Уведомления
Очистить все

Числом или уменьем?

402 Записи
54 Пользователи
0 Лайки
21 тыс. Просмотры
Форум
 Skif
(@skif)
Записи: 73
Активный участник
 
От: sandman

Для самолета с размахом крыла 34 метра этот мощнейший двигатель именно что моторчик.

Шутите?
Моторчик аля толи немец, то ли американец, то ли итальянец по родству и моторчиком обозвать.
На Лаггах стояли бывшие итальянцы М-105 "Испано-Сюиза". Тож моторчик?
Вы должно быть считаете, что мы сразу Ролс-ройс купим спитфайровский?
На халяву с турбонаддувом и непосредственным вспрыском в цилиндры без карбюраторной системы?
Такого нам никогда не дадут счас разбежались.
Мотор был мощный по тем временам. Весьма мощным и .... надёжным.

 
Размещено : 8.12.2011 16:51
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Помню,кто-то выкладывал на форуме фотографии разбомбленной в хлам немецкой колонны - результат работы наших штурмовиков. Потрясающие снимки, но не могу найти сейчас. Не подскажете, где искать?

 
Размещено : 17.12.2011 8:24
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Выкладывал я вот здесь: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=15. Только там не одна колонна - много :).

 
Размещено : 17.12.2011 10:22
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Bek

Выкладывал я вот здесь: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=15. Только там не одна колонна - много :).

Ага, большое спасибо, коллега!

 
Размещено : 17.12.2011 10:44
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Да-а-а... Это покруче будет, чем картинки лета 1941-го... Век - респект и уважуха! Интересно, у кого нибудь язык повернется сказать что это постановка?

 
Размещено : 17.12.2011 16:42
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: chum76

Да-а-а... Это покруче будет, чем картинки лета 1941-го... Век - респект и уважуха! Интересно, у кого нибудь язык повернется сказать что это постановка?

+1. Я как раз искал эти фото, чтобы показать одному оппоненту. Он все стонет, что наши воевать не умели.

 
Размещено : 17.12.2011 18:56
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Vogul

Я как раз искал эти фото, чтобы показать одному оппоненту. Он все стонет, что наши воевать не умели.

Резуну что-ли?)))

 
Размещено : 17.12.2011 19:55
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: sukhov
От: Vogul

Я как раз искал эти фото, чтобы показать одному оппоненту. Он все стонет, что наши воевать не умели.

Резуну что-ли?)))

Нет, одному кап-два на пенсии, который исходит желчью, обкакивая свою службу, "загубленные годы в СССР" и до кучи нашу армию, которая "завалила трупами" немцев. Клиника:))

 
Размещено : 17.12.2011 20:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Админ искал в одной из тем фото с заваливанием позиций трупами. Но поскольку фото у меня нет, но вот такая информация к размышлению думаю пододёт и к этой теме, как развитие оной http://samlib.ru/c/chesnokow_a_g/hw-1.shtml
П.С. Здесь какая-то компиляция, но видимо, что часть текста взята из книги "Великая окопная война" А. Ардашев. Про Корею и Чечню в книге нет упоминания.

 
Размещено : 17.12.2011 21:54
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что все таки, как это ни прискорбно - числом, а не умением. Какую операцию 41-43 года не рассмотришь - везде потери РККА почти в два раза больше. Мне кажется для понимания вопроса "числом или умением" надо рассмотреть конкретную операцию в которой не было крупных окружений с обоих сторон (типа Вяземского или Харьковского - мая 42 года) и когда обе стороны как наступали, так и вели оборонительные бои.
На мой взгляд неплохо подходит для этого великолукская наступательная операция осени 42-зимы 43 года.
Общий ход операции можно посмотреть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB%E8%EA%EE%EB%F3%EA%F1%EA%E0%FF_%ED%E0%F1%F2%F3%EF%E0%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF_%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%FF

Как видим сначала РККА ведет наступательные бои, потом переходит к обороне и отбивает атаки мотомех частей и пехоты, одновременно проводя штурм укрепленного пункта - г.Великие Луки. С обоих сторон присутствуют как наступательные так и оборонительные бои.

Потери сторон
Немцы (по Исаеву) 17 000 убитых и 3944 пленных

РККА
Великолукская наступательная операция 24.11.42 Г.-20.1.43 г. . Калининский фронт 3-я ударная и 3-я воздушная армии
Общая численность войск 86700
Безвозвратные потери 31674
Санитарные потери 72348
Всего потери 104022
Среднесуточные потери 1793

Как видно - результат не в пользу "умения". И даже окружение не добавляет цифр в пользу РККА

Можно попытаться рассмотреть и другие похожие операции для сравнения потерь сторон и выяснения наконец "числом или умением".
Больно читать об огромных потерях РККА даже тогда, когда не было крупных окружений. А каждая наступательная операция РККА периода 41-начала 43 годов всегда связана с большими и с бОльшими чем у противника потерями. Может быть "умение " появилось позже?

 
Размещено : 22.02.2012 8:34
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: samosval

Общая численность войск 86700

От: samosval

Всего потери 104022

Это как?...

 
Размещено : 22.02.2012 18:17
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

http://www.rus-sky.com/history/library/w/w06.htm
так у кривошеева

 
Размещено : 22.02.2012 19:28
Форум
(@savvara)
Записи: 13
Новичок
 
От: sukhov
От: samosval

Общая численность войск 86700

От: samosval

Всего потери 104022

Это как?...

