Американцы расстреливают охранников лагеря Дахау

2 июня 2010 Добавил Topper Harley 68 комментариев
Фото

68
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
68 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
48 Авторы комментариев
BORM@NSergius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mixas
Участник

Dmytro_Paliiv: Кстати на одном из фото четко видно что это расстрел и как один американец пытается похоже его остановить.

Может и пытается, а может стреляет в воздух чтобы второй расчет остановился — может пойдут добивать охрану.

Mixas
Участник

Satan: Какой тут нужен суд?

Самый гуманный суд. Советский. Честное слово — на войне много убивают. И правых и виноватых. И солдат убивают. И гражданских. Но только после второй мировой за это судить начали. И казнить. По решению суда. А завалить тупо безоружного человека — might is right — неважно уже в чьей ты форме. И в форме ли вообще.

dbntr
Участник

Mixas: Там же в конце то войны вполне вероятно могли быть и не эсэсовцы вовсе, а какие гитлерюгенды свежепризванные

Во-во ,а про то,что наши в конце войны обычно всех «свежих призывников»(Югендов и штирмистов) вообще отпускали сейчас у нас и не вспоминают.Сейчас у нас с зомбоящика истории рассказывают про вдоль и поперек разграбленное и изнасилованное Красной армией немецкое население.
И забывают многочисленные случаи,когда советские содаты поймав кого-нить из гитлерюгенда отпускали лищь всыпав напоследок(чтоб война медом не казалась).

Blue Fox
Участник

Охрана концлагерей состояла из войск СС, причем почти все представители СС из подразделений участвовавших в боях и оставившие воспоминания хором » поют » что даже не ведали ЧТО их братья по форме творили в лагерях. Однако, негодные по ранению или отправленные на долговременную реабилитацию солдаты из армейских подразделений СС отправлялись в том числе и в охрану лагерей и я что то не слышал о том чтобы кто-то отказывался (конечно могу быть и некомпетентен), иначе бы такие случаи были широко известны. В любом случае мальчишки из гитлерюгенда заключенных не охраняли, их тела были нужны чтобы бросать их под советские танки.

tushan
Участник

Если цитировать любителей военной истории, писавших соответствующую статью в Вики: Порядка 10-15 охранников было застрелено или расстреляно при попытке сдаться в плен. Лейтенант Ф. Спаркс рассказывает, что ещё порядка 50 пленных (включая лежачих раненых из Ваффен СС из боя неподалеку) завели в угольный дворик, окружённый вот этой самой стеной. Для охраны был поставлен пулемёт. Спаркс начал уходить оттуда, чтобы оформить остальных пленных охранников, когда услышал пулемётный огонь. Прибежав обратно, он пнул пулемётчика, который в истерике оправдывался, что пленные пытались сбежать. Было убито двенадцать и ранено ещё несколько пленных. Спаркс сменил пулемётчика на младшего офицера и снова ушёл. Сам Спаркс оценивает… Читать далее »

Satan
Участник

Mixas:…Но только после второй мировой за это судить начали…
Да, начали. Кононова в Латвии, например. Который не запасся бумажкой из берлинского или рижского суда, когда уничтожил тех, кто вот как здесь расстреливает с нескрываемым интересом и удовольствием:
http://waralbum.ru/3356/
Повторяю для особо умных: война — не ярмарка.
Израиль и сейчас не боится уничтожать тех, кто в него стреляет. Без всякого суда. Не сказал бы, что его за это сильно осуждают. Если только на словах, а в душе-то явно одобряют. Если не считать нескольких уродов…

Klen-75
Участник

Уничтожать в бою-работа. Уничтожать пленного-преступление.

max454
Участник

Mixas: Американцев никто не оправдывает и за все их преступления им еще воздастся, но в данном случае, как я считаю — очень верно поступили. Потому как кому, как не простым американским солдатам, знать, что из себя представляет их власть и их правосудие. Вот уверен — половина из этих немцев, сейчас писала бы мемуары, как Рудель — тоже военный преступник, кстати. И кстати — в отсутствие высшего начальства, за преступление в военное время, трибунал можно составить и из рядовых. Достаточно соблюдения буквы закона — наличия вещдоков(форма войск СС, трупы потерпевших), показания живых потерпевших, отсутствие в международных законах и в воинских уставах… Читать далее »

Klen-75
Участник

max454: как Рудель — тоже военный преступник, кстати.

