СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
77 тыс. Просмотры
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

2. Деды мои следовали принципам - "Где родился, там и сгодился".

То есть, образования у них не было.

 
Размещено : 11.08.2015 16:42
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: _FAE_
От: Varyag74

Для ФАЕ:

От: Vilis

Я тут писал уже - дед ни за что не вступал в колхоз в коце 20-х, (" Был Николашка - была и кашка, пришел Сталин - говно жрать заставил"), землю отобрали, оставили приусадебный участок. Выручала швейная машинка Зингер - дед был хорошим портным.В 32-м выгнали из дома, дед скрывался, остальные жили у родственников. Дедушка Калинин пожалел - разграбленный дом вернули, но дед в колхоз так и не вступил.

Обратите внимание:
1. Антисоветская агитация.
2. Землю отобрали, но личный участок оставили - земля так-то принадлежала гос-ву, так же как до этого принадлежала общине. Власть в своем праве.
3. Когда местные власти незаконно выгнали из дома - верховная власть заступилась.
4. Остался единоличником. (а как же всех поголовно загнали в колхозы?!)
И где тут раскулачивание?

Ну не знаю, может я ошибаюсь, но выглядит всё как то так. Не буду переходить на личности, но просто интересна судьба отдельно-взятого жителя СССР со схожей судьбой.
Если некто жил ещё при Николашке и не вступил в конце 20-х в колхоз, то он наверное где-то, минимум, 1910 года рождения и уже в ЭТИ годы имел собственную семью? (18 лет в 1928-1929 годах).
Первый вопрос возникает сколько же лет его детям и особенно внукам было бы сейчас. Не правнукам. А именно детям и внукам.
Во-вторых в 1941 году половозрелый гражданин попадал в самую мобилизацию (около 30 лет от роду). В правах его по всей видимости не поражали, да и "бронь" вероятно не светила никакая. Так что возможность принять участие в ВОВ была близка к 100%. Интересна была бы судьба такого гражданина в ВОВ.
То что не забрали швейную машинку, хотя раскулачили и то что скрывался от властей, но сумел достучаться до Калинина - тоже вопрос. Очень мало информации, а то что известно - как то путано.
Узнав всё это можно было бы, возможно, объективно оценить хороший и (или) плохой СССР был для конкретно этого гражданина.

Мой дед воевал в Первую Мировую, был ранен несколько раз. Судя по всему, ушел с фронта, когда большевички развалили все и вернулся домой, чтобы РАБОТАТЬ.

 
Размещено : 11.08.2015 16:42
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

4. В вонючих ночлежках в Петербурге как раз и жили те люмпены, поддержавшие коммисаров-инородцев в разрушении ослабевшей России.

А откуда они там взялись? Почему в СССР не было ни того, ни другого?

 
Размещено : 11.08.2015 16:43
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

2. Деды мои следовали принципам - "Где родился, там и сгодился".

То есть, образования у них не было.

Ну и что? Они землепашцами были и ремесленниками, кормили каждый свою страну.

 
Размещено : 11.08.2015 16:45
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

УМой дед воевал в Первую Мировую, был ранен несколько раз. Судя по всему, ушел с фронта, когда большевички развалили все и вернулся домой, чтобы РАБОТАТЬ.

Судя по всему - дезертировал, чтобы успеть пограбить добро вместе с односельчанами. А то глядишь всё растащат.
Кстати, чего ж дедушка не боролся против Советской власти, а наоборот - брал от новой власти всё, что только мог?

 
Размещено : 11.08.2015 16:47
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

4. В вонючих ночлежках в Петербурге как раз и жили те люмпены, поддержавшие коммисаров-инородцев в разрушении ослабевшей России.

А откуда они там взялись? Почему в СССР не было ни того, ни другого?

На какой вопрос отвечать, гражданин начальник?

 
Размещено : 11.08.2015 16:47
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

Ну и что? Они землепашцами были и ремесленниками, кормили каждый свою страну.

