Советские морские пехотинцы на захваченной немецкой береговой батарее в Лиинахамари

12 ноября 2017 Добавил Alex GM 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Мыкита ХрущевИЛ-2 ШтурмовикAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Область Петсамо (Печенга) только ДОЛЖНА была отойти к СССР согласно перемирию от 19 сентября. Фактически ее освобождение от немецких войск началось 7октября, а закончилось 29, по завершении Петсамо-Киркинесской операции. Лиинохамари освобождали 12-14 октября, т.е. еще за пару недель до окончания боев за Петсамо. Международное подтверждение вхождения Петсамо в состав СССР произошло в 1947 году по итогам Парижского мирного договора. Поэтому считаю а) совершеннно обоснованным указание на место съемки: это еще не СССР, б) некорректным ваши намеки на незнание истории и географии.

Мыкита Хрущев
Участник

Международное подтверждение Международное подтверждение вхождения Петсамо в состав СССР произошло в 1947 году по итогам Парижского мирного договора.
Международное подтверждение вхождения Петсамо в состав СССР произошло после подписания перемирия от 19 сентября 1944 года, на том основании что помимо Финляндии его подписали
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Его Величества в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, действующие от имени всех Объединенных Наций, находящихся в состоянии войны с Финляндией

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Имела собственное имя Erika (см. доп. фото со снарядами)

Участник

Считаю, что на этом фото есть мой дед. Он служил в составе 125 полка морской пехоты Береговой обороны Главной Базы Северного флота. батальоны 125 полка морской пехоты часто направляли на подкрепление разным частям. Части 125 полка в составе 12 бригады участвовали в Петсамо-Киркенесской операции и в том числе штурме Лиинахамари. Дед служил стрелком. Если вдруг у кого-то есть больше информации о данном фото — прошу поделиться.

дед.jpg
Мыкита Хрущев
Участник

Действительно, в состав десанта высадившегося в порту Лина Хамари входили: 349-й отдельный пулеметный батальон СОР в количестве 338 человек майора И. А. Тимофеева и отряд 125-го полка морской пехоты, включавший разведывательную роту и роту автоматчиков в количестве 320 человек под командованием ст. лейтенанта Б. Ф. Петербургского. Десант под командованием майора Тимофеева получил задачу высадиться на причалы в Линахамари, захватить порт и удерживать его до подхода 12-й БРМП. https://history.wikireading.ru/287248 Среди награжденных в 125 полку морской пехоты СФ за эту операцию, есть ваш однофамилец. Если это ваш дед, то это документальное свидетельство того, что ваш родственник был там и может находится среди… Читать далее »

00001554.jpg