Реальный боевой счет Руделя раз в 10 меньше.

max454: И кстати — в отсутствие высшего начальства, за преступление в военное время, трибунал можно составить и из рядовых.

Т.Е. устроить самосуд? Круто.

max454: Все — немцы преступники и их НАДО расстрелять.

Народ в целом не может быть преступником, сударь. Преступления совершают физические лица, группы лиц, кланы, организации и т.п. Но не народы. Детей тоже надо стрелять, по-вашему? Вы думаете о чем говорите?

Dee Snider
Участник

Интересно, вот Дахау был одним наиболее известных «исправительных учереждений» для осужденных чинов СС и полиции. А после освобождения лагеря, куда их девали, сразу в расход или они уже были героями, пострадавшими он режима?

Aleksei778
Участник

К этому решению американцев можно относится по разному — с точки зрения законности или человеческой совести — как она на тот момент подсказывала. Но судьба этих немцев НОРМАЛЬНАЯ — туда им и дорога, и не важно что кто-нибудь из них и не виновен непосредственно — это нормальная реакция на деяния целого народа.
А немцы , как народ, ответственны за свою военную машину — так как армия это и есть народ.

василий
Участник

По всему видно американцы не цацкались с пленными поставили и тут же открыли огонь, наверное много было раненных и умирающих немцев и кто-то из американцев ходил жестко достреливал.

Da_Don
Участник

Правильно делают. Они когда в лагерь зашли такого насмотрелись

Кратос
Участник

Сам этот факт стихийного расстела немецкий охранников достаточно широко известен. Он даже фигурирует в последнем фильме М. Скорсезе «Остров проклятых»

taramans
Участник

Где-то читал, что в числе расстрелянных в Дахау американцами, были раненые и медицинский персонал госпиталя, который размещался в лагере в последнее время его функционирования. Что именно таких людей было около 350 человек. Причем в госпитале лежали не только эсэсманы из Ваффен-СС, но и фолькштурмовцы, старики и подростки.

Prostak
Участник

Что ж тут сказать, все уже сказано до нас: «Волкодав прав, а людоед — нет».

Prostak
Участник

taramans:

Ну да. Большая часть охраны (полторы тыщи человек) во главе с комендантом благополучно свалили за день до подхода американцев. Скорее всего остались те, кто не чувствовал себя причастным или просто не мог идти. Ну и попали под гнев простого американского народа. Но и среди оставшихся, впрочем, были те еще людоеды. Вон там на снимке в комментариях — охранника заключенные лопатой убивают. Так утверждается, что он одного из них лично кастрировал…

Yura66
Участник

Этим ss с американцами еще повезло, вот воспоминания ветерана http://www.iremember.ru/snayperi/altshuller-rem-solomonovich/stranitsa-7.html
они ss охранников лагеря утопили в сортире.
«Друг мой Сашка подошел, к какому то сараю и открыл ворота. Ему было 22 или 23 года. И вот когда он открыл ворота, я увидел, как человек стареет. Он не поседел. У него спина сгорбилась… Я такого страшного лица больше некогда не видел…Страшное, на самом деле в том, … не человеческое это всё. Это не нуждается в оправдании. Мы делали то, что надо было делать. То без чего страну нельзя было бы спасти, но вспоминать об этом сверх тяжело.»

Erazm
Участник

Я читал-читал комментарии, читал-читал, и вот думаю: какая жалость может быть к ним? Я не понимаю людей которые испытывают к охранникам каплю жалости. Их не вздернули — пусть радуются.

igorsldk2009
Участник

Почему немцы не уничтожили лагерь до прихода амеров7 Могли с воздуха его сжечь дотла зажигалками. Оставили такие жуткие улики и сдались в плен еще. Наверно к тому времени наступил полный хаос.