Группа красноармейцев сдается в плен под Уманью

20 сентября 2011 Добавил stm 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
rodjerViktorDINAMITDenplotARTEM1978 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Ух родимые… Слов нет, слезы одни. Воевать-то и раньше за штандартами шли, держали линии и под огнем и под копытами кирасирских да уланских коней. А как лишилась армия главного — командования, то не армия, а население лагерей.

ARTEM1978
Участник

Видать заранее специально сдаваться не собирались, раз есть подсумки, каски, противогазные сумки, даже гранаты(у переднего две РГД-33). Значит фрицы застали их врасплох.

Denplot
Участник

С полной выкладкой, гранаты на поясе, а насмерть стоять не стали, лапы вверх.

DINAMIT
Участник

Topper Harley: . А как лишилась армия главного — командования, то не армия, а население лагерей. Очень похоже на парней с этой фотографии. Блицкриг всё-таки. Трудно танкам противопоставить противопехотную гранату. Комментарии к статье 22 «Положения о воинских преступлениях» 1927 года: «4. Сдача в плен. Каждый военнослужащий обязан выполнить свой воинский долг согласно данного им торжественного обещания (красная присяга) «не щадя своих сил, ни самой жизни». В известных случаях обстановка на поле боя может сложиться так, что сопротивление по существу представляется невозможным, а уничтожение бойцов бесцельным. В этих случаях сдача в плен является актом допустимым и немогущим вызвать судебные преследования»(Змиев Б.… Читать далее »

Viktor
Участник

А вот это похоже на том же самом поле. И экипировка схожая.

rodjer
Участник

Только фото перевернутое.