Найденный через 55 лет после гибели советский летчик Борис Лазарев

3 марта 2010 Добавил DINAMIT 52 комментария
Фото

52
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
52 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
33 Авторы комментариев
4299NordmannGetEdstalker Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
k-marine
Участник
Petrovich
Участник

Просветите, кто в курсе: а разве мог быть пилотом сержант? По идее, после любых летных курсов хотя бы одну звездочку на выпуске давали…

Evgeniy
Редактор

Petrovich:

Существовал приказ Народного комиссара обороны СССР С. К. Тимошенко от 22 декабря 1940 г. «Об изменении порядка прохождения службы младшим и средним начальствующим составом ВВС Красной Армии», который ввел в авиации «сержантский период», охвативший шесть месяцев мирного времени и полтора года войны. Случай неоднозначный. Многие ведь учились на офицера, а их выпускали только сержантами.

anatol.ba
Участник

Экономия военного бюджета: сержанты д.б. жить в казармах, следовательно, не надо было думать о жилье для офицеров.

Major
Участник

Размеры денежных аттестатов и пенсий погибшим тоже отличались весьма значительно. Тоже экономия.

Petrovich
Участник

Спасибо за разъяснения! Действительно, не очень известный факт войны…

Aleksei778
Участник

Фотка охрененная !!! Не успевали мы нормальных спецов готовить — потому и сержанты — потому и «Мюллеры» и т.п. наколачивали по 100-300 самолетов противника — и почти все сволочи мемуары писали сидя у камина !!!
Так же тема и с танкистами.

konin65
Участник

в нашей районной газете в 1965 году было опубликовано письмо отца Бориса Лазарева. последняя надежда — обращение к жителям Беломорска. в годы войны в нашем городе был аэродром. адрес прилагался.

AndreNN
Участник

Вот здесь про летчиков сержантах
http://gm-vicsv.narod.ru/memory/sergeant.htm

AndreNN
Участник

Aleksei778: Не успевали мы нормальных спецов готовить — потому и сержанты — потому и «Мюллеры» и т.п

Не совсем так.Летчиков было много.Почитайте про ветеранов корейской войны. Многие всю войну учились, а до фронта не добрались. У немцев то же не одни офицеры летали.

Bukowsky
Участник

Про плохую подготовку-это миф. Да, продовольственное обеспечение курсантов во время войны было, мягко говоря, не очень. Да, было мало стрельб на полигонах из-за недостатка боеприпасов. Но обучение было длительное, матчасть все знали «на зубок», и при подготовке в военное время(!) у танкистов была полная взаимозаменяемость экипажа. Почитайте сборники А. Драбкина, где он берет интервью у ветеранов. Там все черным-по-белому написано и время обучения и программы

Alekc
Участник

Aleksei778: …У немцев то же не одни офицеры летали.
В мемуарах нашего асса (некогда поисках что-бы уточнить) описывается такой случай во время второй половины войны в северных районах: летели парой, натолкнулись на группу «мессеров» и с легкостью их свалили, чего сами не ожидали, еще больше удивление было когда привели оставшихся в живых сбитых – в солдатских ботинках и т.д. Оказалось наспех подготовленное пополнение.

Evgeniy
Редактор

Alekc:

Знание матчасти безусловно необходимо. Однако обладание навыками воздушной стрельбы(если это вообще дано) дается лишь практикой и возможно еще хорошими наставниками уже в боевой части.

RealEast
Участник

А тот Мюллер, что Лазарева сбил, он кто был — офицер? Обер-фельдфебель — это, по-нашему, старший сержант.

Bukowsky
Участник

Ув. Evgeniy, вы наверное перепутали и мне адресовано ваше сообщение
Я приводил пример лишь касаемо танкистов на комментарий aleksei778 от 7 марта в 4:29. Просто слишком часто приходится встречаться со штампом, что наши танкисты, мол, до конца войны плохо обучены были и чуть ли не сразу из дома в танк их сажали.
а насчет летчиков спорить не буду)

AndreNN
Участник

Evgeniy: дается лишь практикой и возможно еще хорошими наставниками уже в боевой части.

Так так все и было. После училища направляли в ЗП/запасной полк/.
Некоторые и год и больше в этих полках были.Только потом в строевую часть. И там в бой сразу не бросали. Посмотрите статистику у наших пилотов. Количество боевых вылетов и количество боев. На 5-10 боевых вылетов один бой.

Evgeniy
Редактор

Bukowsky:

Понято:)

stasja
Участник

konin65
не сочтите за труд, просмотрите в библиотеке номер в котором был адрес отца летчика — может удастся найти. зайдите пожалуйста на сайт http://www.srpo.ru/forum/index.php с этой информацией. может вернется солдат домой…

Modjahed
Участник

Жутко..и спасибо..и Динамиту..и особенно Лазареву. Слава и Память..

Evgeniy
Редактор

Совершенно случайно наткнулся на это фото — сбитый самолет Р. Мюллера — Bf-109G 8.JG5 (Y3+-) WNr 14810. Летчик уже «извлечен» из кабины. Час расплаты пришел.