Переправа советских частей через реку Свирь

17 апреля 2024 Добавил Evgeniy 6 комментариев
Фото
Источник: expositions.nlr.ru.
Категория: Битва за Ленинград

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
slgorBlue FoxHomerAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Не справляется наведенный мост с объемами переправляемых войск. В процессе задействованы и крупная баржа, и обычный паром.

Alex GM
Участник

Вероятно, мост в данный момент заблокирован. Судя по количеству солдат, личный состав работает с крупным орудием (буксируемым трактором-тягачом, частично виден артиллерийский передок) заблокировавшим мост.

Homer
Редактор

По данным публикации tankist-31.livejournal.com переправу использовали в том числе и танкисты 1-й Ленинградской танковой Краснознаменной бригады, чьи танки имели номера с 100 по 199.

5472921_1000.jpg
5474543_1000.jpg
Blue Fox
Участник

Учитывая, что во время форсирования было наведено три наплавных моста через Свирь, а на фото помимо одного из них, явно расположенного на месте старой переправы, видна баржа с буксиром, а на других фото серии тяжелые паромы под Т-34 и учитывая рельеф берега и ширину реки можно предположить, что это место основной переправы прямо в черте Лодейного поля, сейчас в этом месте парк Свирской Победы. Фото, конечно, сделано уже гораздо позже боёв за переправу, так как и обилие войск на фото и общая расслабленность, а также суда и корабли как тот же буксир и баржа смогли войти в Свирь уже после.

Blue Fox
Участник

Схема данного участка

scale_2400.jpg
slgor
Участник

снимок в газете.

2024-04-23_15-57-10.png