Советский танк Т-34-76 во взятом Берлине

1 марта 2010 Добавил DINAMIT 27 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источник: mirageswar.com.
Благодарим starpom176 за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, После Победы, Т-34
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

27
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
27 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
flukevovanrazumprafessorzebra Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
-
Участник

Если Т-34-76 производства СТЗ — почему катки обрезиненные? И вовсе Т-34-76 на май 45-го не были редкостью. На Т-34-85 с Т-34-76 успели перевооружить только половину танковых частей.

StanZ
Админ

duxa: На Т-34-85 с Т-34-76 успели перевооружить только половину танковых частей.

У меня акцент на слове «воевавших». В условиях боевых действий полтора-два года танк не протянул бы хотя бы по моторесурсу. А уж если учесть, с какой скоростью немцами выпиливались Т-34-76, чьи боевые качества к 1944-1945 гг были уже слабоваты, то их появление в Берлине тем более маловероятно. Что и видно по другим фото с фронта этого периода — Т-34-76 там очень редко встречаются. А в резервных и тыловых частях действительно другая ситуация была.

-
Участник

Кстати, интересно почему на Т-34-85 есть белая полоса на башне, а Т-34-76 нет.

Tott
Участник

Кстати, тетеньки, рассматривающие танковую колонну, по ходу дела шмоток насобирали (возможно, в разрушенных домах?). Или свои спасенные вещи тащат из своих же разрушенных домов? Не знаю, честно говоря, как там у немцев в Берлине (и не только в Берлине) было с возможностью пройтись по пепелищу и прибарахлиться.

-
Участник

Прочитал сейчас из серии «фронтовая иллюстрация» «з-я гвардейская танковая армия в боях за Берлин». Действительно, состав на 13.04.45 был следующий.
Но саперные Т-34-76 не кукурузу же охраняли.

StanZ
Админ

Как видно по таблице, Т-34-76 составляли всего ~2,5% от танкового парка танковой армии — не вижу противоречий со словом «большая редкость».
Тральщики, конечно, не кукурузу охраняли, но и участием в боях это могло не являться — траление после отхода немцев, например. Вообще интересно, что в таблице Т-34-76 отдельно помечены как тральщики. Уж не было ли вообще приказа в войсках — Т-34-76 в боевых частях не использовать (чтобы не увеличивать потери). Вот тут пометкой «тральщики» как бы говорят командованию — мы эти танки для боев не используем.

SBM
Участник

СУ-57 немало оказалось. Интересно, как их использовали в танковой армии?

-
Участник

С Вашего позволения выложу еще два фото. Таблица на состояние 2 мая. Как видно Т-34-85 выбили прилично. А Т-34-76 даже увеличили количество. я не говорю, что Т-34-76 воевали в первых рядах. Но количество их было велико и в захваченном Берлине находились наровне со всеми. Так что, не такая уж и редкость.
На вложенном фото стоят в общей колонне. Может фотографы любили больше боевые части чем инженерные. Отсюда и «редкость».

-
Участник

Таблица на 2.05.1945

StanZ
Админ

duxa: Но количество их было велико и в захваченном Берлине находились наровне со всеми. Так что, не такая уж и редкость.

Как это — велико, когда оно составляло считанные проценты?

duxa: На вложенном фото стоят в общей колонне.

Там же на фото написано — инженерный танковый полк. В его задачу и входило разминирование, эти самые тральщики Т-34-76 и были в нем.

anatol.ba
Участник

Насколько помню ( необходимо пересмотреть литературу), Т-34-85 поступали в боевые части, вводимые на главных направлениях. Отдельные танковые бригады, механизированные корпуса и ряд отдельных танковых корпусов до Победы воевали на Т-34-76 и технике ленд-лиза. 7 гв.мк весной 1944 г. получал их на средства трудящихся Кузбасса и воевал на них до разгрома в апреле 1945.

-
Участник

Editor, есть чем доказать это утверждение?
«В условиях боевых действий полтора-два года танк не протянул бы хотя бы по моторесурсу»
Есть данные по ремонту бронетехники? Какое количество шло на средний, капительный ремонт? какое на переплавку?
Т-34, выпущенный в 43 году вполне мог дожить и до 45-го. Плановая замена отслуживших срок агрегатов и, как ни прискорбно, погибших экипажей.

StanZ
Админ

duxa: Editor, есть чем доказать это утверждение?

Странный вопрос. Duxa, по-моему это вы тут стали опровергать мои слова о редкости Т-34-76 в воевавших частях, но не представили ничего, кроме таблиц, только подтверждающих мои слова. Есть чем доказать то, почему вы сюда написали?

Blue Fox
Участник

А меня радует,что тетеньки что-то не вскидывают лапки в фашистском приветствии.Все!Концепция поменялась!И наши танки на улице их столицы,а не наоборот!

Maxim-gun
Участник

duxa: Кстати, интересно почему на Т-34-85 есть белая полоса на башне, а Т-34-76 нет

Действиетльно интересно: почему? Тему белой полосы уже как-то обсуждали под одной из фотографий. Было несколько версий:
1. для отличия советской техники.
2. подразделение.
3. командирские танки и др.
Может кто ещё «свет прольёт»?

marine
Участник

Т-34-85 длинноствольный,а Т-34-76 нет.ИС-2 тоже были с полосой.Большинство немецких танков конца войны были длинноствольными.

Maxim-gun
Участник

С белой полосой на башне фотографий Т-34-76 не попадалось, а попалась вот фотка аналогичного авангардному танку на основном фото — Т-34 обр. 1943 г. с «угловатой» башней в Сталинграде. На крыше танка нанесён белый опознавательный треугольник с жёлтым кругом в центре.

Mihail
Участник

Надо смотреть состав танковых частей 3-й ударной армии т.к. она и была в центре Берлина.
Полоса — у танков 9-го тк.

cancer
Участник

Ув. DINAMIT, танк на переднем плане, — челябинского производства (с меньшей долей вероятности завода №174). Не выпускал никогда СТЗ 34-ок с башнями-«гайками».