсвии чудо — самолета, а в громадном численном преимуществе союзников. Да и в целом эффективность Ме. 262 как перехватчика была не ахти какой высокой, в серднем за 1 налет союзников они сбивали 12-12 самолетов. Для примера, 10 апреля 1945 г. 48 Ме.262, вместе с поршневыми истребителями ПВО рейха, были брошены на перехват 1100 американских бомберов. В итоге они сбили 10 бомбардировщиков, потеряв при этом 27 Ме.262

athlon1700
Участник

А кто сказал, что отражать налёты армад таких бомберов легко? Б-29 в Корее МиГ-15(ые) далеко не как семечки щёлкали, а вооружены они были значительно лучше чем теже Ме-262. А про атомную бомбу — это вполне возможный вариант событий, тем более что ещё не знали про радиоактивное заражение местности…

max454
Участник

athlon1700: А про атомную бомбу — это вполне возможный вариант событий, тем более что ещё не знали про радиоактивное заражение местности…

Ну сбросили бы атомную бомбу на один из пригородов Берлина.
Потом на другой.
Наши бы только спасибо сказали, потому как никакого серьезного ущерба Берлину они бы не нанесли, а вот возможность исследовать поражающие факторы — дали бы.

Viktuar
Участник

Где-то читал, что атаковать «крепости», летящие в сомкнутом строю, — практически самоубийство. Видел фото, где японский Ki-46 ломится сквозь их строй, бедолага… наверняка изрешетили.

Hurano
Участник

cthu:

отразить не удалось, но при этом и потери в треть самолетов для американцев тоже редкостью ну никак не назовешь. тех же В-29 из чуть менее 4 тысяч выпущенных около одной тысячи на базы в течение войны не вернулись. и это не считая отремонтированных подбитых самолетов.

Ahimas
Участник

Если бы эти истребители немцы смогли раньше годика на 3 запустить, то результаты бомбардировок союзников были бы «немного» другими.

Если бы из них сделали бомберы как и планировалось, второго фронта могло бы и не быть.

Klausewitz
Участник

как раз изначально этот самолет задумывался, как истрбитель. Это потом Гитлер, когда его увидел, приказал переделать под Блитцбомбер, а потом он снова стал истребителем.

zaur98
Участник

Эффективная вещь эта ракета. На запчасти, а ведь у американцев самолёты не из фанеры и дерева строились.

Nik11
Участник

zaur98: Эффективная вещь эта ракета

«Эффективное оружие» производит конечно эффект. При условии попадания в цель. Есть еще один термин — «результативное» — это когда количество примененных средств близко к количеству пораженных целей. А с этим проблемы у данных средств были

VietCong
Участник

zaur98: Эффективная вещь эта ракета.

Обычный НУРС, стартующий залпом с деревянных направляющих..

zaur98
Участник

Nik11: «Эффективное оружие» производит конечно эффект. При условии попадания в цель. Есть еще один термин — «результативное» — это когда количество примененных средств близко к количеству пораженных целей. А с этим проблемы у данных средств были Конечно проблемы с результативностью были. Были они и у нас в начале войны, когда РС применялись для штурмовки рвущихся на запад вражеских колон. Их применение был неприятным сюрпризам для немцев. В литературе описывались случае, когда через несколько дней после штурмовки пехотной колонны в том районе наши лётчики на И-15 и И-16 с открытой кабиной не могли летать из-за сильного трупного запаха. Применение подобных снарядов… Читать далее »

Участник

Красиво Либератора разломили, да. А по поводу эффективности R4M сложно судить, так как, насколько мне известно, массового применения не получилось. Основной задачей этого оружия было поражение бомбардировщиков, летящих плотным строем за пределами действия их оборонительного вооружения. Вроде как для гарантированного уничтожения бобра было достаточно попадания одной из 24 ракет.

CABAL
Участник

Снимок заменен на более крупный. Дополнено описание.