Тонущий американский десантный катер LCI (L)-85

6 июня 2010 Добавил Viktor 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
Inspektorstarpom176DevastatorSergeiKlen-75 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

После подрыва на мине, суда подобных размеров, обычно быстро идут на дно. Скорее всего, вторая версия повреждения — артиллерийский обстрел, является более правдоподобной.

StanZ
Админ

Viktor: составляло 194 тонны пустого и 387 тонн загруженного. Как видно, совсем не мало, чтобы мгновенно пойди ко дну.

Мне, честно говоря, не видно. Мины предназначены для потопления гораздо более крупных кораблей (например, даже такой небольшой корабль, как эсминец того времени, был в среднем водоизмещением 2500 тонн), такой катер должно было разнести в щепки.

anatol.ba
Участник

Как и на суше, морские мины могут быть различного назначения. Он мог подорваться и на мине противодесантного заграждения.

DINAMIT
Участник

anatol.ba: Он мог подорваться и на мине противодесантного заграждения.

врят ли. Мины такого класса выставляются в прибрежной полосе на глубинах несколько метров и менее.

anatol.ba
Участник

Это только версия. По снимку трудно определить на каком рвсстоянии от берега он находится. Насколько знаю, существуют противокатерные мины. Вероятно, заряд ВВ в них менее, чем в противокорабельных минах.

StanZ
Админ

anatol.ba: Это только версия. По снимку трудно определить на каком рвсстоянии от берега он находится.

Разве? Если бы дело было в прибрежной полосе, транспорт не мог бы к катеру подойти, да и людей бы просто на берег переместили.

anatol.ba
Участник

Спорить не собираюсь. С морской тематикой знаком поверхностно.

max454
Участник

Это могла быть вовсе не контактная гальвано-ударная мина, кстати.
Авиационные магнитные и акустические мины ставились на глубинах от 7 метров и более.
Так что мина могла его и не очень повредить.

DINAMIT
Участник

Как вариант — противодесантная мина, сорванная в шторм.

Klen-75
Участник

anatol.ba: Насколько знаю, существуют противокатерные мины. Вероятно, заряд ВВ в них менее, чем в противокорабельных минах. А существуют мины противошлюпочные и противонадувноматрасочные? В самой маленькой германской морской мине времен второй мировой войны было 50 кг ВВ (сужу по Военно-морскому сборнику, так что за 100% достоверности не ручаюсь). Провел маленький расчет и получилось : если разместить в воде лист конструкционной стали толщиной 10 мм и взорвать в 1 метре от него 50 кг заряд ВВ нормальной мощности (тротил, мелинит), то лист будет разрушен на площади 6 кв. м. Судя по соотношению размеров людей и катера, его длина не превышает 40-45 м.… Читать далее »

Sergei
Участник

Кстати, кроме подрыва на мине, он, до того как затонуть, получил еще 25 попаданий снарядов с берега. А что касается дискуссии о повреждениях от подрыва, то они, как показала война, могут быть любые: от самых минимальных у небольшого корабля до практически моментального потопления крупного — это зависит от массы факторов — расстояния до взрыва (в случае донной мины с неконтактным взрывателем), типа мины, расположения корабля относительно эпицентра взрыва и т.д.

Devastator
Участник

Вот стопудово тонет от артилерии, а не от мины. Если бы это была мина, его бы на куски разорвало

starpom176
Участник

На пляжах Нормандии использовались импровизированные противодесантные мины. Ссылка на хорошую статью о противодесантных заграждениях на пляжах Нормандии http://www.popmech.ru/article/6393-sparzha-rommelya-i-morskoy-desant/

starpom176
Участник

катер военносужащих 5-го батальона рейнджеров 5-го корпуса 1-й американской армии, которые высаживалис в секторе «Омаха», на участке «Dog Green».

starpom176
Участник

Десант видимо уже сняли, катер по-тихоньку ветром и волной разворачивает лагом. Экипаж ждет своей очереди для выгрузки имущества с борта (иначе бы уже покинули катер вместе с десантом)

Inspektor
Участник

starpom176: катер военносужащих 5-го батальона рейнджеров 5-го корпуса 1-й американской армии, которые высаживалис в секторе «Омаха», на участке «Dog Green».

На второй фотографии этого корабля на палубе стоят соладты, у которых на касках видна полукруглая белая полоса — т.е. это солдаты из 5-й или 6-й специальной инженерной бригады.