Казаки из состава немецких войск наблюдают за боем во время подавления Варшавского восстания 1944 года

11 апреля 2010 Добавил Dean 41 комментарий
Фото

41
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
41 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
zamberlanlesnik-982Vovchkarus Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Сдается мне второй в каске тоже не немец. Это скорее всего казачий офицер. Об этом говорит погон на левом плече с двумя различимыми полосками(на торце погона если так можно выразиться), как у казачьих офицеров.

Evgeniy
Редактор

Вот пример старшего казачьего офицера как и на основном фото с подобными погонами.

FAE
Участник

Вот тут всё без лошадей и ботинок ясно. Казаки-разбойники. «Награда» пока ищет «героев».

Dee Snider
Участник

Evgeniy: Сдается мне второй в каске тоже не немец

Однозначно.

Cyxou
Участник
2-C3
Участник

Чёто казачок который слева то ли бумагу то ли тряпку на сгоревшую деревяшку подстелил. Что бы не испачкаться что ли? Если так то казак чистюля. гламурненько.

FAE
Участник

Evgeniy: с подобными погонами.

Здесь пришиты , а на фото пристёгнуты. Но суть не меняется:
«Каким ты был…таким ты и остался…орёл степной…казак лихой…» У каждого своя правда…

navigator76
Участник

Интересно, это набранные из пленных или потомки бежавших за границу после Гражданской?

Участник

navigator76: набранные из пленных или потомки бежавших за границу

Пленные, оставшиеся на оккупированных территориях, перебежчики. Эмигрантов было не так много — всё-таки возраст, да и казаков было среди них не так уж много. А казачьи части чисто идеологически формировались на «казачьей идентичности». Казаков крепко обидела советская власть, поэтому «перековать» было несложно — обещали же обычную жизнь без советов.

Vitali 2002
Участник

погон с двумя полосками. похожий на те что красовались на офицерах в кинофильме «неуловимые мстители» часть 2я
Может это белоказак в прошлом? Поэтому и на нем еще те, родные погоны.

Vitali 2002
Участник

Эмигрантов было не так много — всё-таки возраст
Не соглашусь. Было предостаточно. Посчитайте в 20м было 20 в 44м уже 44 года для мужчины, офицера, командира это очень даже дееспособный возраст. А то что немцы бросили на подавление восстания поляков казаков, может и неслучайно. Читаю сейчас историю советско-германских взаимоотношений конца 20х- начала 30х годов. Для немцев взаимная нелюбовь поляков и казаков не была тайной за семью печатями.

VIACHESLAV III
Участник

А какая нелюбовь у донских и кубанских казаков, даже из эмигрантов времен Гражданской войны, могла быть к полякам? Какие у них могли быть исторические «счеты»? Что-то сомнительно…

Если верить книге «Под знаменами врага» такого автора как Сергей Дробязко, то окажется, что из эмигрантов состоял, в основном, старший офицерский корпус, младший же офицерский состав и рядовой состав в немалой степени после 1943 г. был разбавлен бывшими военнопленными и казаками покинувшими территорию СССР вместе с немцами, вследствие т. н. «исхода».

karapuzik
Участник

На этом свете стреляют «друг в друга», а на том свете в горят в аду вместе с «Буром» Комаровским и прочими политическими подлецами и спекулянтами, спровоцировавшими Варшавскую авантюру.

Участник

Vitali 2002: взаимная нелюбовь поляков и казаков

На чем она строилась, эта нелюбовь? Где Кубань, где Варшава? Кидали на подавление, скорее всего, потому, что казаков, как и другие национальные формирования, чаще использовали для подавления повстанческих движений на оккупированных территориях.

karapuzik
Участник

popgapon: На чем она строилась, эта нелюбовь? Где Кубань, где Варшава?

Ну это не помеха. Тут все: борьба имперских амбиций, подавление польских мятежей, Польский поход, культивация русофобии. Долго ли умеючи…

Vitali 2002
Участник

На чем она строилась, эта нелюбовь? Где Кубань, где Варшава? Кидали на подавление, скорее всего, потому, что казаков, как и другие национальные формирования, чаще использовали для подавления повстанческих движений на оккупированных территориях.
Бесспорно вы правы в вопросе, что это была полицейская операция и регулярные войска на нее по возможности не бросали.
А не правы в том, что Нелюбовь древняя, насчитывающая уже веков пять или шесть. Почитайте историю польско украинских взаимоотношений, вспомните Гоголя с его Тарасом Бульбой. Для таких взаимоотношений Варшава совсем рядом ))).

karapuzik
Участник

karapuzik: На чем она строилась, эта нелюбовь?

Извините, это я про противоположную сторону выразился в предыдущем сообщении. В Польше была такая политика. А эти «казаки» просто гады. Иные из них и от русских себя отделяли. Какая им разница кому прислуживать.

Участник

karapuzik: эти «казаки» просто гады

Были казаки, которые стали служить в Красной армии, но надо понимать, что это как раз те, кто смог переломить себя. Для казачества тех лет (в целом, не для всех, конечно) коммунисты были самыми большими врагами. Нам сейчас сложно понять их, мы знаем уже очень много о войне, а те станичники так глубоко ненавидили советскую власть, что предали ради этой ненависти родину, причем многие считали, что спасают её. Они враги? Да. Но всё равно это не только история большого предательства, но и история большой трагедии.

Участник

Vitali 2002: Почитайте историю польско украинских взаимоотношений

Я имел в виду кубанских казаков. Про запорожских вы совершенно правы.

karapuzik
Участник

Vitali 2002: Для таких взаимоотношений Варшава совсем рядом ))).

Что ж смешного. вот мне вовсе не смешно.
Во мне и русская и украинская, и польская кровь. Даже немцы ужасались тому, что творила бригада Каминского (оффтоп, извините) в Варшаве. Эти, небось, такие же.