Расчет американской противотанковой пушки М5 ведет огонь в районе города Вьельсальм

4 июня 2010 Добавил Timon 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Романstarpom176stankowcthugot137 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Станины орудия не раздвинуты. Неужели в таком положении можно вести огонь из орудия?

alyosha-altay
Участник

Я думаю что артиллеристам не удобно работать в шинелях. Лучше всего подошла бы куртка или бушлат.

FAE
Участник

savvara: можно вести огонь из орудия?

Можно. Тут простая физика. Станины разводят и укрепляют в грунте, чтобы «комфортно» вести огонь в секторе поворотного механизма. А здесь может времени нет на окапывание орудия (видно, что земля мёрзлая), сектор очень узок (выход из балки-единственная дорога) просто усталость. Расчёт для утяжеления станин при откате может запросто сесть на них или лечь(даже шинельки подстелили). В этом случае всё правильно с точки зрения командира орудия (минимум усилий-максимум огня). Главное чтобы не было больших доворотов вправо и влево (иначе опрокидывание орудия при выстреле).

got137
Участник

Лентяи они.Стрельбу вести конечно можно ,но колесному ходу орудия долго не ходить.Да и сидящий сзади станин солдат рискует получить по ногам.Орудие выкатывали вручную вот и притомились.))))А пехота в зрителях.Всегда работа своей артиллерии привлекало толпы благодарных болельщиков.

cthu
Участник

Солдат сзади станин отойдет (или сверху на шинели ляжет), если не дурак, конечно. А пехота могла бы и помочь оборудовать огневую позицию, для них же артилеристы работают, тем более, что обстановка более-менее спокойная (т.к. фотограф судя по тени в полный рост стоит, да и расчет не особо за щитком прячется).

stankow
Участник

В уставах написано, что при необходимости срочно открыть огонь, (по танкам конечно, что может быть срочнее), станины можно не окапывать и не разводить. При етом у большинства орудий по конструктивным причинам угол обстрела будет небольшой, в пределах +/-2, ну максимум 3 градусов (30-50 тысячных). Есть замок, который фиксирует люльку к лафету при возке. Один из разчета освобождает етот замок, например ломом (не ударом :), а орудует им рычагом). Важно чтобы упередить врага, дать первым выстрел. Все остальное неважно и можно сделать потом, при первом случае. При таких углах возвышения ось и колеса немногим больше нагружаются при выстреле, чем при стрельбой… Читать далее »

starpom176
Участник

cthu: фотограф судя по тени в полный рост стоит

Тень длинная — фотографировали уже на закате

Роман
Участник

Ошибка 404: Нужная страница не найдена
при увеличении