Расчет MG-34 бригады СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» на руинах во время боя в Мариуполе

13 мая 2013 Добавил AK73 45 комментариев
Фото
Источник: Bildmappe «Soldaten der Leibstandarte SS Adolf Hitler» (1943).
Категория: Другие сражения 1941 г., Немецкие войска в бою

45
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
45 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
ZloveGroтимур94Blue FoxHernan CortesKAREL Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Blue Fox: Дурака не включайте. Весь » замес » начался после Ваших утверждений «Все лучшее в СС» это никак не миф. Дивизии СС, в особенности «Лейбштандарт», всегда комплектовались лучшим и в первую очередь-от «Тигров» до МР-43 всегда шло в первую голову к ним. Не включаю. Насчет «всегда»- это неверно, признаю. Не всегда. Но последующая мысль это дело вполне уточняет Blue Fox: сли СС и снабжали «старьем», то до 1940 г., когда к ним присматривались. Но после Польск. и Франц. кампаний, когда стало ясно , что эсэсовцы на поле боя себя оправдывают, отношение радикально изменилось. С этого момента к ним действительно… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Blue Fox: тимур94 Считаю необходимым ещё раз попытаться систематизировать ситуацию со снабжением и вооружением СС и их отличием от Вермахта. От Вас лишь требуется написать согласны Вы или нет: 1. Доля трофейного и устаревшего вооружения в частях войск СС до 1941 года ( условная точка отсчёта ) была высока; 2. После 1941 года до конца войны происходило замещение трофейного и устаревшего вооружения по мере возможности и отдавался приоритет в вооружении » ударных » подразделений ( прежде всего панцергренадеров ) новейшими образцами вооружения, техники и обмундирования, однако отдельные части войск СС продолжали использовать трофеи и устаревшие образцы вооружения вполоть до, минимум,… Читать далее »

тимур94
Участник

Продолжаю. С развитием войны все более надежными считались дивизии СС в силу сохранения выс. боев. духа. С этим и связан всплеск их колич-ва в 1943-1945 г. Но эти д-зии (кроме «Гитлерюг-да», «Нидерландов», «рейхсф-ра СС» с такими как «ЛЕЙБШТ-Т») в сравнение не шли. Их и до конца снабжали старьем.В первую очередь нац. дивизии СС. Вот туда с «Ойгеном» да «Хандшаром».
Элитные же д-зии «первой волны» до конца войны комплектовались по полным штатам (насколько это позволяло положение) и снабжались (опять же по возможности) лучшим оружием и техникой. Что не исключало использования оправдавших себя по качественной составляющей трофеев. Теперь понятна моя мысль?

тимур94
Участник

Blue Fox: 1. Доля трофейного и устаревшего вооружения в частях войск СС до 1941 года ( условная точка отсчёта ) была высока; Допускаю , что она была значительной, о чем написал выше. Собственно потому и дезавуировал свое «всегда», которое было в данном случае не совсем точным. Blue Fox: После 1941 года до конца войны происходило замещение трофейного и устаревшего вооружения по мере возможности и отдавался приоритет в вооружении » ударных » подразделений ( прежде всего панцергренадеров ) новейшими образцами вооружения, техники и обмундирования, однако отдельные части войск СС продолжали использовать трофеи и устаревшие образцы вооружения вполоть до, минимум, 1944 года… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Ребята, мир, дружба, жвачка! Скажу, как на памяти даже на вездесущем сайте Райберт (Украина) не раз, я читал что СС-мановеды, не раз упоминали, что снабжение SS далеко не было самым передовым и первостепенным. Под конец войны штаты были далеко не полными,разрозненными.
P.S. Хотя по количеству техники и людей если по бумагам по штату 1944 года, например танковые дивизия в том числе и СС, превосходили танковые и механизированные корпуса Красной Армии и имели более универсальное применение. А на деле было далеко не всегда, хотя со счетов СС сбрасывать всё равно было довольно глупо.