Уведомления
Очистить все

История одной семьи в войнах конца XIX и первой половины XX века

160 Записи
13 Пользователи
1 Лайки
13.6 тыс. Просмотры
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

21-го июля 1931-го года родился мой отец Виктор.
Приехал из дальней командировки его дедушка Дмитрий Григорьевич Плотников. Можно сказать, что "сталинский санаторий" очень подорвал здоровье моего прадеда и прожил он ещё шесть лет. Работать как наёмный работник он уже не мог по состоянию здоровья, ведь ему уже было больше 55-ти лет.
В доме на Пролетарской в Переездной стал верховодить дед Дмитрий. Мой отец Виктор попал под опеку деда Дмитрия и бабки Марии.
Анастасии Сердюковой пришлось жить в подчинённом положении, но в семью своего отца Василия она вернуться не могла, потому что её отец усиленно спивался. Шахтёрский край. На содовом заводе было вредное производство - кроме пищевой соды выпускали ещё "каустик" и другую химию. Василий Сердюков, отец Анастасии, был рабочим Содового завода. Володя Сердюков жил до 10-ти лет в адских условиях - это повлияло на характер. Ещё на улице его прозвали "Сердюковским выродком". Он был нервным и вспыльчивым.
Дед Дмитрий хотел по своему обыкновению проучить за мальчишескую шалость Володю розгой, когда все стали жить в доме на Пролетарской. Но до порки дело не дошло, потому что Володя убежал на два дня из дома. Вернули с помощью Анастасии и рос Володя не поротым. Ещё в пионеры вступил.
Тут получилась ситуация как у широко освещаемого в советской прессе конца 1932-го года - Павлика Морозова. "Мироед" Дмитрий Плотников и его сын Тимофей боялись обсуждать Советскую власть и про закопанные ценности семьи в присутствии Володи. Дед Дмитрий спрашивал когда надо было обсудить денежные дела, покупку продовольствия: "Где наш "пионер"?", "Где наш "Павлик Морозов"?".

Так получилось из-за Войны, что мой папа Виктор не был ни в пионерах и ни в комсомольцах. Ему повезло не кривить душой. А мне нет. Не хватило смелости.
Перед вступлением в комсомол я спросил своего отца: "Папа! Как мне жить, вступать ли в комсомол?". На что он ответил: "Решай сам. Если не вступишь, то будешь "белой вороной" и придётся жить очень тяжело".

Моего папу Виктора дед Дмитрий учил грамоте с четырёх лет. В пять лет мой папа свободно читал - так он рассказывал сам. Дедушка Дмитрий был хорошим рассказчиком. Рассказал Володе и Виктору про Григория Плотникова и его военную службу. Пел Кавказские солдатские песни, которые знал от своего отца.
Что вынес из этих рассказов Володя Сердюков? Что война - это грабёж? Строчку из приказа генерала Пассека: "Что возьмёте штыком, то вам Царь на разживу даёт"? Неведомо. Но его жизнь на Войне в конце 1944-го и в 1945-ом стала криминальной.
А в 1935-ом году Володя Сердюков вступил в ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи) и Коммунистический Интернационал Молодёжи. В дальнейшем называл себя КИМ-овцем. В Комсомол принимались молодые люди с 14-ти до 28-ми лет из беднейших слоёв рабочих и крестьян. О том, чтобы Володя Сердюков принял фамилию своего отца Плотникова Тимофея никогда не поднималось для обсуждения, а это даже усиленно скрывалось от соседей.

А в то время к году 1937-ому дед Дмитрий почувствовал, что скоро умрёт. Поэтому решил разделить накопленное золото между детьми.
Мой папа вспоминал, что он шестилетним отправился с бабушкой и дедушкой в Кременную. Это была первая поездка моего отца на поезде с паровозом. В Кременной жил Федот Дмитриевич, заходили к нему, а потом поехали на конной повозке в Дубовую рощу за желудями. Время было голодное и муку из желудей добавляли в выпекаемый хлеб. Пригодилась одна из ступок из мастерской деда для размалывания желудей в муку. По пути зашли на двор бывшего дома семьи Плотниковых. Мой папа Виктор увидел в сарае висящие на стене сапоги отставного фельдфебеля Григория Плотникова. Дедушка Дмитрий сказал Виктору, чтобы тот достал сапоги. Мой отец только дотронулся, а они упали с гвоздя. Сапоги закаменели и как обувь уже не годились.
Доехали до Дубовой рощи и стали собирать желуди. Дед Дмитрий куда-то пропал. Мой отец всё спрашивал:"Ба! Где деда?". Та его успокаивала и говорила, что дедушка отдельно поехал.
Когда вернулись в Переездную и зашли в дом, то мой папа увидел деда за столом, на котором стояли столбики золотых червонцев. Весь стол был ими уставлен. В комнате было светло как на Рождество от блеска золота. Дед делил доли детям. Маленький столбик отодвинул в сторону и сказал: "А эта дюжина червонцев моему любимому внуку - Виктору". Спросил так же где Володя у Тимофея, чтобы он этого не увидел. Тимофей ответил что его старший сын в аэроклубе.
Начиная с лета 1937-го года Володя Сердюков был курсантом Лисичанского аэроклуба.
Когда в тот вечер Володя пришёл домой и стали ложиться спать, то мой 6-ти летний отец моментально похвастал своему брату, что дед делил золото. Мой папа спал в одной комнате со своим братом Володей.
Собрания семьи Плотниковых происходили в доме на Пролетарской 28 в Переездной. И когда дети Дмитрия заезжали к нему в гости, то он раздал им их доли золота.

Надо сказать о Валентине и Борисе Михайловых, фотографии которых были в начале моего рассказа. Это двоюродные брат и сестра моего отца от сестры моего деда Тимофея. Мама Валентины и Бориса умерла в 1929-ом году. И их отец Пётр Михайлов переехал в Харьков в 1937-ом году и детей оставил оставил в семье Плотниковых. Почти одновременно с этим событием умирает Дмитрий Григорьевич Плотников в возрасте 63-х лет, а через год его жена Мария - бабушка моего отца.

Володя Сердюков когда учился в аэроклубе влюбился. Влюбился жестоко и безответно. На фотографии в марте 1938-го года на прикреплённом фото №2 Володя в смазанном виде под портретом Сталина. А девушка, в которую он был влюблен на другой стороне фотографии в белом берете. На этой же фотографии удачливый соперник Володи сидит в первом ряду прямо перед девушкой. Мой папа рассказывал какой возбуждённый приходил его брат из аэроклуба. Восклицал: "я убью его!" . К этому времени относится увлечение Володи стрельбой. Конкретно - стрельбой из пистолета.
Володя Сердюков был левшой. Ещё я застал время, когда как раз при мне в конце 1960-х годов отстали от левшей и перестали переучивать их в "правшей". Володя хлебнул полной ложкой обучение на правую руку. Особенно его избивал пьяница дед Василий Сердюков, пока Володя не стал жить в семье Плотниковых. Его "переучили" и он стал одинаково хорошо владеть правой рукой так же как левой. Характер закалился и он стал скрытным. Он потом, во время Войны, извлёк для себя большие преимущества своего умения для выживания.
У Володи Сердюкова единственным авторитетом была его мать, которая умела его успокоить. Мой папа видел их часто вдвоем тихо разговаривающими. Она гладила своего старшего сына по голове. Говорила: "Ты красивый", "У тебя очень красивые серые глаза, ни у кого таких нет, много дивчат по твоим глазам вздыхать будут".
Но тогда, в аэроклубе, он хотел быть рядом только с единственной девушкой. Девушка обошлась с ним не очень тактично. Грубо его "отшила", сказав: "Уйди от меня, маленький злобный карлик".
(Не знаю - может в 17-ть лет Володя Сердюков не вырос. Во время войны у него рост был около 170-ти см - вполне средний.)

