Пленные красноармейцы

14 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 34 комментария
Фото

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
Зверобойmax454shumatychTagfiranatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Fagot
Участник

Нет ни раненных, ни контуженных,кругом куда не взглянь доблестные солдаты РККА…

Kony
Участник

«…Нет ни раненных, ни контуженных,…»
потому и нет
Тут проходила серия фотографий:»трупы пленных красноармейцев на улицах Киева».И у этих вариантов не много.
Дед рассказывал,что вот так-же посадили их где-то …и не кормили,не поили.

StanZ
Админ

Fagot: Нет ни раненных, ни контуженных,кругом куда не взглянь доблестные солдаты РККА…

Капитан Очевидность, ты?! 0_o

got137
Участник

Никто из них не знал что их ждет.А знали бы возможно выбрали иное.Пленные были всегда.Трудно сделать этот выбор.Вот взять и умереть.И иной раз совершенно бесполезно. А за такую иронию(доблестных солдат РККА)морду,именно морду,бить надо.

Tagfir
Участник

в морду.. согласен…. а сзади бородач угорает над шуткой думаю…. а спереди курит? если да — то чисто солдатский прием: так курят строители и военные (чтобы не выдать себя и от ветра укрыть)…

Fagot
Участник

got137:

У меня не морда а лицо, если хочешь, мне набить пожалуйста самый лёгкий выход, у меня своё мнение у тебя своё, у меня дед тоже попал в плен под Смоленском в районе Красного бора, и даже не сбежал оттуда а ушёл, своими ногами, и никто его не догонял и не стрелял, а потом партизанил и пускал поезда под откос, так что плен понятие относительное, если бы хотели сбежать сбежали бы…А и забыл дед кстати ещё успел в 1943 с армией соедениться и Берлин взять в 1945…на ИС-2

StanZ
Админ

Мда, зря я выпустил тов. Фагота из премодерации. Выдал, так сказать, аванс, и в первый же день такой фэйл. Welcome back!

василий
Участник

Думаю немцы отобрали самых здоровых,может какой нибудь специальности,и отправят может в Германию,на работы.

anatol.ba
Участник

Fagot: доблестные солдаты РККА…

Посмотрите «прогулку по Москве» доблестных солдат Вермахта…

got137
Участник

Не только самый легкий а и наиболее действенный.)))А вот деду ты бы и сказал про доблести.Сидеть бы не смог неделю.

KAPRAL
Участник

Нет ни раненных, ни контуженных,кругом куда не взглянь доблестные солдаты РККА…

Раненых могли на марше добить, им же тяжело идти, а немцы ждать не будут.

TomCat
Участник

У большинства бойцов в глазах читаеться желания «реванша» посмотреть на конвой через прицел винтовки, хотя бы раз.

anatol.ba
Участник

TomCat: через прицел винтовки

Кое-кто из них это сделает…

Dmitry
Участник

TomCat:

Много солдат с жестким взглядом,не на каждом фото это можно увидеть,все-таки громадное число военнопленных летом 41-го характеризует растерянность и панические настроения распостранившиеся в войсках после сокрушительного поражения РККА в приграничных боях.(жестокий факт,наряду с самоотверженным героизмом проявленным бойцами РККА в боях 41-г)

Dmitry
Участник

Кто-нибудь может аргументированно определить это лето 41-го или лето 42-го?

Sasa
Участник

Лично я склоняюсь, что это 41-й г. Все пленные примерно одного возраста. Более менее имеют аккуратные одинаковые причёски, в 42-м г. было уже не до причёсок. Некоторые пленные даже кепки уже нацепили, может думали война окончена? Короче моё субъективное мнение, что это 41-г, первый эшелон. А ещё во втором ряду, чуть левее боец, ну точно по мобиле звонит:)

Afganec53
Участник

Чего вы к Fagotу пристали?. Действительно это фото характерно, я бы сказал, ухоженностью наших бойцов. Вспомните другие материалы про пленных.Как уже раньше я ссылался на рассказы очевидца того времени, действительно,в 1941 сдавались в плен массово и при младших командирах, иногда без особого сопротивления, при хорошем оружии. Охрана была символическая, многие сбегали.А если бы каждый выполнил свой долг???

Sasa
Участник

Да мля, оружия в 1941г советские войска много фрицам «подарили». Несколько лет назад по телеку шла какая-то передача(точно не помню), так в ней очевидец тех событий со слезами на глазах говорил:- вот сидят они в уже замёрзших ноябрьских окопах, а с стороны фронта появились танки, да не абы какие, а самые лучшие на то время,советские- т-34, и т-26. Ну они вслед за своим командиром от радости и повыскакивали из окопов, кидая в небо шапки-ушанки, радость то какая была, Наши прорвали оборону и назад с «победой» едут. Только радость у них была не долгой, танки стрелять по ним начали… Ветеран говорил… Читать далее »

Kony
Участник

… Ветеран говорил очень трудно их подбить было, мало кто выжил после этого боя
На данном сайте постоянно попадаются фотографии с изображением трофеев .Не редко попадаются фотографии трофейной техники,использемой по прямому назначению.На всех этих фотографиях ясно видна принадлежность трофея к той, или иной захватившей его армии.На Т-34 намалёваны огромные свастики,на «Пантерах» и Т-4 звёзды.Чтобы свои не пришибли….что-то тот ветеран недоговаривал