Экипаж завязшего в грязи Т-34 сдается в плен эсэсовцу

4 октября 2011 Добавил Timon 28 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Das III Reich Sondersheft №12 "SS Verfugungstruppe und Waffen SS 1939-1945"
2. www.bpk-images.de
3. №00003623
Категория: Лучшее, Жизнь немецких войск, Советские военнопленные, Т-34

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
NOWICathlon1700MAK1941Alex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
NOWIC
Участник

Уважаемые форумчане !!! Объясните наличие 3-х мортирок слева на башне танка.( около воротника шинели стоящего военнослужащего) .

himic3
Участник

Зубья траков не есть мортирка.

Kelvin
Участник

NOWIC:

На этом фото с другого ракурса отлично видно все три «мортирки», которые на самом деле являются перьями траков задвинутых за десантный поручень аналогично экранировке на данном снимке.

Alex GM
Участник

Рядом с башней виден фильтрующий элемент от противогаза, необычного синего цвета. Как правило, элемент окрашивался в зеленый цвет, реже в серый. Наличие фильтрующего элемента наталкивает на размышление. Сомнительно, что бы выбравшись из башни, члены экипажа даже имея при себе противогаз, в первую очередь стали бы доставать его из противогазной сумки и бросать на крышу МТО, при этом оставляя шинель в руках. Досмотр, обыск и сдачу амуниции логичнее проводить на земле. Создается впечатление, что машина здесь стоит достаточно давно. Немцы, вероятно, успели исследовать танк изнутри, выбросив кое что наружу. Затем подогнали танкистов под объектив (судя по цветной пленке, не совсем рядовой),… Читать далее »

MAK1941
Участник

Alex GM:

Если рассуждать как Вы, то это переодетые немцы ))) Снимают репортаж для Völkischer Beobachter ))) Да, и для немцев цветная пленка не рядовая, это для советом из фантастики )))

athlon1700
Участник

А Штуг(или подобная самоходка) на заднем плане никого не интересует? Взяли 34-ку на мушку и: хочешь сдавайся, а не хочешь, то сгоняй на склад за снарядами и воюй дальше. Главное не забудь на паузу поставить, чтобы все тебя подождали.

NOWIC
Участник

himic3:

Kelvin:

Согласен про ‘мортирки’. Спасибо.

Участник

8.10.1943.плен на правом берегу р. Днепр около деревни Анновка.Башня заклинета.Живы остались только двое.Ждали подмогу но выручка не пришла.