Так спустите в унитаз аттестат и диплом и вперёд - землепашествовать. Только чур - с применением дедушкиных технологий.
А чтобы было совсем как при дедушках, я бы закрыл вам доступ в больницы и поликлиники. Только за деньги. Да. А на детей бы распространил указ "о кухаркиных детях" ибо нефиг. Пущай землепашествуют.

 
Размещено : 11.08.2015 16:50
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Vilis

Мой дед воевал в Первую Мировую, был ранен несколько раз. Судя по всему, ушел с фронта, когда большевички развалили все и вернулся домой, чтобы РАБОТАТЬ.

То есть дед примерно 1896 года рождения. Я ничего не утверждаю, но мне кажется всё это запутывает историю про раскулаченного деда и его внука ещё больше.

 
Размещено : 11.08.2015 16:51
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

УМой дед воевал в Первую Мировую, был ранен несколько раз. Судя по всему, ушел с фронта, когда большевички развалили все и вернулся домой, чтобы РАБОТАТЬ.

Судя по всему - дезертировал, чтобы успеть пограбить добро вместе с односельчанами. А то глядишь всё растащат.
Кстати, чего ж дедушка не боролся против Советской власти, а наоборот - брал от новой власти всё, что только мог?

Да уж, много взял от власти, что она потом катком по нему прошла! Впрочем, неинтересно с Вами дискутировать. Это как у нас в детстве на Донбассе присказка была " Что, нечего сказать? Набери в рот г...на и плюйся!". Вот Вы и фекалите на всех, заочно и своих предков поливая.

 
Размещено : 11.08.2015 16:55
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vilis

Упреждая обязательный вопрос "квасных" патриотов коммунистической направленности - латышские стрелки были не только красными карателями, какими становятся все, оторванные от родной земли или всякие "землячки" вкупе с "белами кунами". Они в колчаковских войсках были до конца и не предали Белое движение, подобно чехам. Потом из Владивостока вернулись к себе домой.

Для начала - Латвия была частью Российской империи и латыши были её гражданами.
Латыши служили так же и в белых армиях. Причём даже в национальных подразделениях.
Латышские стрелки были не только карателями, но ещё и были прекрасными бойцами на фронте, в чем и интервенты, и их туземные пособники неоднократно убеждались. Чем белые, чешские, итальянские, японские каратели лучше их?
Чехи не могли предать белое движение, поскольку были составной частью французских вооружённых сил.

 
Размещено : 11.08.2015 16:55
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

Да уж, много взял от власти, что она потом катком по нему прошла!

Каким таким катком? Он ведь даже не отсидел.
Добавлено: 11.08.2015 15:00:18

От: Vilis

Впрочем, неинтересно с Вами дискутировать.

Возвращаться в прекрасное досоветское прошлое не хочется?

 
Размещено : 11.08.2015 17:00
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Vilis

" Что, нечего сказать? Набери в рот г...на и плюйся!". Вот Вы и фекалите на всех, заочно и своих предков поливая.

Vilis, а сколько лет вам, извините за бестактность, если ваш родной дед 1896 года рождения?

 
Размещено : 11.08.2015 17:02
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: _FAE_

То есть дед примерно 1896 года рождения. Я ничего не утверждаю, но мне кажется всё это запутывает историю про раскулаченного деда и его внука ещё больше.

Мой дед 1882 г.р. и в его истории про раскулачивание, много сходного с историей деда Vilisа. И да моего отца, дед народил в 1929 г. в возрасте 47 лет.
Добавлено: 11.08.2015 17:38:18

От: Сармат

Каким таким катком? Он ведь даже не отсидел.

Надо же, мой дед то же не отсидел, потому что сбежал будучи предупрежденным односельчанами. Жизнь ему пришлось начинать с полного нуля в 50 лет. А так нет никакого катка, что Вы. Вот если бы попался...

