Уведомления
Очистить все

1945 год - год безоговорочной победы Советского Союза над супостатом

15 Записи
10 Пользователи
0 Лайки
1,391 Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

1945 год начался для нашей родины Висло-Одерской операцией в ходе которой была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Это был клинок вставленный в глотку врага все попытки которого что либо противопоставить этому не увенчались успехом. Удар был стремительный и смертельный.
Уже 17 января советские войска освободили Варшаву.
19 января — советские войска освободили Лодзь.
Уже 4 февраля открылась Ялтинская конференция союзных держав в ходе которой были решены вопросы установления послевоенного мирового порядка.
Через два дня после завершения конференции войсками Советского Союза завершено взятие Будапешта.
В СССР в это время уже начали задумываться о мирной жизни и 14 апреля в Москве был создан Главный ботанический сад Академии наук СССР. А через два дня началась Берлинская операция Красной Армии.
25 апреля нашей родины встретились с войсками союзников на реке Эльба недалеко от города Торгау. Через пять дней в Берлине в своём бункере совершил самоубийство Адольф Гитлер. А 1 мая — над Рейхстагом водружено Знамя Победы.
9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война.
Все вопросы по 1945 году, кроме уже обозначенных на форуме в виде отдельных тем, предлагаю обсудить в этой теме.

Форум
 
Размещено : 2.04.2016 22:23
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

26 августа 1945 года вышло постановление правительства СССР о начале производства автомобилей М-20 "Победа"
14 декабря 1945 года был арестован маршал ВВС Худяков. Это было началом "авиационного дела"

Поэт в России - больше, чем поэт. Это сказал Евтушенко
А если развить эту мысль, то автомобиль в России, долгое время, был даже больше чем роскошь, не говоря уже о средстве передвижения.

Форум

Тема послевоенных "дел", не так известна, как вопрос сталинских довоенных репрессий, хотя бы потому, что рядовых обывателей она касалась мало. И можно ли назвать послевоенные события репрессиями? Или борьбой за власть на самом верху властной пирамиды Советского Союза.

 
Размещено : 10.04.2016 10:24
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Красная Армия в Европе в 1945 году. Старые и новые стереотипы восприятия в России и на Западе

http://www.perspektivy.info/print.php?ID=137892

 
Размещено : 10.04.2016 10:58
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Все вопросы по 1945 году, кроме уже обозначенных на форуме в виде отдельных тем, предлагаю обсудить в этой теме.

Еще были вопросы, связанные с повальным пьянством, в которое ударились воины-освободители, офицеры и рядовые. Количество жертв от употребления трофейного спирта и других спиртосодержащих жидкостей достигало немыслимых значений. Командование просто не знало что предпринять, чтобы обуздать разгул в частях. Ну а на почве пьянства махровым цветом процветало мародерство, дебоши и прочие "бесчинства".
Обсудим?

 
Размещено : 10.04.2016 11:36
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Srg70
От: Juriy

Красная Армия в Европе в 1945 году. Старые и новые стереотипы восприятия в России и на Западе

http://www.perspektivy.info/print.php?ID=137892

http://maxpark.com/community/4375/content/1998087

Да-да. Перепечатано из http://www.solonin.org/new_znakomtes-professor
Фрау Мария, и хер 22рус. Во время 2-й мировой войны происходила масса разных событий. Кому, что интересно. Если вам интересны именно эти события, так может вам податься на сайт Марка Солонина ... историка... а не дуться, когда вам кидают минуса на сайте, на котором эти вопросы мало кому интересны.
У вас "Кап Лук" не стерся?

 
Размещено : 10.04.2016 11:55
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Kazimirchik

Да-да. Перепечатано из http://www.solonin.org/new_znakomtes-professor

Скажите, а прежде чем это напечать, Вам не приходила мысль сходить в сборники приказов наркома обороны или ставки и найти этот безномерной приказ от 19 января 1945 года?
Мне - приходила, нету такого, потому и перепечатываю.
В этот раз, для разнообразия поискал приказы командующих фронтов, отданных после 19 января .
Пока по теме нашлось вот это?

Форум
Форум
 
Размещено : 10.04.2016 12:10
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

А что не так? М. Солонин действительно одиозный историк, эдакий бренд, "животного антисоветизма", эксьюз ми за прпагандистский штамп, ссылка на которог сразу вызывает сомнения. А "сходить в сборник приказов", сидя посередь поля, урывая время между подъемами керна, проблематично.
З. Ы. И, действительно, если какого-то документа нет в сбонике, это не значит, что его нет вообще, в сфере своей деятельности сталкивался неоднократно - ссылки на источник есть, а сам документ поищи-ка.

 
Размещено : 10.04.2016 12:25
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Kazimirchik

А что не так? М. Солонин действительно одиозный историк, эдакий бренд, "животного антисоветизма", эксьюз ми за прпагандистский штамп, ссылка на которог сразу вызывает сомнения. А "сходить в сборник приказов", сидя посередь поля, урывая время между подъемами керна, проблематично.
З. Ы. И, действительно, если какого-то документа нет в сбонике, это не значит, что его нет вообще, в сфере своей деятельности сталкивался неоднократно - ссылки на источник есть, а сам документ поищи-ка.

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А.С. Пушкин

Sorry, в МММ на сколько погорели?

 
Размещено : 10.04.2016 18:29
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Srg70

Скажите, а прежде чем это напечать, Вам не приходила мысль

Да бросте Вы его. Я после дискуссии "о качестве Волгоградских дорог и убитости европейских" перестал воспринимать Казимирчика серьезно.

 
Размещено : 10.04.2016 20:04
Форум
(@diokhan)
Записи: 105
Активный участник
 

Фигасе у Машки бомбануло от того, что кто-то непочтительно отозвался об её арийских господах))

 
Размещено : 10.04.2016 20:44
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Маша, идите уже на ...хутор! Бабочек ловить.

 
Размещено : 11.04.2016 2:24
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

[quote=Мария Комисарова]Мне одно не понятно милейший Рино, это ...одноклассники или всё же ресурс, претендующий на солидность и нетральность в её Величестве Истории...?

Нетральность? Любой форум солиден и нетрален только в той мере, насколько солидны и нетральны его участники.

 
Размещено : 11.04.2016 11:16
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

[quote=Мария Комисарова]
Тыкать будете милейший себя, у меня пол-родни сидели в оккупации...

У меня все деды воевали, а бабка по матери была угнана в рабство в Германию с роднёй. Скажу честно - мне глубоко насрать на немцев и на то, что с ними делали, хоть в колбасу крутили, хоть в бочки солили. После "зеленой тетради" и "плана Ост" жалеть это отребье, захотевшее сладкой жизни за счет остального мира? Пойте свои жалостливые песни про несчастных бошей в другом месте.

 
Размещено : 11.04.2016 11:17
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Мария Комисарова, если лично вы претендуете на солидность, то прекратите нарушать. В топик старте четко указано:

От: RUBUZ

Все вопросы по 1945 году, кроме уже обозначенных на форуме в виде отдельных тем, предлагаю обсудить в этой теме.

Для обсуждения уголовщины есть специальная тема: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=509
Пока то что я вижу со стороны дежурных троллей, это свинское отношение к требованиям топик старта.
Эта тема создана для обсуждения стратегического значения Победы в 1945 году. Я думал это будет понятно, по топикстарту, но похоже у кого-то туго с пониманием.
Обсудите лучше итоги Ялтинской конференции или вектор развития военной науки по итогам второй мировой, не превращайтесь в НТВ!
Будьте выше! Если сможете.

 
Размещено : 11.04.2016 11:52