На фото №1 - одна из выпускных групп Лисичанского аэроклуба (2-й Эк. ? думаю Эскадрилья курсантов) в 1938-ом году. Володя Сердюков во втором ряду второй справа.
Под ним Павел Иванович Золотарь 1919-го г.р. - был командиром звена в 2-ом Гв. смешанном авиационном полку АДД 1-ой Гв. авиадивизии АДД. Погиб в авиакатастрофе в 1944-ом году. Командир полка отмечал, что Паша Золотарь был мировым парнем.
На фотографии так же есть курсант И.Ф. Филонов.
(цитата) Высокое боевое мастерство в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил летчик-штурмовик Иван Филиппович Филонов. В Курской битве, в боях за освобождение родного Донбасса и братской Югославии — всюду он нещадно громил фашистов, проявляя смелость, отвагу, мужество. Группа штурмовиков, ведущим которой был Филонов, 21 сентября 1943 года получила задание уничтожить важный стратегический объект врага в районе Днепропетровска. При выполнении задания самолеты попали под вражеский огонь. Решение созрело мгновенно: подавить зенитки. Филонов смело повел самолет на батарею врага. Батарея замолчала. Но пострадал и самолет Филонова. От правой плоскости был отбит целый метр консоли. Хотя самолет сильно кренило, он сбросил бомбы на заданный объект противника. При выходе из атаки филоновский «Ил» получил новые повреждения. Но мужественный летчик благополучно привел свой штурмовик на аэродром.
К марту 1944 года И. Филонов совершил 114 боевых вылетов, причем половину из них — в качестве ведущего. На его счету было 15 уничтоженных и поврежденных танков и бронемашин, 37 автомашин с войсками и грузами, 10 самолетов и Другая военная техника. В 1944 году доблестному летчику было присвоено звание Героя Советского Союза. Его личный боевой счет продолжал быстро расти. В бою за освобождение столицы Югославии — Белграда И. Ф. Филонов погиб. Именем героя названа улица, на которой он родился и жил. (конец цитаты) /улица Филонова в той части Лисичанска, что была раньше городом Верхним(Переездной). dreft/.

О фото №2 я уже писал. Группа курсантов с персоналом аэроклуба. Володя Сердюков случайно попал в кадр, да ещё в смазанном виде, потому что группа курсантов не его. Он под портретом Сталина.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 16.05.2011 1:45
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Теперь о Клименте Ефремовиче Ворошилове. Хорошая статья о нём http://otvoyna.ru/vorochilov.htm

Бюст К.Е.Ворошилова установлен в Переездной (фото №1 и №2) на пересечении улиц Октябрьская и Красная, но родился он в 400-ах метрах от бюста в домике путевого обходчика на перегоне Переездная - Волчеярская.

Три города побывали переименованными в Ворошиловск. Луганск дважды побывал труднопроизносимым Ворошиловградом. Но!! Когда лисичанские коммунисты спросили разрешения у Ворошилова переименовать город Верхний в Ворошиловск, то он ответил, что не надо этого делать, потому что местность где он родился очень бандитская.
Тем не менее родину Ворошилова не забывали областные и республиканские власти. Очень много ребят из города Верхнего (Переездной) и Лисичанска стали лётчиками, закончив Лисичанский аэроклуб и лётную школу в Ворошиловграде (Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов имени Пролетариата Донбасса или 11-я военная школа пилотов ВВС РККА до 1938-го года).

Володя Сердюков выполнил норматив "Ворошиловского стрелка" из винтовки ещё в школе. В аэроклубе и в дальнейшем в 11-й школе пилотов тренировался в стрельбе из пистолета. Достиг очень высоких практических результатов.
Кроме обычной физзарядки делал ещё специальные упражнения стрелка-пистолетчика. Не буду утомлять подробностями в длинном рассказе.
Все его военные и послевоенные эпизоды были объединены в массивное уголовное дело и потому что Володя Сердюков оказался земляком Климента Ефремовича - его , Володю, назвали в этом деле Ворошиловским стрелком.

Фото №1 и №2 - памятник-бюст К.Е.Ворошилову на его малой родине.
На фотографии №3 памятник Ворошилову в Луганске.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 17.05.2011 22:56
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Ну , уважаемый dreft , это получилось полноценное исследование! С некоторыми оценками не соглашусь , но в остальном позвольте выразить восхищение.

 
Размещено : 18.05.2011 0:21
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Очень трудно писать. Я сейчас постоянно буду давать ссылку - "Это рассказал мне мой отец Виктор".

Документов по моим письмам мне нигде не дали. ФСБ и МВД дали дежурные отписки, что документов нет.
ГИАЦ МВД РОССИИ на улице Новочерёмушинской в лице заместителя начальника А.И.Белюковой дал ответ что сведений об аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении и других данных в отношении Сердюкова Владимира Дмитриевича , 1920 года рождения , не имеется.
Центральный архив ФСБ РОССИИ ответил так же и подписал ответ заместитель начальника А.П.Черепков.

Прекрасно понимаю, что незаконченные следственные дела грифованны . Знакомый действующий майор МВД зашёл с компьютера по своему коду доступа в базу данных МВД и прекрасно прочитал про все уголовные эпизоды моего дяди.
Сказал только: "Володя! Не суйся в это дело. А то приедет какой-нибудь дурак и убьёт тебя".

Так как документов нет, то я пытался опросить некоторых людей знавших и слышавших о моём дяде Володе. В ответ - молчание.

Кинорежиссёр Алексей Юрьевич Герман написал мне ругательную записку на клочке бумаги двадцать лет назад, в которой обозвал меня по всякому и очень запомнилась его фраза: "Я не исполняю танцы на костях". Записку я сразу порвал. Теперь жалею.
Хотел уточнить был ли конфликт из-за певицы Зои Николаевны Рождественской, участником которого был его отец писатель Юрий Герман в 1952-ом году и не получал ли он по шее рукояткой пистолета. Сломанная ключица - это большое событие в жизни.
Теперь я попадаю в ситуацию, когда мне отцом рассказана история, где Юрий Павлович Герман повёл себя не очень красивым образом и если я её расскажу, то буду сплетником о талантливых людях и последним человеком.
Самое необычное в этой истории как смерть примирила этих двух известных людей, почти сверстников. Зоя Рождественская и Юрий Герман лежат на одном Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

Зою Рождественскую не водка убила, как любят писать в её биографиях. Она сама себя убила. Снотворное.

Фотография №1 - Юрий Павлович Герман (1910-1967) писатель.

№2 - Владимир Дмитриевич Сердюков (1920-1970), фото есть в каталоге ВА http://waralbum.ru/23712/

№3 - Зоя Николаевна Рождественская (1906-1953) певица.

- даю ссылку с песнями Зои Рождественской.
На этой странице мне больше всего нравится "Над заливом" на слова Любови Ивановны Добржанской и музыкой Альберта Триллинга.
Про Добржанскую я уже писал(пост№28). Она была очень хорошей подругой Зои Рождественской.

- видео для музыкального оформления.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 18.05.2011 12:40
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

С Любовью Ивановной Добржанской разговаривал мой папа Виктор по телефону летом 1980-го года. Даже наверное осенью. За два месяца до её смерти. Может тексты ролей она не помнила - но записи в различных биографиях о её старческом маразме сильно преувеличены и разговаривала с моим отцом адекватно.
Мой отец умел правильно построить беседу, чтобы тактично расспросить Любовь Добржанскую об отношениях Зои Рождественской с Володей Сердюковым.
Сначала папа представился почитателем её таланта. Далее сказал, что изучая биографию своего прадеда обнаружил погибшего майора Добржанского - командира 2-го батальона 82-го пехотного Дагестанского полка.
Пожилая актриса удивилась, сказав что об этом мало кто знает и что это её отец был офицером царской армии, за что умер в ссылке. Был ли майор Добржанский, командир второго батальона 82-го пехотного Дагестанского полка родственником актрисы - возможно, но не факт.
Добржанская плохо относилась к Советской власти. (Её первый муж покончил жизнь самоубийством в тюрьме, посаженный за политические разговоры. - это мой папа узнал позже. Может это было не самоубийство? - следователи перестарались).
Жаловалась на Советскую медицину - всё болит, она умирает, а её не лечат.
Тогда мой отец и спросил о том, что у неё была подруга Зоя Рождественская и у неё был Володя, а он его брат.
"Какой Володя? У неё много Володей было" - удивилась Добржанская.
Мой папа напомнил историю с Юрием Германом.
"Ааа... Володя... Подлец Ваш Володя. Если бы не он - Зоичка такого бы с собой не сделала !"- резко ответила задрожавшим голосом Добржанская. Дальнейший разговор стал невозможен, а вскоре мой папа узнал, что заслуженная актриса умерла.

Мой отец Виктор внимательно изучал никрологи в газетах о Добржанской и удивлялся почему советская власть не уничтожила актрису за её взгляды, а награждала наградами, званием и Сталинской премией.

