Советский линкор «Октябрьская революция» после войны

11 марта 2010 Добавил KAPRAL 47 комментариев
Фото
Категория: Советские корабли

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
VizantiecwlardinmarineVictor1865aps Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Blue Fox: DINAMIT Исчерпывающе.

[снимает шляпу и скромно потупив глаза кланяется]
:-)

Blue Fox
Участник

DINAMIT

А две орудийные башни перед носовыми башнями главного калибра и на них и орудия в спонсонах это продолжение концепции «противоминной артиллерии»?

DINAMIT
Участник

Blue Fox: это продолжение концепции «противоминной артиллерии»?

Нет , это усиление зенитной артиллерии.

Blue Fox
Участник

Кроме тех что в спонсонах?

Geograf
Участник

За напоминание давно известной истории проектирования линкоров спасибо))) Могу ещё добавить, что адмиралы высказывали опасения по поводу вредного влияния пороховых газов от орудий верхней башни на нижнюю. Можно ещё сравнить диаграммы углов обстрела для каждой башни при разных типах расположения. А зачем? Не вижу смысла тащить сюда то, что можно найти в профильной литературе. У нас как-то разговор глухого со слепым получается… Ещё раз: разговор начался со своеобразного расположения башен. Вот и подскажите, какой импортный корабль имел такой тип расположения ГК, как у нас? Таких ни у англичан, ни у немцев не было и к такому типу расположения башен они… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Geograf

Позвольте,а как же батареи Моонзундского архипелага и Аландских островов?Они уже принимали участие в Первой Мировой.И это на дальних подступах,молчу о Красной горке,Серой лошади и других.

got137
Участник

Те что на палубе и на башнях главного калибра зенитные.А вторая зенитная башня вообще единственная в своем роде,37мм счетверенная 46-К.Опытный образец.Первая башня 76мм универсальная двухорудийная установка 81К

got137
Участник

Батареи Моозунда построены уже в ходе Первой мировой.

Geograf
Участник

Ув. DINAMIT. У меня сложилось впечатление, что ваши коментарии пишутся ради коментариев, без попыток понять то, о чём говорят другие. Почему-то Вы решили доказать мне то, что и так для меня абсолютно ясно. Зачем было долго и многословно объяснять мне то, что я сформулировал раннее в более лаконичноой форме: главным для наших кораблей был бортовой залп. Или Вы будете утверждать, что смысл вашего коментария другой? Кстати, в забыли упомянуть главный недостаток такого размещения башен: необходимость большой площади бронирования, что приводило либо к росту водоизмещения и осадки, либо к недостаточной толщине главного броневого пояса. Поэтому такая состема и получила широкого распространения… Читать далее »

Geograf
Участник

Blue Fox: Позвольте,а как же батареи Моонзундского архипелага и Аландских островов?Они уже принимали участие в Первой Мировой.И это на дальних подступах,молчу о Красной горке,Серой лошади и других.

Серая Лошадь и Красная Горка входили в систему ближней обороны Кронштадта. А центральная минно артиллерийская позиция располагалась в устье Финского залива. До середины 1915 года батарей там не было. Реально Або-Аландскую позицию начали вводить в строй в начале 1916-1917 годах. Поэтому «Севастополи» в начале войны и были главной ударной силой по защите столицы на дальних подступах. А когда батареи построили, линкоры обеспечивали их поддержку и перекрытие «мёртвых зон».

Geograf
Участник

Поправка к предпоследнму сообщению. Правильно: «…не получила широкого рапространения в мире». Извините за безграмотность.

Blue Fox
Участник

Geograf
got137

Спасибо,пояснили картину.

SBM
Участник

Ув. Geograf. А почему Вы называете линкоры «Севастополями», пожалуй логичней было бы «Гангуты»?

DINAMIT
Участник

Geograf: у Вас вызволо эмоции моё утверждение, о том, что наши линкоры были предназначены для защиты минных полей в Финском заливе Именно так. Потому что линкоры предназначены для уничтожения всех типов надводных кораблей в морском бою и поддержки сухопутных войск на приморских направлениях. Вы первый, кто придумал для них другое предназначение. Geograf: Вот и подскажите, какой импортный корабль имел такой тип расположения ГК, как у нас? Ну Вы даёте. Лучше сразу сдавайтесь. Такое расположение башен ГК имел товарищ «Дредноут», который на момент закладки наших линкоров уже был в строю и являлся флагманом британского флота. Затем подобное расположение башен получили «Беллерофон»… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Geograf: Концепция защиты залива с помощью минно-артиллерийской позиции…

Вы с этой концепцией носитесь как оголтелый, а ведь здесь у Вас логическая ошибка. Это не корабли строили для защиты мин. Это минные поля выставлялись для защиты кораблей. Минно-артиллерийские позиции должны были ослабить наступающие силы противника, и тем создать своему флоту необходимые условия для ведения боя с более сильным противником. Линкор слишком дорогое удовольствие , чтобы затачивать его только под защиту минных полей.

Geograf: А центральная минно артиллерийская позиция располагалась в устье Финского залива. До середины 1915 года батарей там не было.

Это Вы специально вводите всех в заблуждение? Смотрите схему http://militera.lib.ru/tw/denisov_perechnev/s10.gif

DINAMIT
Участник

В общем вывод такой: архитектура русских линкоров начала 20 века никак не связана с обороной минных полей в Финском заливе, потому что Во-первых, линейно-монотонное расположение башен является промежуточным этапом между «Дредноутом» и кораблями с линейно-возвышенным расположением башен. Во-вторых, подобное размещение башен (в линию вдоль ДП)имели линкоры Черноморского флота и других зарубежных флотов, не заточенные под оборону Финского залива. В-третьих, линейно-монотонное расположение башен предназначено для морского боя на параллельных курсах на больших скоростях, но никак не для отсидки позади минного поля . В-четвёртых, логической ошибкой является мнение, что корабли проектируют для защиты минных полей, фактически наоборот- поля выставляются для поддержки своих… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Друзья!Меня интересует,а зачем использовать линкоры для прикрытия минных позиций?Ведь тралением занимаются тральщики,так неужто для того чтобы их «отгонять» от минных постановок нужно лепить линкоры?Не целесообразнее ли использовать для этого миноносцы и канонерские лодки,которых и построить можно гораздо больше за теже деньги,и прикрыть район моря гораздо больший?

DINAMIT
Участник

В предыдущем комменте, я писал про это в-четвёртых…

Blue Fox
Участник

Дружище DINAMIT,с Вами как раз все ясно! ;)))
Все очень четко сформулированно и понятно.
Я некорректно написал,вопрос относился скорее к Geografу.Возможно он располагает какими-то документами на этот счет?

самбади
Участник

Такой вопрос (не сильно шарю, но интересно): почему линейно-монотонное расположение в дальнейшем не использовалось (линкоры типа «Советский Союз»)? Или, таки, эксперименты продолжались?