Советские артиллеристы c 45-мм противотанковой пушкой в декабре 1941 года

9 ноября 2010 Добавил Владимир 8 комментариев
Фото
Источник: Музей инженерных войск и артиллерии, Санкт Петербург.
Категория: Битва за Москву, Советские войска в бою

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Essenramon-mBlue FoxAPISAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

С таким камуфляжем и маскировкой парни в выгодном положении в заснеженном лесу.

APIS
Участник

Согласен, шанс, что их заметят очень маленький. Но если заметят то все — конец. Место открытое, позиция не подготовленная. Или это специально для фотографа все организованно?

Alex GM
Участник

Учитывая то, что зима 1941 была достаточно суровой, а снежный покров как видно тонкий, то оборудовать позицию было весьма проблематично. Зимняя маскировка действительно качественная, включая винтовку. На заднем плане открытая снарядная укупорка. Правдивое фото.

ramon-m
Участник

APIS:

пушечка легенькая, пока будут делать «вилку» есть шанс сменить позицию

APIS
Участник

Мое мнение такое: преимущество ПТО внезапность. После ее обнаружения остается только или биться до конца, или убегать бросив орудие. Это обусловлено самими условиями сражения: местность открытая, позиция не оборудована, защиты кроме щитка и собственной одежды — никакой. Именно отсюда я думаю взялась поговорка бойцов ПТО «ствол длинный — жизнь короткая». Да и немцы я думаю, не дадут времени на смену позиции. Все-таки ПТО вторая по важности цель после танков.

Blue Fox
Участник

Орудие вполне могло применяться и по пехоте, не смотря на небольшую мощность осколочно — фунасного снаряда, тем более что мы тут видим лес, место не самое пригодное для танков. Ну а если даже и танки, то двигаются они, вероятнее всего по дороге или просеке, тогда выкатив орудие на прямую наводку скрытно, можно добиться неплохихи результатов, осуществив внезапный огневой налет и пока противник опомнится, сняться с позиции и исчезнуть в лесу. Финны такое со своими 37 — мм Бофорсами проделывали с танками РККА, неужто советские бойцы хуже? : )

ramon-m
Участник

APIS: не смотря на то, что 45-ка представляла собой основу противотанковой артиллерии Красной Армии в начальный период войны, лично я не могу точно определить что в данный момент её цель- танк, а вот если предположить\зная ее отличную точность и хорошую дальность\, что их цель укрепленная огневая точка или пулеметное гнездо,то вполне логичным не оборудуя позицию выкатить орудие, накрыть цель, и быстро сменить позицию, тут и хорошая маскировка в помощь, и мобильность, скорострельность. Бадигин Михаил, артиллерист. …- Ну, «сорокапятка»… Вообще-то это замечательная пушка! В ней пятьсот сорок килограммов веса — очень маневренная, ее легко катить. Даже если в воронку когда угодил,… Читать далее »

Essen
Участник

«Артиллерия бог войны» но сейчас парни ведут огонь по прямую наводку.