На изображении №1 и №2 кадры из фильма "Берегись автомобиля".
На фото №3 актриса Любовь Ивановна Добржанская в спектакле "Учитель танцев". 1951-й год.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 19.05.2011 23:27
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Отвлёкся от рассказа про жизнь в Переездной в 1938-ом году. Володю Сердюкова призвали в ряды Красной Армии и он отправился в Ворошиловград в Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов имени пролетариата Донбасса (ВВАШ).
Моему отцу привалило счастье в виде брата Бориса и его сестры Валентины Михайловых, у которых умерла мать, сестра Тимофея Плотникова.
Борис Михайлов был рождён 8-го ноября 1929-го года, старше моего отца, но отношения были равными. Папа говорил, что были как родные братья - не разлей вода и любого порвать были готовы друг за друга. Первый месяц Борис скулил по ночам и плакал, жался к сестре, чтобы заснуть. Валентина была старше на 3-4 года и перенесла смерть своей мамы более стойко, стала помощницей по дому маме моего отца - Анастасии.
Днём мой папа с Борисом только по потолку не бегал. Их при возможности выгоняли на улицу гулять, потому что справиться с двумя "малолетними бандитами" было некому. Бабушка Мария просидела в оцепенении после смерти деда Дмитрия не больше года пока сама не умерла, а Тимофей Плотников не был строгим воспитателем.
Отец Бориса и Валентины был инженером на Харьковском заводе. Женился на другой женщине через год и решил в 1940-ом году забрать Бориса к себе в Харьков. (Какой странный - дочь Валю не взял). Через месяц Борис пришёл сам пешком из Харькова.
Мой папа Виктор пошёл в первый класс школы в 1938-ом году.

От Володи Сердюкова приходили письма из авиационной школы. 8-ми летний Виктор перечитывал их по много раз своей малограмотной маме Анастасии.

Фото №1- правильная раскраска истребителей И-16 в конце 1930-х и начале 1940-х годов. Фотография современная.

На фотографии №2 курсант авиашколы Володя Сердюков слева и его командир отделения (Александр Дмитриевич Орлов 1919-го года рождения, Ивановская обл., г. Вязники, погиб в 18.07.1943. самолёт ИЛ-2 сбит огнём ЗА/зенитной артиллерии/) справа. 1940-й год, город Ворошиловград.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 21.05.2011 0:24
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Учебный год 1938-39 Володя Сердюков прошёл подготовку на лётчика-истребителя. Учили на Ут-2, Ути-4 и И-16. Курсанты были разделены по подразделениям на эскадрильи истребителей , бомбардировщиков и разведчиков с годичным периодом обучения. Но до экзамена дело не дошло.

Было собрание в школе пилотов, где зажигательный оратор объяснил курсантам, что истребители - это тьфу , лётчики-недоучки. А пилоты бомбардировщиков - это "супера". Пилотируют по карте, в трудных погодных условиях и ночью. Опять-же Валерий Чкалов пересел с истребителя на тяжёлый самолёт, чтобы летать выше и дальше всех. Бомбардировочная авиация - это основной, образующий подвид этого рода войск. А остальные на подхвате - разведчики разведывают куда сбросить бомбы, а истребители - охраняют бомбардировщиков. Уговорил говорун короче. Будете командирами воздушных кораблей - карьера и звания - всего завались будет. Опять же в положении стажёров будете ходить "безлошадными" и ждать свой самолёт-истребитель - год обучения это ничего не даёт, если не согласитесь учится дальше. Вообще-то в армии много не рассуждают, а делают по приказу. Как обычно в те времена это подкреплялось фразой "партия и лично товарищ Сталин" приказывают вам стать пилотами-бомбардировщиками. И все готовые летчики-истребители (в том числе и Володя) "сделали шаг вперёд".
А в школе были эскадрильи с обучением на СБ-2. Самолёт "влюбил" в себя молодых пилотов. И летал почти так же быстро как И-16.

Обещали что ещё за полтора года сделают пилотов, которые могут пилотировать всё, что подвергается управлению в воздухе и в 1940-ом году выпустят лейтенантами. Но этого не произошло из-за итогов Финской войны и замечательного приказа маршала Тимошенко. (Приказ Наркома обороны СССР маршала Тимошенко за No.0362 от 22 декабря 1940 г.)
Учили до мая 1941-го года с присвоением звания "мл.сержант" и "сержант" по итогам полугодовой стажировки в войсках.

- пилот Марк Ханна на И-16. 1998-й год. В конце фильма на самолёте чудовищная надпись. Нужно было написать "За Валерию!".
"Марк Ханна погиб. Марк летел на Hispano Buchon, испанской встроенной версии немецкого истребителя Messerschmitt Bf109, в Испании под Барселоной для выступления на Авиашоу. Во время посадки произошла авиакатастрофа, был пожар. Скончался известный пилот в 20.30 26-го сентября 1999-го года".

Сразу понятно каким серьёзным истребителем был Bf109 на котором в этом видео летает Ханна по сравнению с И-16.

А всё равно лобастая "моска" у меня на компьютерной заставке. (звёзды и цифра в нехарактерном для И-16 варианте раскраски).
Фото №1 и №2 - И-16 сделанные в Новосибирске и проданные в Новую Зеландию. Выступали на авиашоу. Далее их распродали.

На фотографии №3 из Луганска(бывшего Ворошиловграда) на летном поле ВВАШ возле Острой могилы остался только И-16 в виде жестяного макета-флюгера. И ничего не напоминает о довоенной авиационной школе. Даже музей сгорел в доме офицеров сорок лет назад.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 21.05.2011 18:47
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

На стене здания КПП аэродрома на котором стоял И-16-флюгер висел стенд и в 2010 году я сделал две фотографии.
Вот одна из них - №1. Да! - Евграфович учился в Луганске. Но это не значит, что я вру в своём рассказе. Могу написать свои заблуждения-убеждения рассказанные мне моим отцом.

Жора Береговой учился с Володей Сердюковым в одной группе. А с Молодчим - полный туман. Мутный он. И звали его Лев Унгур до 1939-го года, пока не расстреляли его отца Яниса Карловича Унгура, бригадного комиссара, от которого Лев-Александр отказался в письменном виде. На фото №2 виден кожаный реглан на Унгуре-курсанте. Такого "прикида" ребята из бедных семей во время учёбы позволить себе не могли. Кожаный реглан выдавался после присвоения офицерского звания.
На фотографии №3 сбоку написана дата фотографирования в 1939-ом году и поставлена вторая подпись.
Список расстрелянных командиров и бригадных комиссаров РККА на форуме по адресу:
http://forum.inosmi.ru/archive/index.php/t-36236.html
Где-то ещё написана дата расстрела и что был "взят" отец Молодчего, когда работал директором мельницы (это - изъяли из армии и поставили немного мельницей командовать перед тем как расстрелять). Молодчая - фамилия матери Льва Унгура. А Игнат был отчимом и возможно его фамилия была Молодчий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Молодчий,_Александр_Игнатьевич

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 21.05.2011 21:55
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Другая фотография - это курсанты Ворошиловградского аэроклуба, основной аэродром которого находился на другой стороне города в 10-ти километрах от Острой могилы в Тарасовке. Парашютные прыжки могли совершать с аэродрома на севере города Ворошиловграда, в районе Каменного Брода. С пистолетом "Коровин" на поясе и белом подшлемнике 2-й секретарь Ворошиловградского обкома ВКП/б (нашёл довоенного партийного чиновника Степана Емельяновича Стеценко, но не буду о нём рассказывать). К авиашколе аэроклуб имеет только то отношение, что выпускники поступали в ВВАШ. Начальник аэроклуба возможно стоит справа.
Сайт аэроклуба http://www.aeroclub.lg.ua/ - неправильно написаны инициалы Стеценко, а также переврали инициалы Молодчего и приписали себе Берегового, который занимался в Енакиевском аэроклубе http://enakievets.info/publ/enakievo_kak_na_ladoni/istorija/iz_istorii_enakievskogo_ordzhonikidzevskogo_aehrokluba/2-1-0-49

На первом фото пистолет Коровина.
Фото №2 - курсанты Ворошиловградского аэроклуба с начальником во время парашютных прыжков. Уверенно можно сказать, что это 1939-й год, глядя на одного надменно смотрящего паренька, ставшего ГСС (4-й слева).
Фото №3 - Герой Советского Союза Николай Филиппович Федоричев. Фото из http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12756 ,
где можно ознакомиться с биографией героя.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 21.05.2011 22:29
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

В 1939-ом году у Володи Сердюкова появился друг в школе пилотов. Это был инструктор Иван Пантелеевич Ляпин 1918-го года рождения.
Сначала я думал по рассказу отца, что Ляпин - это младший сержант на фотографии в посте №46. Но это не так.

Инструктор Иван Ляпин был восхищён самолётом СБ-2 и называл его "щучка двухмоторная" , а винты в полёте издают звук "шшш...".
Действительно - если смотреть на СБ-шку сбоку, то очертания напоминают щуку. Не все самолёты красили в защитный цвет и цвет не крашенного алюминия напоминал чешую рыбы.
Самолёт для своего времени был замечательный - гладкий алюминий обшивки, не гофра. Скоростной.

