СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
75 тыс. Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Сармат

Предположу, что не сбежал, а завербовался на работу. В 30-е годы это было широко распространённое явление.

Возможно, но он говорил, что сбежал.
Даже если завербовали. Представь, человек покидает насиженное место, родное село.
Только чтобы не быть в колхозе, он этот момент подчеркивал.

 
Размещено : 11.08.2015 11:09
Форум
(@ramcke)
Записи: 47
Новичок
 
От: zyrjanka

Очень жаль, что этот фильм не показывают по федеральным каналам. "Неуловимых" крутят по поводу и без повода, а этот фильм - ни разу.

На торрентах есть, только в плохом качестве. Мы смылись с уроков, чтобы его посмотреть)) Пришли с товарищем, сели. Мужик впереди нас поворачивается - наш учитель астрономии, и рядом его жена - математичка! Смотрят на нас, и улыбаются))

 
Размещено : 11.08.2015 11:15
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vogul

Даже если завербовали. Представь, человек покидает насиженное место, родное село.

Да, индустриализация с/х - штука не всегда приятная. Тесть в своё время из ГСВГ попал на Дальний Восток с морозами и снегопадами и не очень комфортным жильём.
Добавлено: 11.08.2015 09:17:11

От: Ramcke

На торрентах есть, только в плохом качестве. Мы смылись с уроков, чтобы его посмотреть)) Пришли с товарищем, сели. Мужик впереди нас поворачивается - наш учитель астрономии, и рядом его жена - математичка! Смотрят на нас, и улыбаются))

А вы им: "Почему не в школе?!".

 
Размещено : 11.08.2015 11:17
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vilis

Работать! Работы полно.

А чего хотим в результате? Или - чего само выйдет тому и рады?

 
Размещено : 11.08.2015 11:25
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

Мой дед по отцу сбежал из колхоза, в начале 30-х.
Вместе с братом, собрали семьи и в бега.
Основались в леспромхозе.
Удивительно, но никого из них за это не репрессировали.

Возможно, цинично прозвучит, но это и была одна из целей коллективизации. Поэтому и не репрессировали. Стране нужны были рабочие руки, нужны были переселенцы на пустующие земли Сибири и ДВ. А что делать если мужик предпочитал жрать солому с крыши и насмерть биться при каждой дележке жалких клочков земли, но только не отрывать жопу от родимой помойки? (подобные мысли еще до революции высказывали).

 
Размещено : 11.08.2015 12:48
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Из-за картинок вынужден дать в виде внешнего файла

 
Размещено : 11.08.2015 13:28
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Далеко не всё :)
Ещё ракеты из фольги и селитры, игра в "ножички" (деление начерченного на земле круга или пошаговое метание ножа в землю с черчением стрелок и захват кругов-городов, созданных "противником"), игра в пробки, игра в "битки" на спичечные этикетки, лапта, "пекарь"...

 
Размещено : 11.08.2015 13:37
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 
От: verner

Земааааааа!!!!!!! Где в Крымске живешь? Я жил на Ленина 182. Пятиэтажка в центре рядом с 1-ой школой, в ней и учился. В смысле-в школе)))) Судьба давно забросила в Латвию...но корней не забываю.

Я на Лермонтова живу. А в твоем доме жил мой преподаватель - Боженко Олег Иванович, это который инвалид без обеих рук.
Добавлено: 11.08.2015 14:05:41

От: Cuprum

Ещё ракеты из фольги и селитры

А мы делали взрывпакеты из смеси магния с марганцем, аццкая бомба получалась, я вам скажу)))) До сих пор удивляюсь, как никто из нас зрения не лишился.

 
Размещено : 11.08.2015 14:05
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: Evgeni
От: verner

Земааааааа!!!!!!! Где в Крымске живешь? Я жил на Ленина 182. Пятиэтажка в центре рядом с 1-ой школой, в ней и учился. В смысле-в школе)))) Судьба давно забросила в Латвию...но корней не забываю.

