Стафф-сержант Р. Миллер у тел расстрелянных охранников СС концлагеря Дахау

1 апреля 2019 Добавил ridalaw 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
7 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
BaraccudaUSSRridalawzamberlanPazifist Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

О расстреле охранников СС — http://waralbum.ru/17670/ — 68(!) комментариев. Всего военнослужащими США было расстреляно около 500 охранников — немцев и венгров. Начатое было расследование закончилась ничем.

Pazifist
Участник

«расстреляны также и раненые немецкого госпиталя вместе с врачами». Назовите, пожалуйста, надежный источник с инфой о расстреле раненых и врачей и о таком большом количестве расстрелянных. О расстреле и расправах освобожденных узников в концлагере возникло много легенд.

Участник

Источник не очень, да и другие о убийстве врачей как-то мутновато пишут, но много вызывающего доверия в ссылке на комментарии в ВА. Подумав, я сократил (отредактировал) свой комментарий, не вполне оперативно, как оказалось. Акцент именно на действиях военнослужащих армии США, а не освобождённых узниках лагеря. Те, по крайней мере, имели моральное право на месть. А несуны демократии — нет.

Pazifist
Участник

Расстрел произошел после того, как они увидели тела погибших узников, но, конечно, это было преступление американских военнослужащих.
Данные американского лейтенанта, который после войны сообщил о сотнях расстрелянных охранников, опровергаются. Я посмотрел публикации на немецком языке (не «ревизионистов») — называется от 39 до 50 убитых охранников. https://www.welt.de/kultur/article6535466/So-viele-SS-Leute-toeteten-die-GIs-in-Dachau-wirklich.html

Участник

Из свежих отечественных публикаций наткнулся на статью в газете «Труд»)). Вспомнив аргументы янки в оправдание атомной бомбардировки Японии, их манеры на голубом глазу оправдывать ковровые бомбометания во Второй Мировой и после неё, думаю всё же, что цифра в сотни расстрелянных пленных в Дахау вполне реальна. Ребята они очень способные.