В декабре 1938-го года погиб Валерий Чкалов. Уже было известно, что И-16 спроектировал "вредитель" конструктор Поликарпов. Слухи доносили до ушей курсантов, что СБ-2 спроектирован в тюрьме, посаженными туда вредителями "Туполев и Ко".

Фото: №1 - СБ-2 во время "Зимней войны". №2 - СБ-2 в полёте (кадр хроники, звёзды раскраски конца войны). и Рисунок №3.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 21.05.2011 23:10
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Ивана Пантелеевича Ляпина я обнаружил в интервью с Героем Советского Союза В.В.Титовичем http://www.airforce.ru/history/ww2/titovich/index.htm
(цитата) Факт о том, что огненный таран летом 1943 года на аэродроме Бородулино имел место, тоже подтвержден!
Из вышеперечисленного выходит, что огненный таран 27 июня 1943 года совершил экипаж самолета Ил-2 в составе:
- летчика младшего лейтенанта Ляпина Ивана Пантелеевича (1918 г.р., уроженец Воронежской области Будённовский район хутор Хуторский, жена Ляпина Нина Гавриловна проживала в Казахской ССР город Уральск, ул. Почиталинская д.54. Мобилизован Таганрогским РВК Ростовской области);
- воздушного стрелка старшего сержанта Кузьмина Михаила Михайловича (1915 г.р., уроженец Татарской АССР Лапинский район дер. Средне-Девятово, жена Бырикова (Быринова) Александра Павловна проживала в Татарской АССР Теньковский район Гребеневский стеклозавод. Мобилизован Молотовским РВК г. Омска).
И.Прокофьев (конец цитаты)

У Ильи Прокофьева есть рассказ о раскопках самолёта ИЛ-2 пилота Гурия Максимова и стрелка Димы Чупрова, вот ссылка:
http://www.airforce.ru/history/ww2/2crews/2crews.htm

Связался и встречался с Ильёй Геннадьевичем Прокофьевым и понял, что он ничего не знает о Ляпине.
Тогда я напишу о друге моего дяди Володи Сердюкова - Иване Ляпине, как о нем рассказано мне.

Фотография с курсантами в апреле 1943-го года в Уральске. Инструктор Иван Ляпин в будённовке.(взята из статьи с интервью с В.В.Титовичем)
На фото непонятно какое звание у Ляпина (два "кубаря" - это лейтенант). А в составе экипажа написан летчик мл.лейтенант Ляпин.

Форум
 
Размещено : 22.05.2011 11:44
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Когда была сформирована 2-я эскадрилья я не знаю, но в ней числился курсант Владимир Дмитриевич Сердюков. Чем занимались в летних лагерях курсанты я тоже не знаю. Возможно проходили полёты. Инструктор Ляпин познакомился с 2-ой эскадрильей, начались занятия. При работах по "занесению хвоста" самолёта или в минуты отдыха перед отбоем "травили" истории и рассказывали прочитанные книги. Кто-то рассказал примерный сюжет "Трёх мушкетёров" Дюма, из книги прочитанной до армии.

Как понимаю инструктор Иван Ляпин был хорошим рассказчиком. Может он сам начал рассказ вопросом "Кто читал "Трёх мушкетёров"?" . Факт тот что он начал рассказывать, что его прадед видел писателя Александра Дюма, когда служил на Кавказе вахмистром Нижегородского драгунского полка.
Ляпин рассказывал как устроили инсценировку с нападением "мюридов Шамиля" для писателя. Кто изображал "противника" - так стреляли, что случайно убили лошадь и ранили казака. И всё это происходило в 1858-ом году в укреплении Чир-юрт на реке Сулак.
Володя Сердюков сказал, что знает этот случай, так как его прадед тоже некоторое время служил в укреплении Чир-юрт.
Выяснили в каком полку служил Володин прадед Григорий Плотников, а там до марша "Прощание славянки" и композитора Агапкина дошёл обмен мнениями.
Завязалась дружба.

Хорошо Володя не побежал закладывать друга оперу из ОГПУ (Вернее в НКВД с 1936-го года, 2-й отдел, 2-е отделение занималось монархистами), потому что Ляпину было что скрывать. Потомственная семья военных. Отец был офицером, поручиком 18-го драгунского Северского полка. Фамилия Ляпин - мамина. Это Иван Ляпин уже после года знакомства рассказал.

А про ОГПУ есть шутливая расшифровка: "О Господи, Помоги Убежать!" и "Убежишь - Поймаем, Голову Оторвём".
На самом деле ОГПУ - Объединённое государственное политическое управление (Не путать с Главным политическим управлением РККА - ГЛАВПУРом). ОГПУ - по борьбе с контрреволюцией, шпионажем, обеспечению государственной безопасности и борьбе с чуждыми советской власти элементами.

3 апреля 1856 — На Кавказе из 4-го, 7-го, 8-го и 9-го эскадронов драгунского Его Королевского Высочества наследного принца Виртембергского полка и офицеров и нижних чинов оставшихся от приведения в кадровый состав Новороссийского драгунского полка сформирован Северский драгунский полк в составе 6-ти действующих и одного резервного эскадронов. Присвоены старшинство с 8.09.1701 г. и знаки отличия драгунского Его Королевского Высочества наследного принца Виртембергского полка (приказ военного министра № 60).
17 апреля 1856 — Переименован в Драгунский Е. И. В. Наследника Цесаревича, на гербы и пуговицы присвоен № 9.
18 сентября 1856 — На гербы и пуговицы присвоен № 17.
19 марта 1857 — Переименован в Северский драгунский Е. И. В. Наследника Цесаревича.
31 июля 1862 — Приведен в состав 4-х действующих и одного резервного эскадронов
25 марта 1864 — Переименован в 17-й драгунский Северский Е. И. В. Наследника Цесаревича.
2 декабря 1864 — Резервный эскадрон отделен от полка.
12 апреля 1865 — Переименован в 17-й драгунский Северский.
29 мая 1865 — Переименован в 17-й драгунский Северский Е. В. Короля Датского.
18 августа 1882 — Переименован в 45-й драгунский Северский Е. В. Короля Датского.
1906 — Переименован в 45-й драгунский Северский.
1906 — Переименован в 45-й драгунский Северский Короля Христиана IX Датского.
6 декабря 1907 — Переименован в 18-й драгунский Северский Короля Христиана IX Датского полк.

помните..."капли Датского Короля - пейте кавалеры!". (сейчас объясню почему всё так трагично)

На рисунке №1 - вахмистр Нижегородского драгунского полка Баранчук в 1860-ом году. (стиль Теодора Горшельта. не уверен)
№2 - Николай II в форме Нижегородского драгунского полка на фоне селения Чир-Юрт (как так - полк с 1866-го года до 1914-го в Александрополе ?) . Про Нижегородский и Северский драгунские полки слова императора Александра II: «Нижегородцев я считаю своим первым кавалерийским полком» , и поэтому было желание сделать их гвардейскими. На что у нижегородских драгунов была шутка: "Лучше быть первыми в кавалерии, чем последними в гвардии".
№3 - форма начала XX-го века: 1-Рядовой 16-го драгунского Тверского полка в шинели,
2-Штаб-трубач 18-го драгунского Северского полка,
3-Обер-офицер 18-го драгунского Северского полка,
4-Рядовой 17-драгунского Нижегородского полка,
5-Штандарт обр. 1900г.
6-Петлица на воротнике рядового с георгиевскими лентами,
7-Обшлаг рукава рядового с георгиевской лентой.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 23.05.2011 0:16
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Вся трагедия Нижегородского и Северского драгунских полков в том, что в них числился царь Александр II с 1861 по 1881 , а так же цесаревичи Александр III, Николай II (на рисунке в предыдущем посте) и Алексей Николаевич.
Советская историческая наука всячески замалчивала изучение истории отдельных полков царской армии, а на этих двух полках просто был поставлен крест. Несмотря на то, что в Нижегородский драгунский распределился на Кавказ поручиком поэт Михаил Лермонтов.
Всё дело в том, что с 1914-го по 1918-й год в 18-ом драгунском Северском Короля Христиана IX Датского полку служил Семён Михайлович Будённый. Псевдо-георгиевский кавалер. Он конечно кавалер "солдатского" георгиевского креста, но только 3-й и 4-й степени - но никак не полного банта.
А тут ещё эта песня Исаака Шварца в исполнении Булата Окуджавы в фильме "Женя, Женечка и "Катюша"... . Но зря полковники из политуправления (Главпура) так переживали за песню - у нашего народа, ставшего советским, память удивительно короткая. Просто хочется вспомнить смешную фразу, применительно к данной ситуации: "память тебе лечить будут бо-ольшие специалисты". Вот нам память и "лечили", чтобы быстрее всё забыли.
Сейчас ещё будем "Капли Датского Короля - пейте кавалеры!" ... по каплям пить.
Командир взвода Будённого - Кучук Улагай из царских поручиков стал полковником у Деникина (генералом там же стал однофамилец Сергей Улагай). Кучук оставил мемуары и я эти записи не читал. Мне отец сказал, что про Будённого в них - молчание. Боялся, что украдут как Кутепова. Оба Улагая служили у немецких нацистов.

