Советский линкор «Октябрьская революция» после войны

11 марта 2010 Добавил KAPRAL 47 комментариев
Фото
Категория: Советские корабли

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
VizantiecwlardinmarineVictor1865aps Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

пушистый злодей: почему линейно-монотонное расположение в дальнейшем не использовалось

Линейно-возвышенное расположение башен стало более продвинутым и было принято всеми кораблестроителями мира как эталон. Возвращаться к прошлому оснований не было.

sumer
Участник

К сожалению,советские линкоры и крейсеры оказались во время войны не там где они были нужны.Флот нужен был на Севере,а он прозябал в балтийских и черноморских лужах.

aps
Участник

sumer: Флот нужен был на Севере,а он прозябал в балтийских и черноморских лужах. На Севере не было инфраструктуры для базирования линкоров, . Только эсминцы. Лишь в августе 44г. известный нам по ВА линкор «Архангельск» (бывший британский дредноут «Ройял Соверин» (Royal Sovereign)) прибыл в Ваенгу (так Североморск наз. до 1951г.) Его главной функцией явилась ПВО, так он обладал 78ю стволами зенитной артиллерии и радаром. И даже с ним наше командование имело головную боль по сохрарнению его от подводных и воздушных атак противника. И самое главное — для линкоров ВМВ явилась концом их эпохи. Можно спорить и рассуждать об их целесообразности на… Читать далее »

Victor1865
Участник

Geograf: Вот и подскажите, какой импортный корабль имел такой тип расположения ГК, как у нас?

Линейный крейсер «Инвинсибл» погибший в Ютландском бою, имел аналогичное «Гангутам» -«Маратам» — Октябринам» расположение башен, только двух орудийных калибра 305-мм. «Картонная» броня его подвела, на расстоянии 22км получил несколько снарядов от «Фон дер Тамма» в пороховые погреба…спаслось 4 человека! По совету Editora, книга Цветкова И.Ф. Линкор «Октябрьская Революция». Л.Судостроение. 1983г. дает полную информацию на поставленные Вами вопросы!

marine
Участник

«Инвисибл» был потоплен «Дерфлингером».»Дерфлингер» в том бою потопил аж два линейных крейсера.А «Фон Дер Танн» потопил «Индефатигейбл».

wlardin
Гость

Geograf:у «Инвинсибла» средние башни отнесены к бортам,а вот у итальянского линкора » Данте Алигьери» 4 трёхорудийние башни расположены как у наших линкоров.

Vizantiec
Участник

Линкоры типа «Гангут» логично сравнивать с их ровесниками, например кораблями класса «Айрон Дюк», но ни как не с»Дредноутом».
«Флот нужен был на Севере,а он прозябал в балтийских и черноморских лужах.»
Флот был нужен на всех театрах, целей было достаточно для крейсеров и линкоров как на Балтики так и на Чёрном море. Эсминцы пытались вести борьбу на коммуникациях и наносить удары по объектам противника, особенно на Чёрном море, но не добившись успехов, понесли большие потери, так что дело не в»не нужности в «лужах».