Поврежденный линейный корабль «Марат» в качестве плавучей батареи [1]

11 марта 2010 Добавил KAPRAL 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
Geografkvn-63Blue FoxvalerusMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Хорошая маскировка.Стоит в Средней гавани Кронштадта где сейчас швартуются военные корабли Балтийского флота.

василий
Участник

Линкор поврежден группой JU-87 Ганса Руделя 23 сентября1941года,Рудель в своих мемуарах утверждает что он лично на своем самолете сбросил 1000кг.бомбу от которой сдетонировал пороховой погреб на линкоре.

Maxim-gun
Участник

Василий, этот миф про причастность Руделя столько раз опровергали!

Bukowsky
Участник

Да и вообще мемуары Руделя-это что-то.. и по количеству якобы уничтоженной техники и по тупости «восточных орд недочеловеков». Прямо читаешь и диву даешься, ну многие же пересмотрели свои взгляды

василий
Участник

А,что было-бы если Ганс Рудель все-таки попал-бы в советский плен,думаю был бы ему неминуем суд линча.

anatol.ba
Участник

василий: если Ганс Рудель все-таки попал-бы в советский плен

был бы одним из многих пленных. Про то, какой он орёл, Мир узнал с его слов после войны…

василий
Участник

Говорят,что кое-где Ганс был не чист на руку,просто причислял себе чужие деяния..,победы.

Aleks750
Участник

Рудель как тот пострел — везде поспел. И на Марат бомбу сбросил и Ташкент потопил… языком.

-
Участник

Руделя отвергаете, тогда назовите Имя того кто вывел «Марат» из строя. Это не прогулочная лодка в парке, а крупнейшая потеря советского ВМФ.

122
Участник

Языком не языком,а единственный обладатель награды Рыцарский крест Железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Летал в конце войны даже после ампутации ноги ниже колена.Идейный гад был.

Dee Snider
Участник

122: Языком не языком,а единственный обладатель награды Рыцарский крест Железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллианта

А больше просто не успели:)

Kony
Участник

Руделя отвергаете, тогда назовите Имя того кто вывел …
Я вчера ссылку давал,модератор убрал.Повторно даватьссылку попросите модератора.Он в курсе где искать
Если коротко,то Рудель не смог-бы уйти от взрывной волны после пикирования и сброса бомб.Бомбили скорее всего с других высот ,другие,»скормные» люди…естественно не на»Штуке»

StanZ
Админ

Kony: Я вчера ссылку давал,модератор убрал.Повторно даватьссылку попросите модератора.Он в курсе где искать Потому что нефиг постить статью про (внимание!) линкор «Октябрьская революция». Ну а вообще смешно читать подобные статейки с измышлизмами, что одной бомбой линкор невозможно уничтожить. Это на фоне известной истории с линкором «Аризона», уничтоженным очень похожим образом с самолета, аналогичного по характеристикам «Штуке». Далее, например, в «Дутых победах Люфтваффе» Мухин, анализируя атаку Руделя на линкор, делает вывод, что Рудель нарушил правила атаки, использовал самолет в предельных режимах, рискуя собственной жизнью и жизнью товарищей (из-за чего командир отказался представлять его к награде за «Марат») — то есть, ему… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Мне признаться вообще все равно имя пилота чья именно бомба причинила столько повреждений.Мне жаль герооический корабль.А оценку надо ставить все пилотам кто был над целью в тот момент,так как если бы у зенитчиков не было множества целей на которые они направили свой огонь,Руделю,думается,при всем его вероятном профессионализме был бы капут.

Михаил
Участник

Мой дед на Марате в тот день был когда от попадания бомбы пороховой погреб рванул, так до конца блокады и пробыл там, правда он был не моряк а морпех, когда произошла детонация там стока дыма было и от их зениток и от рядом упавших бомб что разобрать кто именно угодил в погреб не было возможно, те кто был на корабле не разобрали, а те кто кидал тем не когда было просто проверить попал или нет потому как зенитчики отвечали просто завесой, а штурмовики падали для бомбометания по нескольку за раз, сбрасывали и отходили, в такой кутерьме я сомневаюсь что ктото… Читать далее »

Участник

Blue Fox: .Стоит в Средней гавани Кронштадта где сейчас швартуются военные корабли Балтийского флота.

сколько раз там проходил и вот те на.. и не знал что это Марат!)

Geograf
Участник

Victor1865: А от «руделей» установили, дополнительно, английскую автоматическую зенитную пушку калибра 76,2мм!

На бак «Октябрины» поствили спаренную установку 81-К калибра 76,2 мм с потопленного «Марата». Это советская и полуавтоматическая установка. Да и бронепалуб у наших линкоров было две, но они действительно не «держали» авиабомбы.

Maxim-gun
Участник

Интересно, а почему 31.05.1943 линкору «Марат» было возвращено его прежнее имя — «Петропавловск»?

Geograf
Участник

Тут ещё интересно и то, что после этого переименования в составе ДКБФ до 01.09.1944 находилось сразу два «Петропавловска»: линкор и тяжёлый крейсер. И оба, к сожалению, калеки.

valerus
Участник

Blue Fof: «Хорошая маскировка.Стоит в Средней гавани Кронштадта где сейчас швартуются военные корабли Балтийского флота.»
Маскировка действительно хорошая. Вот только от кого прятали? Похоже, от шпионов каких…. С самолета, с полутора — двух киллометров ( а тем более выше) кирпичную кладку все-равно не видно.