На фотографии №3 возможно фальшивка, но гениальная фальшивка. О существовании такого документа я слышал в 1975-ом году. И если его (документа) не было , то он обязан был появиться. Интересно, что инородец Будённый назван казаком.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 23.05.2011 7:47
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Кто внимательно рассматривал другие известные фотографии С.М.Будённого во время (в кожаной каске) и после выхода (фото №1) царской России из Войны (а победа была так близка) обратили внимание на шашку в руках у него - драгунскую "селёдку" с гардой.

В то время как он по сценарию должен был бы выйти на сцену с шашкой восточного образца, какая у него на фотографии со "сподвижниками" и "биноклей" в прикреплённом фото №2. Шашка восточного образца была на вооружении в 18-ом драгунском Северском полку во время Первой Мировой войны (для нижних чинов - драгунов шашка-"нижегородка" пост №59 фото №1), остальное всё - от лукавого.
Драгунской шашкой с гардой ("селёдкой") были вооружены городовые.
И Семён Михайлович не был вахмистром. Остановился на чине взводного унтер-офицера. Полный Георгиевский кавалер автоматически производился в чин прапорщика. ))

Мои доводы сейчас отложим в сторону и обратимся к рассказу о Иване Пантелеевиче Ляпине, который знал лучше нас про службу Семёна Михайловича в 18-ом драгунском Северском Короля Христиана IX Датского полку. Отец Ляпина был командиром взвода, поручиком в том же эскадроне , где служил Будённый. И возможно он владел подобной шашкой как представленная на фото №3 шашка за призовое фехтование. В 1864-ом году в Нижегородском драгунском полку шашки были большей кривизны чем в начале XX-го века и выглядели как на рисунке №1 из поста 52 у вахмистра. Потом был период, когда полк был вооружён драгунскими шашками стандартного образца, но в начале XX-го века вернулись к вооружению Нижегородского и Северского драгунских полков шашками восточного образца (ещё их называли "нижегородками") как на фото №3 (это офицерский вариант "нижегородки", к тому же призовая).

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 23.05.2011 21:06
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

В 1937-ом году вышла первая книга о Будённом.

Отец Ивана Ляпина умер в 1939-ом году и успел перед смертью прочитать это великое эпическое творение.
Он только крутил головой от возмущения и приговаривал: "Ну надо же - все славные дела полка приписал себе!".

"О! А тут я говорил эту фразу! Но только как переврано. Я говорил о чести офицера и офицерском авторитете , а не дворянском. У меня же не дворянское происхождение." Третьим офицером был отец Ивана Ляпина - Пантелей (фамилия неизвестна).

Оригинала текста книги 1937-го года не имею, поэтому привожу цитату из текста книги, которую Будённый подписал уже своим именем в 1959-ом году. Мой отец специально цитировал мне её с книгой 1937-го года в руках.

(цитата) Поздно вечером весь наш полк погрузился в эшелоны. Мы ждали отправления. Я присел отдохнуть у приоткрытых дверей вагона на тюк прессованного сена. Возле соседнего классного вагона собрались офицеры полка. Они делились впечатлениями о событиях в России. Вокруг было тихо, и я отчетливо слышал весь их разговор.

— Да, — сказал один из них, — монархия в России канула в вечность. Толпе развязали руки. Видели, господа, что делается! Весь этот необузданный сброд с крамольными лозунгами и криками бродит по улицам, попирает все на свете... Нет, нынешней Россией царь и особенно такой безвольный пьянчужка, выродок дома Романовых управлять не может. России нужен диктатор, который бы твердой рукой навел порядок и посадил каждого на свое место.

— Ну, а пока этого нет, — заговорил другой офицер, — мы должны присягать на верность Временному правительству, присягать фабрикантам и заводчикам, для которых нет ничего выше, как стремление к наживе. За барыши они готовы продать все что угодно — честь, совесть, армию и Россию. Как присягать этим болтунам и демагогам? Как, господа, присягать правительству, которому не веришь, которое уже сейчас разлагает армию, хотя и пустозвонит о войне до победы?.. Введение так называемых солдатских комитетов подорвет всякую дисциплину и превратит армию в сброд, подобный тому, который [28] мы видим на улицах Баку. Офицера по существу лишают права командовать и превращают в пешку в руках солдатского комитета.

— А что значит отмена титулов? — вмешался третий офицер. — Это же неслыханное надругательство над честью дворянина! Теперь солдата я должен называть господином. Да, помилуйте, какой же он к черту господин! Он был и останется свинопасом, не больше, чем сознательной скотиной! Обратитесь к солдату на «вы» — да он просто не поймет вас. Господин генерал, господин офицер, господин солдат — это позор, а не реформа, как преподносят нам временщики! (Это фраза отца Ивана Ляпина, где отмену титулов нужно читать "отмена званий" и честь дворянина следует заменить на честь офицера. dreft)

Этот случайно услышанный мною разговор глубоко задел меня, особенно возмутили меня офицерские рассуждения о свинопасах.

Ненависть батрака вспыхнула во мне ко всем этим чванливым благородиям, дармоедам, пиявкам на теле народа. Видите ли, я для них лишь скотина. (конец цитаты)

Уверен, что мой папа держал в руках книгу 1937-го года и для библиофилов не составит труда проверить написанное.
Я уже писал , что моего предка, крещёного еврея Григория Плотникова, солдаты по уставу называли "господин фельдфебель". Это субординация. В армии она необходима.
Отец Ивана Ляпина отмечал отличную память Семёна Михайловича (или злопамятность) и что он отлично передал весь разговор офицеров в своих воспоминаниях. Поручик говорил своему сыну: "Чувствовалось, что в товарном вагоне-теплушке (8 лошадей 40 человек) кто-то есть. Мы подумали лошади. А там Будённый на сене спал".
Наездник Семён Михайлович был отличный, а с владением шашкой у него были проблемы. Он и сам никогда не претендовал на призовую шашку за фехтование. То, что он рубил лозу на среднем уровне никто не сомневается, а вот чтобы перебросить шашку из правой руки в левую на скаку и рубить противника с заходом на всадника с правой стороны - это у него не получалось. В Нижегородском и Северском полках тренировали "секретное оружие" кавалерийских атак. В отделении из десяти человек двое драгун при атаке держали по два "офицерских" нагана. Во время соприкосновения (бое) с кавалерией противника эти стрелки вели огонь с двух рук в круговом секторе обстрела.
Стрельба с двух рук называлась - стрельбой по-македонски.
При кавалерийской атаке Семён Михайлович и был вооружен двумя револьверами, которые на револьверном шнуре были привязаны к поясу, а при израсходовании патронов могли быть брошены и болтаться в районе стремян, пока всадник орудует шашкой.
Но и стрелок Семён Михайлович был неважный, если вспомнить его стрельбу в генерала Слащёва на курсах "Выстрел".

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 24.05.2011 12:11
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Иван Ляпин посоветовал Володе Сердюкову тренироваться в стрельбе по-македонски из пистолетов, когда узнал, что Володя - переученный левша. У тебя, говорил он, все данные для отличного владения этим приемом. Как в "Гамлете" - оружие двойное.
Ещё прадед Ивана Ляпина , который был вахмистром в Нижегородском драгунском полку, хорошо владел шашкой двумя руками, перебрасывая её с правой в левую. Так же было упражнение с рубкой двумя шашками.
На многих рисунках и фотографиях видно, что дополняющим шашку вооружением является кинжал. Семён Михайлович Будённый на фотографии с К.Е. Ворошиловым в черкеске (пост №53) - как раз с комплектом двойного холодного оружия (не покупал, наверное, этот комплект, изготовленный мастерами из дагестанского села Кубачи).