Скорее всего, 86700 - это численность войск на начало операции. В ходе операции войска получали пополнение и прибывали новые части. К концу операции общие потери всех участвующих в операции частей составили 104022 человек. Таким образом, первоначальная группировка войск, за почти два месяца ожесточённых боёв, была выбита полностью, плюс потери пополнения и новых частей.

 
Размещено : 22.02.2012 21:27
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
Автор темы
 

По-моему, одна из темных историй ВОВ - с К.-Шевченковским котлом и с прорывом немцев из окружения в начале 44.
Мнения наших генералов здесь сильно расходятся - кто пропустил немцев, какие потери, каким образом и через чей участок фронта улизнуло эсесовское начальство, награжденное потом Гитлером и т.д. и т.п.
У немцев за прорыв из окружения 48 человек получили Рыцарский Крест, 10 человек Рыцарский Крест с дубовыми листьями и 3 человека Рыцарский Крест с дубовыми листьями и мечами.
За разгром противника под Корсунь-Шевченковским генералу армии И. С. Коневу, первому из командующих фронтами в годы войны, было присвоено звание Маршала Советского Союза, а командующий 5-й гвардейской танковой армией П. А. Ротмистров стал первым и единственным за всю войну среди командующих танковыми армиями маршалом бронетанковых войск.
Интересное сражение - все награждены и все довольны7

 
Размещено : 23.02.2012 1:01
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: savvara

Скорее всего, 86700 - это численность войск на начало операции. В ходе операции войска получали пополнение и прибывали новые части. К концу операции общие потери всех участвующих в операции частей составили 104022 человек. Таким образом, первоначальная группировка войск, за почти два месяца ожесточённых боёв, была выбита полностью, плюс потери пополнения и новых частей.

Прикольно, но сие ваша фантазия, желаемое за действительное, и только.

 
Размещено : 23.02.2012 17:37
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Очередной мазохист нарисовался... Доктор геббельс был бы счастлив.

 
Размещено : 23.02.2012 20:38
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: chum76

Очередной мазохист нарисовался... Доктор геббельс был бы счастлив.

Если вы в мой адрес. То давайте без высокопарных фраз, лозунгов и пустых обвинений. Я привел пример операции, в которой условия наступление/оборона в паритете между ркка и вермахтом. Цифры потерь взяты не у приверженцев идеи "заваливанивания трупами" нем. потери у исаева (если надо дам конкретную страницу его произведения) цифры наших потерь по кривошееву, тоже не апологет заваливанивания трупами.
И я не привожу заведомо несравнимые операции с массовым окружением Киев, Харьков, Вязьма ипр. и не привожу пример операций в которых ркка в основном только наступала на подготовленный рубеж обороны типа Ржевской Синявинской или Искры. Там соотношение потерь вообще ввергает в шок

Давайте ваши цифры со ссылкой на источник в сравнимых условиях. Можно даже периода 44-45 годов, когда ркка уже "научилась воевать"

 
Размещено : 24.02.2012 9:41
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 

Или давайте возьмем Воронежско-Харьковскую наступательную операцию? Вполне удачная по результатам для РККА несколько окружений. Много пленных венгров и немцев. Чиленное превосходство, значительно большее кол-во танков и артилерии и что в итоге?

Потери немцев
Противник потерял более 160 тыс. человек, в том числе 77 тыс. убитыми, из которых свыше 49 тыс. — немецкие офицеры и солдаты.

http://lib.rus.ec/b/316714/read

Потери РККА

Численость - 502400
Безвозвратные потери - 55475
Санитарные - 98086
Всего - 153561

Заставляет задуматься, неправдали?

 
Размещено : 24.02.2012 10:18
Форум
 Lob
(@lob)
Записи: 48
Новичок
 

Дело не в умении. Просто общеобразовательно-технический уровень Германии был заметно выше советского. Соответственно и все ведение боевых действий стояло на более высоком уровне. Условно говоря, воевали на жиге против мерса, разница примерно такая. Естественно качественное превосходство "мерса" компенсировали численностью. Почему не могли сделать свой мерс? По точно той самой причине, почему и сейчас на ВАЗе не могут сделать мерс. И попробуйте объяснить в нескольких словах, почему именно мы не можем сделать свой мерс. Так же в нескольких словах причину разницы в потерях не объяснишь.

 
Размещено : 24.02.2012 14:11
Форум
 dani
(@danil1985)
Записи: 4
Новичок
 
От: Lob

Дело не в умении. Просто общеобразовательно-технический уровень Германии был заметно выше советского. Соответственно и все ведение боевых действий стояло на более высоком уровне

Согласен. Немецкий солдат был лучше подготовлен , обучен и дисциплинирован ,чем солдат любой из стран антигитлеровской коалиции . Красная Армия с трудом , кровью и потом училась бить вермахт ,СССР смог мобилизовать больше солдат, вооружить их обеспечить продовольствием и боеприпасами ,обучить . И в конечном итоге сработало оба фактора и "число" и "умение" , если бы было что одно мы бы не победили Германию и ее союзников.

 
Размещено : 24.02.2012 17:04
Страница 14 / 21