 
Размещено : 11.08.2015 17:38
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: mihel

Мой дед 1882 г.р. и в его истории про раскулачивание, много сходного с историей деда Vilisа. И да моего отца, дед народил в 1929 г. в возрасте 47 лет.

mihel, я потому и извинился, что предполагал подобную биографию. Но хотелось ответа самого Vilis.

 
Размещено : 11.08.2015 17:42
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: mihel

Надо же, мой дед то же не отсидел, потому что сбежал будучи предупрежденным односельчанами. Жизнь ему пришлось начинать с полного нуля в 50 лет. А так нет никакого катка, что Вы. Вот если бы попался...

А его искали?
Добавлено: 11.08.2015 15:52:04

От: Vilis

Моего деда тоже какой-то соплячишко-комсомолишко хотел арестовать, но председатель сельсовета поклялся ему, что обязательно сам заарестует. А сам деда на подводе и увез от греха подальше.

Сказки продолжаются. Комсомолец был работником ОГПУ, милиционером, работником прокуратуры? Председателя сельсовета посадили за укрывательство? Дедушка к какой из трёх категорий кулаков принадлежал? Председатель сельсовета каким образом совмещал укрывательство с участием в конфискации имущества дедушки?

 
Размещено : 11.08.2015 17:52
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Vilis

В прочем, успехи на этом поприще есть - из паспортов убрали графу "национальность". Хоть кто-то из форумчан стыдится своей принадлежности к тому или иному народу и скрывает ее?

От: Vilis

А о ней можно не трещать, а иметь в душе. Это как вера в бога - не рекламируешь.

 
Размещено : 11.08.2015 17:53
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

Не путайте божий дар с яичницей.

Опять в слив ушел!)))
Добавлено: 11.08.2015 15:56:13

От: Vilis

Да уж, много взял от власти, что она потом катком по нему прошла!

Ну да, много. Вон внук его на форумах пишет. а ведь мог бы сейчас гусей у немецкого господина пасти...

 
Размещено : 11.08.2015 17:56
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Сармат

я бы закрыл вам доступ в больницы и поликлиники. Только за деньг

Т.е., бесплатных больниц и докторов для бедных слоёв населения в России до октября 1917г. не было? И мёрли как мухи?

 
Размещено : 11.08.2015 17:58
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

соплячишко-комсомолишко

Эти, так вами презрительно именуемые, комсомолишки страну из руин подняли, войну выиграли, снова страну из руин подняли, человека в космос отправили. А ваши дедушки только солому с крыши жевали. И гундели. Точно как вы сейчас.
Добавлено: 11.08.2015 15:59:59

От: Juriy

Т.е., бесплатных больниц и докторов для бедных слоёв населения в России до октября 1917г. не было? И мёрли как мухи?

Были. Но мерли как мухи. Рекомендую - О.Семенова-Тяньшанская. "Как живет Иван". 1902г (емнип)

 
Размещено : 11.08.2015 17:59
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

http://iremember.ru
Думаю, сайт многим известный. Тут воспоминания не только про войну, но и про довоенную жизнь. Я прочитал где-то 15% воспоминаний, так вот, среди прочитанного, если к коллективизации ветераны относя по разному, то к раскулачиванию совершенно однозначно и отрицательно.
Добавлено: 11.08.2015 16:03:29

От: Vogul
От: Guver

Великая Стена появилась уже в совсем позднем СССР, году в 89.

Она намного раньше появилась, еще в начале 80-х.
Во всяком случае, у нас.

Она ещё много раньше была - в эпоху "Москва - Пекин, дружба на век". От родителей узнал, как раз в те времена, когда "Стена" опять у нас появилась.

Добавлено: 11.08.2015 16:04:52

От: Juriy
От: Сармат

я бы закрыл вам доступ в больницы и поликлиники. Только за деньг

Т.е., бесплатных больниц и докторов для бедных слоёв населения в России до октября 1917г. не было? И мёрли как мухи?

Читайте, к примеру, Вересаева, он сам доктор до октября 1917 г.

 
Размещено : 11.08.2015 18:04
Страница 18 / 97