Уже давно не опасно рассуждать о дореволюционных наградах С.М.Будённого. А в 1937-ом году люди реально пропадали в лагерях, прочитав книжку и выразив несогласие с написанным. Мой отец Виктор Плотников приводил мне цифру в 50 000 (пятьдесят тысяч) человек, посаженных за обсуждение наград Будённого. Цифра, сравнимая с потерями армии в маленькой войне, как в Афганистане 1979-1989 гг.
Просто Красному маршалу не надо было врать.
Семён Михайлович заявлял: «Я никогда в своей жизни не лгал и интриганом не был, да и по своему характеру этими вещами заниматься не могу, так как лгунов и интриганов не переношу физически. Но в своей жизни много перевидал карьеристов, авантюристов и другой мерзости».
В то же время его фронтовой друг по Крымскому фронту адмирал Иван(Ованес) Исаков выразил мнение о нем однозначно:
(цитата)три недели спустя, когда Мунблит снова оказался в адмиральском кабинете, он с чувством глубокого удовлетворения отметил, что портрета Буденного там уже не было.
- А-а, - не удержался он - Я вижу, что мой рассказ все-таки произвел на вас впечатление?
- Нет, - покачал головой адмирал.- Я снял портрет не поэтому.
- А почему же?
- Семен Михайлович утверждал, что до революции у него было четыре Георгия. То есть, что был он, как тогда говорили, полный Георгиевский кавалер.
- Да, - кивнул Мунблит. - Я тоже что-то такое слышал.
- Но оказалось, - невозмутимо продолжал адмирал, - что это липа. И вот поэтому-то, - закончил он, - и не счел более для себя возможным держать в своем кабинете портрет этого человека. (конец цитаты из http://www.belousenko.com/wr_Munblit.htm )

Отец Ивана Пантелеевича Ляпина - поручик 18-го драгунского Северского полка говорил, что Будённый был вздорным солдатом. Хамским, задиристым, невоспитуемым и трудноуправляемым. Хулиганом короче. (Такие и становятся начальниками в смутное время. dreft)

На фото №1 - С.М.Будённый на параде 7-го ноября 1947-го года. Обратите внимание на шашку. Узнаёте? Это чья-то чужая призовая шашка за фехтование. Мне папа в детстве говорил - нельзя брать чужое.

В 2007-ом году вышла книга Бориса Вадимовича Соколова "Красный Мюрат" в серии ЖЗЛ, где правильно написано про солдатские кресты Будённого. http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/92130/Sokolov_-_Budennyii%3A_Krasnyii_Myurat.html

На фото №3 - Адмирал флота СССР Иван (Ованес) Степанович Исаков (Исаакян) и мы ещё встретимся с ним ближе к концу моего рассказа .

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 24.05.2011 23:18
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Песня про Будённого.

Нашёл единственное фото, где Семён Михайлович держит в руках наградную шашку и то в видео с песней. Видео нет, есть фото и песня.

Для сравнения три шашки.
Наградная шашка Будённого - чья-то шашка с переделанной ручкой и ножнами с изображением ордена "Красного знамени" и портретом Карла Маркса на фото №1.

На XVI съезде ВЛКСМ маршал передает свою шашку в дар комсомольцам. Кадр из фильма 1970 г. - №2. Особенно умиляют сорокалетние комсомольцы. /посмотрел кинохронику в "Намедни" Леонида Парфёнова - да, это шашка из фото №1.dreft /

И призовая шашка за фехтование для офицеров из 18-го драгунского Северского полка на фото №3.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 25.05.2011 21:10
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

У Ивана Пантелеевича Ляпина была шашка восточного образца или "нижегородка".
Володя Сердюков приехал домой в Переездную летом 1940-го года. Не знаю когда его отпустили в небольшой отпуск - до или после летних лагерей. Он был в полном восторге от нового друга. Мой отец слышал рассказы об учёбе в лётной школе, где фамилия Ляпин постоянно была у Володи на языке.
"Батя!" - говорил он отцу Тимофею - "Иван Ляпин рассказывает про Кавказскую войну всё как и дед Дмитрий про службу Григория Плотникова".
Тимофей Плотников не был воинственным человеком. Он был сугубо мирным плотником при шахтном рудоуправлении. Возможно изготавливал крепь шахтной выработки, стойки и рамную крепь. Слушал рассказы своего сына Володи, "Сталинского сокола", с удивлением. Это было необычно, чтобы люди по воздуху летали. А тут сын. Высоко взлетел Володя.
Мой отец Виктор вился "верёвочкой", ходил "хвостиком" за братом и слушал его рассказы. Удалось ему подслушать разговор Володи с отцом Тимофеем о наградах Будённого в рабочем сарае у столярного верстака. На этот счёт Тимофей, как осторожный человек, посоветовал меньше рассказывать посторонним.
В семье Плотниковых образовалось много семейных тайн и дети понимали, что излишняя болтливость грозит суровыми последствиями.
Только недавно прошёл 1937-ой год и все знали , даже малые дети, что такое "Ежовые рукавицы" наркома Ежова - схватят за орган его органы в "ежовых рукавицах" и не отпустят.
Посадили свояка Тимофея Плотникова, который работал на шахте. "За вредительство". Сестра Тимофея добилась свидания с мужем перед "судом", буквально на пять минут. Ей хватило. Пришла к брату Тимофею и рассказала, что пыталась поговорить с мужем, а он только открыл рот и показал выбитые зубы - говорить он не мог, а внешний вид говорил о том, что он был сильно избит. Ей стало так нехорошо, что очнулась она только в доме брата. Больше она своего мужа не видела.
Мой отец Виктор был восьмилетним мальчишкой и детские шалости никуда не ушли от него. Как и неотвратимость наказания. Его отец Тимофей не занимался рукоприкладством. Мой отец был наказан по просьбе Тимофея Володей, когда тот находился в коротком отпуске. Для этого моего папку Виктора старший брат поставил с кружкой на вытянутой руке, в которую он налил воду. Брат моего отца Борис был в это время в Харькове.
(В своей жизни мне приходилось много стоять с утюгом на вытянутой руке, когда занимался стрельбой из пистолета.dreft).

Володя Сердюков рассказывал, что у Ивана Ляпина умер недавно отец в Таганроге. Мама работала учительницей и у Ивана есть ещё две младшие сестры.
Родился он на хуторе своего дедушки возле города Бирюч Воронежской губернии(может не соответствовать).
Бирюч - это глашатай или герольд, первовестник, служащий князя для объявления царских приказов в древние времена. Чтобы собрать народ - бил в бубен. (Мой папа Виктор говорил, что железная палка с перекрестьем, обвешанная звонками тоже называется - бирюч. нарисован на гербе города Бирюч). Первые упоминания в 1100-ом году о служивых людях - Бирючах, которые были разосланы от князя Изяслава с известиями.
Город Бирюч отметил своё 300-летие , а во время Гражданской войны Семён Михайлович Будённый со своим конным корпусом освобождал город от войск белогвардейского генерала Шкуро и в советское время город побывал и Будённым и Красногвардейском.
Об отце Ивана Ляпина известно только то, что Пантелей (?...фамилия) был поручиком и распределился по вакансии в Северский драгунский полк, а родился под Тифлисом в Александрополе Эриванской губернии (сейчас Гюмри, Армения. В советское время Ленинокан). Его отец, дед Ивана Ляпина, дослужился до штабс-капитана Нижегородского драгунского полка. Прадед Ивана Ляпина дослужился до прапорщика Нижегородского драгунского полка - это который Александра Дюма в Чир-Юрте развлекал.
Кому принадлежала шашка азиатского образца, которая была у Ивана Ляпина и была показана Володе Сердюкову, уже не представляется возможным узнать. Шашка передавалась из поколения в поколение. И где она теперь - неизвестно.

Северский драгунский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк (так он назывался в то время) сильно прославился в 1859-ом году, когда один из его эскадронов был выделен для сопровождения пленённого Шамиля. Полк принимал участие в штурме аула Гуниб.
Северцы "конвойцами" сопровождали Шамиля на встречу с Александром II в Чугуев, потом в Санкт-Петербург и далее до места ссылки в Калуге. В Кавказской армии шутили: "Вся слава Северцам досталась".