Я на Лермонтова живу. А в твоем доме жил мой преподаватель - Боженко Олег Иванович, это который инвалид без обеих рук.
Добавлено: 11.08.2015 14:05:41

От: Cuprum

Ещё ракеты из фольги и селитры

А мы делали взрывпакеты из смеси магния с марганцем, аццкая бомба получалась, я вам скажу)))) До сих пор удивляюсь, как никто из нас зрения не лишился.

Мы дружили с его сыном Вадиком. А с Олегом Ивановичем я был в турклубе.

 
Размещено : 11.08.2015 14:07
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Cuprum
От: Vilis

Работать! Работы полно.

А чего хотим в результате? Или - чего само выйдет тому и рады?

Жить нормально, а не мечтами о коммунистическом дАлеко.
Добавлено: 11.08.2015 13:10:29

От: Vogul

Мой дед по отцу сбежал из колхоза, в начале 30-х.
Вместе с братом, собрали семьи и в бега.
Основались в леспромхозе.
Удивительно, но никого из них за это не репрессировали.

И из дедовой деревни от греха подальше много народу в Златоуст подались. До сих пор там родственники живут.

 
Размещено : 11.08.2015 15:10
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vilis

Жить нормально, а не мечтами о коммунистическом дАлеко.

Как обычно - за всё хорошее против всего плохого... Пустота за вами...
А по поводу коммунизма - это не ко мне. Я в него не верю, ибо человек своё брюхо победить не в состоянии. По крайней мере в общей массе.

 
Размещено : 11.08.2015 15:13
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Vogul

Мой дед по отцу сбежал из колхоза, в начале 30-х.
Вместе с братом, собрали семьи и в бега.
Основались в леспромхозе.
Удивительно, но никого из них за это не репрессировали.

...но только не отрывать жопу от родимой помойки? (подобные мысли еще до революции высказывали).

Настоящая коммунистическая мысль - вытравить из людей понятие "малой родины", свойственная тем, кто без роду, без племени. Их еще потом "безродными космополитами" обозвали. В прочем, успехи на этом поприще есть - из паспортов убрали графу "национальность". Хоть кто-то из форумчан стыдится своей принадлежности к тому или иному народу и скрывает ее?
Добавлено: 11.08.2015 13:23:09

От: Cuprum
От: Vilis

Жить нормально, а не мечтами о коммунистическом дАлеко.

Как обычно - за всё хорошее против всего плохого... Пустота за вами...
А по поводу коммунизма - это не ко мне. Я в него не верю, ибо человек своё брюхо победить не в состоянии. По крайней мере в общей массе.

Вы, наверное, не такой - на капустной диете сидите.

 
Размещено : 11.08.2015 15:23
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Убрали, кстати, из российских паспортов при ЕБНе. В советских документах такая графа имелась.
Добавлено: 11.08.2015 13:24:02

От: Vilis

Вы, наверное, не такой - на капустной диете сидите.

Такой. И что?

 
Размещено : 11.08.2015 15:24
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

Настоящая коммунистическая мысль - вытравить из людей понятие "малой родины", свойственная тем, кто без роду, без племени.

Что ж вы не возвращаетесь на малую родину, а в Санкт-Петербурге обитаете, в который ваш дед до 1917 года мог попасть в качестве низкоквалифицированного (ибо без образования) работяги и жить в вонючей ночлежке?

 
Размещено : 11.08.2015 15:31
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

Настоящая коммунистическая мысль - вытравить из людей понятие "малой родины", свойственная тем, кто без роду, без племени.

А вот это мысль настоящего мыслителя от сохи! С чем вас и поздравляю! Кстати, Иисус по вашему, тоже коммунист?)))

 
Размещено : 11.08.2015 15:43
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 
От: Vogul

Мой дед по отцу сбежал из колхоза, в начале 30-х.
Вместе с братом, собрали семьи и в бега.
Основались в леспромхозе.
Удивительно, но никого из них за это не репрессировали.

Потому, что ушли работать - в конце концов и ето цель колхозов - отобрать частью селського населеие в промишлености.

