Два немецких солдата берут в плен красноармейца

2 ноября 2011 Добавил StanZ 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
Alex_Top_13SpectrmakssKARELrihard_dm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Bak
Участник

Интересный набор шанцевого инструмента у переднего немца. И гранату в руках держит.

slavik
Участник

Парень скорее всего ранен в живот или в ноги.

monolo
Участник

Парень скорее всего ранен в живот или в ноги.

На мой взгляд это тяжёлая форма истощения…может быть он полз из окружения… :(

divalex
Участник

Скорее всего это самое начало войны, лето 1941. Такой вывод можно сделать по общей обстановке и каске ближнего немца — она с трехцветным щитком на правой стороне, которые к осени 1941 года уже не на касках не изображали по причине экономии.

Beretta M-92F
Участник

Действительно первый солдат нагружен инструментом. Может, саперы?

Leonid2387
Участник

Для Beretta M-92F: Немецкие лопатки были складные и в чехлах. Так что немец вероятнее подобрал саперки на наших позициях. Вещь пригодится всегда.

Alex GM
Участник

Leonid2387: Немецкие лопатки были складные

У немцев были лопатки и нескладные. Очевидно это его «родной» инструмент, включая, насколько возможно рассмотреть, и ножницы для разрезания проволоки.

KAREL
Участник

divalex: которые к осени 1941 года уже не на касках не изображали по причине экономии

Ношение щитков на касках отменили 21 марта 1940 года и не из экономии, такой цветной щиток демаскировал солдат.

eddikari
Участник

Лопатка называется не саперная, а пехотная, почему-то их постоянно путают. Пехотная лопата годится для рукопашного боя, а вот махать саперной -нужно быть великаном.

zveroder
Участник

А малая саперная лопатка тогда что такое?

boris
Участник

Немцы хоть и вдвоём но боятся нашего бойца — оружие не опускают.

cyrus55
Участник

slavik:

Да, парень точно ранен и скорее всего в ноги, оперся рукой о землю, чтобы не упасть, а другую поднял — сдается — может, боится быть пристреленным, как безнадежно раненый. А так — больше шансов, что не пристрелят на месте, может быть и окажут хоть какую-нибудь помощь.

rihard_dm
Участник

А по-моему солдат вылезает из окопа и опирается при этом одной рукой на землю для удобства. Накиданные сосновые веточки перед ним возможно элементы маскировки позиции. Раненый в ноги и вставать бы не стал, лежал бы и показывал, мол «раненый я»

Alex_Top_13
Участник

В такие напряженные моменты многие впадают в состояние аффекта и в таком состоянии довольно часто как-то неестественно держатся, как-то странно жестикулируют, даже у очень храбрых товарищей могут на время отказывать ноги и руки или начинаться сильное головокружение и тошнота Одним кажется, что их сейчас же расстреляют или будут жестоко и бесчеловечно пытать Немцам все время объявляли в приказах, что коварные русские только делают вид, что сдаются в плен, а на самом деле они подходят вплотную к захватчикам и либо самоподрываются гранатами-минами вместе с ними, либо, улучив удобный момент, внезапно выхватывают пистолеты и кинжалы из-за пазухи, вероломно стреляя и поражая беспечных… Читать далее »

rihard_dm
Участник

Граната в руке у немца скорее всего от того, что бой был только-что, хотел кинуть, да наш вовремя сдался. Убирать за пояс не стал, мало ли …

KAREL
Участник

Alex GM: У немцев были лопатки и нескладные.

Это так. На фото «малое средство окапывания» (kleines Schanzzeug), лопатка с прямоугольным стальным лезвием и короткой деревянной рукояткой, длина около 50 см.

makss
Участник

Мне кажется ганс с лопатками просто их собирал обходя позиции после боя. Насчет декали на шлеме, не факт что все зольдеры их удаляли после выхода приказа. Солдат мог получить ее из старых запасов в обозе по утере своей. Кроме того мог и сам нашлепать триколор для окопного шику. А вот как с красноармейцем все получилось можно только гадать, ранен, кантужен, истощен мы наверное уже не узнаем. Скорее всего он пополнил списки безвести пропавших.

Spectr
Участник

Скорее всего, ранен или контужен, имхо.
Руку вверху развернул как-то неестественно и смотрит куда-то вниз…