У мамы Ивана Пантелеевича Ляпина был брат Пётр Ляпин, дядя Ивана скорее всего двоюродный.
Ляпин Пётр Иванович [07.07.1894-12.01.1954]
(25.6.1894, село Ромоданово Саранского уезда Пензенской губернии — 12.1.1954, Ростов-на-Дону),
— военный деятель, генерал-лейтенант (2.11.1944).
В 1916 призван в армию. Участник 1-й мировой войны на Юго-Западном фронте; командир взвода, старший унтер-офицер.
В 1918 вступил в РККА. Окончил курсы «Выстрел» (1924), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1931).
В Гражданскую войну воевал на Западном фронте; командир роты, комиссар полка, помощник военкома, военком, командир стрелкового батальона.
С нояб. 1920 командир батальона внутренней службы, с апр. 1921 помощник командира полка.
В 1927—28 помощник начальник 4-го отдела штаба Северо-Кавказского военного округа.
С 1931 начальник штаба 45-й стрелковой дивизии, с 1934 — 15-го стрелкового корпуса.
С апр. 1938 старший преподаватель Военной академии им. М.В.Фрунзе.
С окт. 1939 начальник штаба Одесского военного округа, с июля 1940—10-й армии Западного Особого военного округа.
В начале Великой Отечественной войны его армия потерпела тяжелое поражение в пограничных боях и в июле 1941 попала в окружение. Ляпин возглавил сводную группу, с которой прорвался из котла.
С июля 1941 начальник штаба Резервного фронта.
С авг. 1941 начальник штаба 52-й, с окт. 1941—4-й армий. Участник Тихвинской операции.
С дек. 1941 помощник командующего Волховским фронтом.
С янв. 1942 помощник командующего 59-й армией, с февр. 1942 командующий 4-й армией.
Потерпел поражение в боях и в июне 1942 был отстранен от должности за «исключительную беспечность и недобросовестное отношение в своим обязанностям».
С авг. 1942 командир 7-го воздушно-десантного корпуса, с дек. 1942 — 2-й воздушно-десантной дивизии.
В марте 1943 за ложные доклады и халатное отношение к обязанностям снят с поста.
С сент. 1943 по февр. 1944 начальник штаба 63-й, с февр. 1944 — 70-й, с марта 1945 — 19-й армий. Участник Восточно-Померанской операции.
С июля 1945 начальник штаба Казанского, с июня 1946 по окт. 1949 — Приволжского военных округов.
С дек. 1949 помощник командующего войсками Донского военного округа.
В авг .1952 уволен в отставку.

У Ивана Пантелеевича Ляпина дед со стороны мамы - инженер, владел до революции участками земли в Москве (строил московский водопровод.- не проверено dreft). Возможно это дядя Петра Ивановича Ляпина - ставшего советским генералом.

Фотография №1 - П.И.Ляпин в 1942-ом году. Фото и комментарий к нему из http://fotki.yandex.ru/search/ляпин%20п.и./users/wberdnikov/view/232859?page=0&how=week&type=image
№2 - бирючи , но без бубна
№3 - П.И.Ляпин в послевоенный период. Взято из http://www.generals.dk/general/Liapin/Petr_Ivanovich/Soviet_Union.html

В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Ляпин,_Пётр_Иванович сказано, что он был репрессирован и находился под следствием с 1938-го по 1939-й год и нигде не сказано, что находился под следствием с марта по сентябрь 1943-го года.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 25.05.2011 23:30
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Пытался связаться с родственниками генерала Ляпина. Связи нет. Утеряна.

Спрашивают меня в чём связь генерала и семьи Плотниковых.
Володя Сердюков дружил с Иваном Пантелеевичем Ляпиным. Плотниковы никогда не были большими начальниками и событие с приключениями Володи Сердюкова (Плотникова) занимают много места в семейной летописи.

В процессе поисков мой отец Виктор Плотников обнаружил генерала П.И.Ляпина. Разговаривал в 1970-х годах с сыном генерала, но тот ничего не знал о существовании родственников в Таганроге и Иване Ляпине. Мой отец Виктор рассказал, что после Войны, перед уходом в отставку, генералам разрешили забрать свои личные дела и дела своих родственников.
Представляется картина нарисованная моим отцом, что Личное дело инстуктора ВВАШП, младшего лейтенанта Ивана Пантелеевича Ляпина было забрано из ЦАМО в Подольске и уничтожено генерал-лейтенантом П.И.Ляпиным перед тем как он уходил в отставку в 1952-ом году.
Я не верю в уничтожение личного дела генерала Петра Ляпина. Личные дела генералов находятся в специальном спецхране и пока это государственная тайна ещё лет на 70. Всем офицерам высшего звена дают возможность ознакомиться со своим личным делом перед увольнением в отставку. (Не дают для ознакомления синий конверт с характеристиками о служебном соответствии, которые написаны непосредственными начальниками в ходе карьеры оцениваемого).

Мой папа Виктор Плотников много чего знал и в частности что было написано в личном деле инструктора ВВАШ Ивана Ляпина и почему он отправился на фронт младшим лейтенантом и так же о письменном заявлении его жены. Но! На то оно и личное дело.
http://vk.com/video6369428_162706151
У моего отца был человек в архиве в Подольске (в общем отделе, где находятся учётные карточки). Закоулки архива не знаю.
Илья Геннадьевич Прокофьев не обнаружил Личного дела И.П.Ляпина - это я знал ещё при жизни моего отца, что его там нет.

Как говорил когда-то начальник Главпура, генерал армии Алексей Епишев: «Кому нужна Ваша правда, если она мешает нам жить?»

Фото №1 - шашка-"нижегородка" для нижних чинов (такая была у С.М. Будённого во время службы в Северском драгунском полку) , фотография взята из форума по адресу http://forumuuu.com/showthread.php?t=307361 . Форма офицерского клинка офицеров Нижегородского и Северского полков может быть не похожа на шашки для нижних чинов , потому что офицерские шашки делались на заказ. На Кавказе шашку с такой формой клинка называли "волчок".
В Нижегородском драгунском полку приборный металл желтый, в Северском - белый.

Фото №2 не нашёл куда вставить - это рядовой из Вооружённых Сил Юга России под командованием генерала Деникина. На манекене - форма рядового 82-го Дагестанского пехотного полка, возрождённого в ВСЮР, когда ими ещё командовал Алексеев.
Рядовой Партизанского генерала Алексеева пехотного (Алексеевского) полка в болгарском музее.
http://vk.com/audios6369428?q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0

Нашёл рисунок №3 казака, скачущего в атаку с двумя шашками в руках. (Художник как я называю из "пластунов". Красная звезда для цензора.)

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 29.05.2011 18:08
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

По хронологии у нас события в семье Плотниковых в конце 1940-го года и начале 1941-го.
В Ворошиловградскую военную школу пилотов продолжали прибывать выпускники Лисичанского аэроклуба. Многие жили в соседних домах с моим отцом Виктором в городе Верхнем (Переездной) и он их знал лично.
На фотографии группа, обучавшаяся 1940-41 г. на Р-5 - "разведчики". Имеется в каталоге "Военного альбома" http://waralbum.ru/29886/
Фото передано в Лисичанский краеведческий музей бывшим военным лётчиком 810-го ШАП 15-й ВА Василием Михайловичем Горенко 1920 года рождения, который имел награды. Ордена: "Боевое Красное Знамя", "Отечественная война" I степени, "Отечественная война" II степени, "Красная звезда". Медали: "За Отвагу", "За Боевые заслуги". В 1944-ом году на момент представления к награждению орденом "Боевое Красное Знамя" служил в 810-ом ШАП в звании "сержант".

Володя Сердюков написал осенью 1940-го года домой в Переездную письмо, в котором была фраза: "Поманисточка сломал самолёт".
Мой отец Виктор встречался после Войны с многими из сфотографированных и в частности с Иваном Павловичем Поманисточка (1921 г.р.). Когда спросил ветерана Войны (которому было около 30-ти лет) о разбитом самолёте, то тот взвился соколом и показал свои расшатанные на войне нервы. Мой отец только костылём по шее не получил. "Я не ломал самолет!"- кричал высоким голосом ветеран: "Немного погнулась стойка шасси и самолёт через три дня снова летал!". (фото Поманисточка над Горенко).
Вернулись после Войны в Переездную: Н.А. Трощилов, два брата Малеванных, Тур, Коротков, Г.Т. Цимбал, А.И. Пробейголова, П.И.Ковган, И.П. Поманисточка, В.А. Горенко и другие фамилии выживших я не помню. Вспоминаю цифру в 14-ть выживших после войны бывших курсантов ВВАШ из фото 1941-го года.
Антон Иванович Пробейголова не оправдал своей фамилии и вернулся с войны живым - их было трое с левой половины фото №2. Вторым выжившим курсантом был Ковган, третьим Цимбал.
Командиров ВВАШ не рассматриваем - они всю войну были в Уральске и готовили лётные кадры. Каштаньер был жив в 1950-ом году и служил в Ворошиловградском военном училище лётчиков , но что с ним случилось далее я не помню. Училище лётчиков в Ворошиловграде было закрыто в 1960-ом году Н.С.Хрущёвым. Возрождено через несколько лет (в 1966-ом) как Ворошиловградское Военное Высшее Авиационное Училище Штурманов (ВВВАУШ) имени Пролетариата Донбасса, которое было закрыто в 1995-ом году.