 
Размещено : 11.08.2015 16:06
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Vilis

Настоящая коммунистическая мысль - вытравить из людей понятие "малой родины", свойственная тем, кто без роду, без племени.

А вот это мысль настоящего мыслителя от сохи! С чем вас и поздравляю! Кстати, Иисус по вашему, тоже коммунист?)))

Не путайте божий дар с яичницей.

 
Размещено : 11.08.2015 16:13
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Т55

Потому, что ушли работать - в конце концов и ето цель колхозов - отобрать частью селського населеие в промишлености.

А Вы бы предпочли, чтоб в России до сих пор крестьянин надел в пяток десятин на лошадке обрабатывал? И самого себя едва кормил?

 
Размещено : 11.08.2015 16:17
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Для ФАЕ:

От: Vilis

Я тут писал уже - дед ни за что не вступал в колхоз в коце 20-х, (" Был Николашка - была и кашка, пришел Сталин - говно жрать заставил"), землю отобрали, оставили приусадебный участок. Выручала швейная машинка Зингер - дед был хорошим портным.В 32-м выгнали из дома, дед скрывался, остальные жили у родственников. Дедушка Калинин пожалел - разграбленный дом вернули, но дед в колхоз так и не вступил.

Обратите внимание:
1. Антисоветская агитация.
2. Землю отобрали, но личный участок оставили - земля так-то принадлежала гос-ву, так же как до этого принадлежала общине. Власть в своем праве.
3. Когда местные власти незаконно выгнали из дома - верховная власть заступилась.
4. Остался единоличником. (а как же всех поголовно загнали в колхозы?!)
И где тут раскулачивание?

Ну не знаю, может я ошибаюсь, но выглядит всё как то так. Не буду переходить на личности, но просто интересна судьба отдельно-взятого жителя СССР со схожей судьбой.
Если некто жил ещё при Николашке и не вступил в конце 20-х в колхоз, то он наверное где-то, минимум, 1910 года рождения и уже в ЭТИ годы имел собственную семью? (18 лет в 1928-1929 годах).
Первый вопрос возникает сколько же лет его детям и особенно внукам было бы сейчас. Не правнукам. А именно детям и внукам.
Во-вторых в 1941 году половозрелый гражданин попадал в самую мобилизацию (около 30 лет от роду). В правах его по всей видимости не поражали, да и "бронь" вероятно не светила никакая. Так что возможность принять участие в ВОВ была близка к 100%. Интересна была бы судьба такого гражданина в ВОВ.
То что не забрали швейную машинку, хотя раскулачили и то что скрывался от властей, но сумел достучаться до Калинина - тоже вопрос. Очень мало информации, а то что известно - как то путано.
Узнав всё это можно было бы, возможно, объективно оценить хороший и (или) плохой СССР был для конкретно этого гражданина.

 
Размещено : 11.08.2015 16:18
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

Настоящая коммунистическая мысль - вытравить из людей понятие "малой родины", свойственная тем, кто без роду, без племени.

Что ж вы не возвращаетесь на малую родину, а в Санкт-Петербурге обитаете, в который ваш дед до 1917 года мог попасть в качестве низкоквалифицированного (ибо без образования) работяги и жить в вонючей ночлежке?

1. У меня две малых родины.
2. Деды мои следовали принципам - "Где родился, там и сгодился".
3. Я в на Украине и в России прожил практически всю жизнь.
4. В вонючих ночлежках в Петербурге как раз и жили те люмпены, поддержавшие коммисаров-инородцев в разрушении ослабевшей России.

Упреждая обязательный вопрос "квасных" патриотов коммунистической направленности - латышские стрелки были не только красными карателями, какими становятся все, оторванные от родной земли или всякие "землячки" вкупе с "белами кунами". Они в колчаковских войсках были до конца и не предали Белое движение, подобно чехам. Потом из Владивостока вернулись к себе домой.

 
Размещено : 11.08.2015 16:34
Страница 17 / 97