Экипаж завязшего в грязи Т-34 сдается в плен эсэсовцу

4 октября 2011 Добавил Timon 28 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Das III Reich Sondersheft №12 "SS Verfugungstruppe und Waffen SS 1939-1945"
2. www.bpk-images.de
3. №00003623
Категория: Лучшее, Жизнь немецких войск, Советские военнопленные, Т-34

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
NOWICathlon1700MAK1941Alex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zveroder
Участник

И это 43 год! Снимок вызывает только негодование — на снимках 41 года видно как ребята сражались и гибли за Родину , а этот — как баба просит чтоб его сняли, а то «как бы ноги не замочить».

zveroder
Участник

Не вопрос серьёзный — я на эссесовца и с монтировкой бы попёр, и так ясно что скорей всего не выжить. А тут — загнать танк в лужу, дождаться фрицeв и сдаться им без сопротивления (если б сопротивлялись то унтер их бы так не встречал, а стоял бы над их трупами). Где честь, где совесть солдатская?

schta
Участник

На фото мы видим только двоих членов экипажа танка. Кто знает, может остальные уже мертвы, с фашистами воевать уже нечем. Бойцы устали, выдохлись после боя/попыток вырваться из грязи/ремонта или маскировки танка. Сил нет и смысле к сопротивлению с монтировками они не видят.

А ЖИТЬ хотят все, это тоже не надо упускать из виду. Это только в кино боец после ранения в произвольную часть тела имеет острое желание к продолжению боя.

weed-23
Участник

И совсем не выглядит растерянным, шинельку не забыл прихватить.

ARTEM1978
Участник

zveroder: А тут — загнать танк в лужу, дождаться фрицeв и сдаться им без сопротивления

Экипажу в середине войны уже было запрещено бросать подбитую или застрявшую машину(за это был трибунал). Нужно было дожидаться подхода наших или ремонтировать(вытягивать из топи) своими силами. Танк бросался оставшимся в живых экипажем лишь в том случае, когда загорался(либо полностью сгорал). Вобщем не нам их судить, на войне всякое могло быть…

zveroder
Участник

Сидит в нас этот червяк и гложет: «А ты бы что делал -попёр бы со связкой гранат на танк?». Смерть она одна, и приходит ко всем, а вот как ты её встретишь это только от тебя зависит и жалеть о том уже незачем будет.

z
Участник

Солома на танке-под стог сена был замаскирован?

Delta
Участник

z: Солома на танке-под стог сена был замаскирован?

ну да. Учитывая местность

z
Участник

Боец на башне-генацвали?

Otto
Участник

Возможно, это молодые бойцы, ещё не обстрелянные. После учёбки — сразу в бой, такое тоже было. Нет опыта, растерялись. Кроме того, экипажи из молодого пополнения, во время войны, готовились по ускоренной программе, поэтому могло и не хватить времени чтобы стать решительным, умелым и слаженным экипажем, который воевал бы более успешно. Хорошо (или плохо, кто знает?) что живы остались.

Buratino
Участник

Судить ребят не буду, смерть одна, жить хочется! Ситуации разные бывают.

NOWIC
Участник

У танка могло заклинить башню ( под поручнем след от болванки и трещина около какого-то прибамбаса, похожего на чехол от противогаза ) после чего он застрял. Фото интересно также нестандартным экранированием башни траком и продольными полосами (досок?металла?)с левой стороны. Также с левой стороны башни видны какие-то три ,, штуки ,, . Танкист на башне хочет залезть в танк , а второй с шинелью получает ц.у. от немца — не похоже это на сдачу в плен.
З. Ы. Ну а то, что фото в первоисночнике так подписано (я так думаю) — то это просто немецкие понты.

Passat
Участник

zveroder: И это 43 год! Снимок вызывает только негодование — на снимках 41 года видно как ребята сражались и гибли за Родину , а этот — как баба просит чтоб его сняли, а то «как бы ноги не замочить».

Ваш пост вызывает негодование… Вы других снимков сорок первого года не встречали? Вам ссылочку дать? Сдавались в плен и в сорок первом и в сорок пятом. Это раз. И два, Вы как минимум должны стоять на очень близком расстоянии, чтобы так смело ПРЕДПОЛАГАТЬ о чем думает танкист!

zveroder
Участник

Я не собираюсь ни вчём оправдываться. Есть наглядный факт — сдача в плен, и самим и боевой техники, причём явно не в боевой обстановке. Ели Вам, что-то персонально не нравится можете ознакомится с текстом Присяги которые и Они и Я принимали (согласен возможно для Вас это будет ОТКРЫТИЕМ).

Delta
Участник

zveroder учитывая количество пленных, взятых немцами за годы войны и при этом помня обстоятельства, при которых часто попадают в плен (не считая сдачи в плен по собственной воле), то получится, что если каждый, кого берут в плен попрет с монтировкой на врага (и при этом естественно будет уничтожен), то возвращаться из плена и отстраивать страну и что немаловажно — бежать из плена и сражаться дальше (а количество таковых впечатляет) будет просто некому. Если вам неизвестно вдруг, то попадание в плен обусловлено разными причинами. В данном случае мы не видим, что танкисты ранены или контужены, поэтому в адвокаты записываться к ним… Читать далее »

zveroder
Участник

Слава богу Вы не подвергаете сомнению мою способность монтировкой убить человека и на том — спасибо.

Osa
Участник

Уважаемые комментаторы- оппоненты, вам сюда http://waralbum.ru/bb/topic/81/

VtMond
Участник

приятно, что на сайте появились знающие люди.

а то школьники с телевизионными мозгами достали тупыми комментами.

zarodiny
Участник

Рискну выдвинуть такую версию относительно этого фото. Перед Курской битвой был прорыв наших танковых корпусов в район Запорожья в марте 1943 года а затем последовал контрудар немцев и корпуса оставшись без топлива и боеприпасов были уничтожены. Так вот обращаюсь к спецам может ли данное фото быт привязанным к этим событиям.

shadrin
Участник

Не похоже, что на фото весна.Да и там все в марте закончилось. На снимке похоже начало лета.