На имеющемся фото №2 чуть меньше половины парней вернулись с Войны, причём с правой половины фотографии. Мистика.
Выяснял кто погиб по obd-memorial :
Шепель Григорий Иванович 1921 года рождения, мл.л-нт 33 СБАП 19 САД погиб 11.08.1941 на Ю-З фронте,
Литовченко Александр Кириллович 1922 года рождения, ст. сержант, погиб 19.07.1944.,
Манзук Иван Тихонович 1921 года рождения, мл.л-нт 502 ШАП 214 ШАД не вернулся с Б/З 18.09.1943,
Лазуренко Виктор Иванович 1922 года рождения 996 ШАП 224 ШАД пропал б/в 12.07.1943,
Семченко Александр Игнатьевич 1921 года рождения, л-нт 615 ШАП 17 ВА погиб в авиакатастрофе 26.01.1945 г.Мадоча (Венгрия),
Тимченко Никита Федтович 1922 года рождения, гвардии мл.л-нт 14 ГвАП 222 АД не вернулся с Б/З 27.04.1943,
Козлов Геннадий Николаевич 1922 года рождения, мл.л-нт 233 ШАД 198 ШАП сбит (убит) 30.11.1943.,
Валуйский Николай Иванович 1922 года рождения, мл.л-нт 14-я ВА 281 ШАД 211 ШАП не вернулся с Б/З 12.09.1942.,
Скакун Василий Никитович 1922 года рождения, гвардии младший лейтенант 1 ШАД 8 ВА не вернулся с Б/З 12.05.1943.,
Черный Иван Фомич 1922 г.р., младший лейтенант , не вернулся с Б/З 27.03.1945 ! ... авиатехники переходят на другой самолет.
Петренко Иван Степанович 1922 г.р., мл.л-нт 140 БАП(Краснознаменный) 276 АД . Во время тренировочного полёта 08.09.1944. самолет загорелся и взорвался в воздухе, экипаж в составе пилота и штурмана погиб.

Большинство курсантов было переучено в Уральске на штурмовик ИЛ-2 и прибыли на фронт военными лётчиками в марте 1943-го года. Возможно их обучал инструктор Иван Пантелеевич Ляпин.

Отмеченные в Обд-мемориал.
Тарасенко Георгий Петрович 1921 года рождения, мл.л-нт 618 ШАП 214 ШАД сбит 19.09.1943, вернулся в часть 30.09.1943,(нет на фото) .
Цимбал Геннадий Тимофеевич 1 ШАК 256 АД сбит и попал в плен 11.07.1943, после освобождения и проверки в 1945-ом году дослуживал обычным солдатом.
Воропай Николай Денисович 1922-го года рождения, 7-мь классов обр., был в плену 5-ть месяцев, освобождён.
Белецкий Михаил Яковлевич , пропал б/в летом 1943-го года, по справке военкомата предположительно убит полицаями.
По Кафтанову Петру Филипповичу информация была от моего отца и неверна о том, что он служил в Сибири лётчиком и там была история с женщиной. Прочитал внимательно документ из архива в Подольске и все стало более понятно. Прятался Петр Кафтанов где-то дома в г. Верхний с лета 1941-го года до марта 1943-го года и был призван красноармейцем в 1001 сп 279 сд. Через три месяца что-то натворил с двумя своими друзьями-подельниками и осужден 29.06.1943 к 8 годам лишения свободы. О том, что год Кафтанов прятался от советских органов, а пол года в оккупации от немецких - даже ближайшие соседи не знали. Мой папа Виктор встречал Петра Кафтанова в 1950-х годах в городе Верхнем после отсидки без зубов и что называется "опущенного", так как он сидел по статье за изнасилование.

На фото №2 ещё очень таинственный персонаж - Фёдор Петрович Шкута 1922-го года рождения , уроженец города Сватово Ворошиловградской области. Мой земляк по городу рождения. Как курсант ВВАШ оказался рядовым красноармейцем в КА не понятно, но на фото есть несколько человек, которые погибли в наземных войсках. Один раз Шкута пропал без вести в марте 1942-го года как красноармеец по данным ЦАМО в Подольске, а второй раз по данным того же архива в сентябре 1943-го года, но только уже лейтенантом и в должности заместителя командира батареи 283-го миномётного полка. Стремительная карьера за полтора года. Мой отец Виктор считал, что Шкута самозванец, присвоил себе офицерское звание. Этой же версии придерживался бывший курсант ВВАШ В.М. Горенко, который и рассказал историю Шкуты. Курсант Шкута показал себя сослуживцам как изрядный хитрец. Потому что в графе про пропавшего Шкуту когда он был красноармейцем читаем, что призван в 1942-ом году - вопрос: где был Шкута восемь месяцев с начала войны? Курсант Шкута должен был быть в начале 1942-го года вместе с авиашколой в Уральске. А Василий Горенко рассказал, что Шкута не явился после небольшого отпуска 1941-го года в авиационную школу (уже дезертир ?).

Ещё более запутанная карьера у пропавшего без вести Николая Константиновича Логвиненко 1922-го года рождения. Исполнял обязанности начальника штаба 2-го батальона Черноморского флота группы канонерских лодок БД Балиндз и был старшим лейтенантом, когда пропал 7-го февраля 1943-го года.
Попытаюсь объяснить судьбу Ф.П.Шкуты и Н.К.Логвиненко плохим учётом личного состава, потому что Николай Константинович Логвиненко тоже указан как пропавший без вести как рядовой красноармеец в 1942-ом году. В документах бывают неточности и разночтения. Думаю два быстро испечённых лейтенанта погибли за Родину.

Выше всех в группе по воинским званиям поднялся погибший 12-го мая 1944-го года Василий Гордеевич Глущенко. Целого капитана архив ЦАМО в Подольске не мог найти для его матери. Только в списке захоронений отмечено, что капитан В.Г.Глущенко погиб. В последнем письме к матери 7.V.1944. Василий Гордеевич Глущенко писал, что занимает должность капитана артиллерии. В ЦАМО числится рядовым, призванным VIII.1941 (в августе месяце) в Ворошиловграде и пропавшим без вести _.08.1944. "Слили" капитана командиры.

В центре фото Иван Зиновьевич Андреев, 1922-го года рождения - убит 13.09.1943., когда был гвардии капитаном в 90-й Гв СД.
Иван Яковлевич Копыця, 1922-го года рождения - убит 11.05.1942., был красноармейцем отдельного уч. батальонана 269-ой СД.
Севостьянов Пётр Иванович 1921-го года рождения последний раз написал матери в г. Верхний в середине 1942-го года.

Фото №2 - http://waralbum.ru/29886 Реальный размер фотографии 7 х 10 см.

Загадочная история с младшим лейтенантом Швецом Анатолием Матвеевичем, лётчиком-истребителем 43-го ИАП - на фото №3. Информация и фото №3 из http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000003236
На фото №2 А. Швец слева от Начальника ВВАШП Василия Андреевича Эсауленко 1905 года рождения - во втором ряду.
На фото №1 Анатолий Швец стоит справа с лётчиками 43-го ИАП (в центре третий стоит Василий Иванович Шишкин комэска и ГСС).
3-я эскадрилья 43-го ИАП. Бровары, сентябрь 1941 года. Слева направо:Л. Полянских, Д. Панов, В. Шишкин, А. Романов, А. Швец, П. Киктенко, М. Бубнов. Информация о Шишкине на http://airaces.narod.ru/all9/shishkin.htm и мы с ним будем встречаться по ходу пьесы.

Мой отец Виктор думал, что Анатолий - сын (пасынок?) Героя Советского Союза Степана Ивановича Швеца http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8428 и http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/scvec.html

Анатолий обучен индивидуально в течение трёх лет на лётчика-истребителя и с присвоением звания младший лейтенант (единственный из авиационной школы, когда всем присваивались звания "сержант") в сентябре 1941-го года выпущен в полк , где и погиб 12-го мая 1942-ого года. Рассказ об этом http://airaces.narod.ru/china/panov_dp.htm - в самом конце отрывка мемуаров Дмитрия Пантелеевича Панова (стоит на фото №1 второй слева). Д.П. Панов написал замечательную книгу "Русские на снегу" ссылка - https://www.e-reading.mobi/book.php?book=1015326
Нашёл документ о гибели командира звена 43-го ИАП старшего лейтенанта Анатолия Матвеевича Швеца на obd-memorial .
А.М.Швец 1916-го года рождения, в Красной Армии с 1938-го года. В документе записан отец М.С.Швец из Минской области.
По документу погиб 2-го июня 1942-го года.

Наверно нельзя знакомиться с некоторыми личными делами, как Ивана Пантелеевича Ляпина и других равноправных членов советского общества. При ознакомлении с личным делом Анатолия Швеца многое бы встало на место.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 6.06.2011 17:23
Страница 3 / 8