Советский танк Т-34-76 во взятом Берлине

1 марта 2010 Добавил DINAMIT 27 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источник: mirageswar.com.
Благодарим starpom176 за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, После Победы, Т-34
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

27
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
27 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
flukevovanrazumprafessorzebra Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zebra
Участник

Сталинградский тракторный никогда не выпускал т-34 с литыми шестигранными башнями — «гайками». Танк заводов №174 или №183. А вообще именно «сталинградские» т-34 дошли до конца войны — есть фото мая 1945 года в Чехословакии.

prafessor
Участник

Есть общеизвестная версия белой полосы: для обозначения наших танков для союзников. Такое же обозначение своих танков использовалось и привводе в Чехословакию. Есть и фотка Т-34-76 «Кантемировец» с белой полосой в Берлине.

prafessor
Участник

Про «Кантемировец», я поторопился. Нашел фото, там на танке генерал Плубояров в Москве на параде 7 ноября 1945г. А белая полоса оказалась надписю «Кантемировец» (бывает).

razum
Участник

Вот деректива Ставки Верховного Главнокомандования №11073 от 20.4.45 г.: «Ввиду возможной в ближайшее время встречи советских войск с англоамериканскими войсками, по соглашению с Командованием союзных войск, установлены следующие знаки и сигналы для опознавания советских и англо-американских войск: 1. Советские войска (пехота, танки, авиация) обозначают себя серией красных ракет. Помимо ракет советские танки обозначаются одной белой полосой вокруг башни по её середине и белым крестом на крыше башни. Полоса и крест должны быть шириной 25 сантиметров. Эти опознавательные знаки устанавливать не на всех танках, а только на головных, которые вероятнее всего первыми встретятся с английскими или американскими войсками. 2. Англо-американские войска… Читать далее »

vovan
Участник

Смущает меня танкист в каске.

fluke
Участник

Во втором эшелоне и инженерных частях находилось к концу войны достаточно больше число 34\76, поэтому ничего удивительного нет.
Кроме того, условия городского боя и характер уличных боев в Берлине совершенно спокойно позволяли использовать эти устаревшие танки в качестве штрумовых орудий поддержки пехоты. По большому счету, какая разница из чего обстреливать дома и выбивать укрепления. 76-ая справится с задачей поддержки пехоты на улицах не хуже любого другого танка, равно как и сгорит от панцершрека. Вполне допускаю, что их вообще сознательно отправляли в бои, дабы избежать потерь среди более новой и совершенной техники.