Генералы В. Чуйков, М. Шумилов и Н. Хрущев на трубуне во время митинга в Сталинграде
Командующий 62-й армией Сталинградского фронта генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков, командующий 64-й армией генерал-лейтенант Михаил Степанович Шумилов (в центре) и член военного совета Южного фронта генерал-лейтенант Никита Сергеевич Хрущев на трибуне во время митинга в освобожденном Сталинграде.

Командующий 62-й армией Сталинградского фронта генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков, командующий 64-й армией генерал-лейтенант Михаил Степанович Шумилов (в центре) и член военного совета Южного фронта генерал-лейтенант Никита Сергеевич Хрущев на трибуне во время митинга в освобожденном Сталинграде.

![Генерал М. Шумилов и полковник З. Сердюк у тел немецких солдат в Сталинграде [1] Фото](/photocache/39/44/95/394495-files/394495-rand.jpg)
![Генерал М. Шумилов и полковник З. Сердюк у тел немецких солдат в Сталинграде [2] Фото](/photocache/39/46/27/394627-files/394627-rand.jpg)
![Генералы В. Чуйков и К. Гуров рассматривают винтовку снайпера В. Зайцева [1] Фото](/photocache/45/01/5/45015-files/45015-rand.jpg)
![Генералы В. Чуйков и К. Гуров рассматривают винтовку снайпера В. Зайцева [2] Фото](/photocache/30/20/63/302063-files/302063-rand.jpg)

![Генералы В. Чуйков и К. Гуров рассматривают винтовку снайпера В. Зайцева [3] Фото](/photocache/16/88/57/168857-files/168857-rand.jpg)









Судя по списку выступавших на митинге руководителей и внешнему виду головного убора, у микрофона в момент съемки находится первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) А.С Чуянов.
Лозунг на транспаранте — «Да здравствует героический Краснознаменный Сталинград!» был воспроизведен на реконструкции Митинга победителей в феврале 2014 года.
Всегда вызывала интерес форма/одежда высших советских офицеров (со знаками отличия и без). С овчинными/каракулевыми/цигейковыми полушубками все понятно — зима и мороз нужно утепляться плотно. Вопрос: что-за шинель у Шумилова?
Обычная походная шинель генерала РККА образца 1940 года: темно-серая, двубортная, на 6 пуговиц (с изображением герба СССР) по борту, только в данном случае не позолоченных, а, видимо, покрытых защитной краской либо материей.