Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 1)

5,000 Записи
100 Пользователи
0 Лайки
1.2 Млн. Просмотры
Форум
(@caesar)
Записи: 116
Активный участник
 
От: Bek

римские легионы это РЕГУЛЯРНАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ , со своей гордостью, традициями, боевым опытом, если хотите воинской религией и корпоративной солидарностью ,   именно поэтому они 500  лет имели в рот всех и вся.

Cогласен...

 
Размещено : 19.07.2014 22:09
Форум
(@яромир)
Записи: 678
Постоянный участник
 

Согласен. И про ближайшие планы ситозена, и про нелепость а-ля Мелентин "войска без обоза".
PS

в маневренной/партизанской понятие "тыл" отсутствует напрочь

Кхм, ну не на этом сайте ж...

 
Размещено : 19.07.2014 22:23
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Бек, Вы слишком углубились в историю.)
Вопрос не в тему, но остаётся узнать, когда же именно римская армия стала профессиональной и т.д. и т.п.?
Добавлено: 19.07.2014 20:32:23

[quote=Яромир]Кхм, ну не на этом сайте ж...

А обосновать?..

 
Размещено : 19.07.2014 22:32
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Bek

Ополчению кирдык в течение месяца-двух, независимо от.

Пока рано загадывать. Авиакатастрофа конечно внесла сильное смятение в ряды по все стороны баррикад.
Но у таких событий довольно быстро истекает срок "горячего использования", если так можно выразиться.
Они наиболее козырны только первые дни. Это прекрасно понимают наши западные "партнеры", поэтому успевают лепить горбатого не отходя от кассы и не дожидаясь результатов расследования, даже предварительных. Но еще неделька и все вернется на круги своя. Обама уже вчера можно сказать слился, заявив традиционное "если Москва не прекратит, мы усилим..".

 
Размещено : 19.07.2014 22:39
Форум
(@яромир)
Записи: 678
Постоянный участник
 

обосновать

Тут много людей, хорошо знающих, как действовали организованные и обеспеченные партизанские соединения в Великой Отечественной и как бессильно сдавались или гибли в котлах войска, отрезанные от снабжения и управления. Поэтому данная теза про отсутствие напрочь понятия "тыл" выглядит не очень. Нобегать и грабить корованы. Пардон.

 
Размещено : 19.07.2014 22:44
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 

Надо же, тут что-то интересное:
"Нет убедительных доказательств того, что самолет был сбит, - эксперт"
Больше читайте здесь: http://112.ua/politika/net-ubeditelnyh-dokazatelstv-togo-chto-samolet-byl-sbit-ekspert-90097.html
Перед этим представитель Малайзии объявил, что самолет шел в безопасном коридоре.

 
Размещено : 19.07.2014 23:38
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Ant_RnD

Надо же, тут что-то интересное:
"Нет убедительных доказательств того, что самолет был сбит, - эксперт"
Больше читайте здесь:

Там больше ничего и не написано.
Ясен пень, доказательств пока нет.

 
Размещено : 19.07.2014 23:42
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Bek

Это все хрень, возможно это было в какой-то мере актуально до 17.07.14 - теперь  "виноватые" известны. Ополчению кирдык в течение месяца-двух, независимо от.

Отчасти соглашусь с Bekом, та хрень и до боинга была не сильно актуальна.
То, что описано в статье сохраняется и сейчас, тем кто был против потрошенки в европе до... те против и после:

Чешская газета Parlamentni Listy провела онлайн-опрос своих читателей, которым был адресован вопрос «Кто сбил гражданский Боинг над Украиной?» Читателям были предложены следующие варианты ответов:
Пророссийские сепаратисты - 14%;
Российская армия - 3%;
Украинская армия - 82%;
Никто, это несчастный случай - 1%
За сутки в опросе приняло участие почти 11 000 человек.
http://nedelya-ua.com/news/mneniya-chehov-o-vinovnikah-krusheniya-boinga

Им похрену кого обвиняют в сбитии власти Украины и США.
А те, кто был против ДНР и ЛНР, им и боинга не надо... Террористы и точка! "Обстреливают города градами, маньяки". Этого вполне хватало. Быдло хавало за обе щеки.
Что же касается военной стороны вопроса, то тут я и без боинга считал, что ополчение все равно долго не протянет.
До отхода Стрелкова из Славянска я прикидывал Славянск, Донецк по 1-2 месяца. Луганск 2-4 месяца.
Считал, что Стрелкову уходить из Славянска необходимо даже еще раньше. И отходить на Луганск. Донецк считал обреченным по любому, видя какой бардак там творился.
Стрелков выбрал другой вариант, что на первом этапе дало, и даст еще лучшие результаты.
Как пример котел южной группировки. Но в дальнейшем, если не насытить контролируемую территорию войсками, это приведет к разгрому. Сегодня как раз им затрагивалась тема мобилизации, он все прекрасно понимает (выборка):

-Товарищ министр обороны может пора объявить всеобщую мобилизацию?
-А автоматы, формую, ботинки, транспорт, денежное содержание и продовольствие и еще тысячу необходимых вещей лично Вы выделите? Тогда готов через час объявить... У нас добровольцев-то нечем вооружать, а Вы "мо-би-ли-за-ция!"
-Придеться вам сужаться ,делать оборону плотнее.
-По мере сужения территории будут сокращаться наши ресурсы и увеличиваться дезертирство. Это с одной стороны. А с другой - расти плотность артиллерийского огня противника.
-...сейчас по Ясногорке ходят с автоматами, в форме облавы. Вам кто мешал? (вести принудительную мобилизацию)
-А нам мешал делать облавы тот факт, что мы пришли этих людей защищать, а не насильно гнать на войну за "себя любимых".

Сейчас прогнозы делать не возьмусь, слишком много факторов и ситуация непредсказуемо изменчива. Но ставить на то, что восточные республики доживут до нового года я бы не стал. Партизанская война может продолжатся и после падения республик, но сами понимаете, это будет уже не то, политических образований уже не будет.

 
Размещено : 19.07.2014 23:55
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Но ставить на то, что восточные республики доживут до нового года я бы не стал.

Украина вполне может статься не дотянет. Газ-то неоткуда воровать будет...

 
Размещено : 20.07.2014 0:08
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: RUBUZ

Но ставить на то, что восточные республики доживут до нового года я бы не стал.

Украина вполне может статься не дотянет. Газ-то неоткуда воровать будет...

По "расчетам" Яйценюка им до конца осени хватит. Хотя, была информация, что Украина собирается закупить 5-6 млрд.куб.м (месяц назад) и недавно уже 10-11 млрд.куб.м.

Возвращаясь к "Боингу" - я вот не понимаю воплей в западной прессе (в основном - в британской) "Путин сбил самолет" и подлета рейса Амстердам-Куала-Лумпур к границам РФ.
Кстати, я думал, что они через Турцию будут летать.

Форум
 
Размещено : 20.07.2014 0:25
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: sukhov
От: RUBUZ

Но ставить на то, что восточные республики доживут до нового года я бы не стал.

Украина вполне может статься не дотянет. Газ-то неоткуда воровать будет...

Это понятно, но на полный крах Украины я бы не расчитывал. Первую чеченскую Россия вела тоже находясь в полной ж...
Есть государства которые находятся на более низком уровне, чем Украина. Тем не менее ведущие или ведшие войны.
На данный момент войну на Донбассе я бы сравнил с игрой в шахматы, в которой одному из игроков постоянно подкладывают на доску свежие фигуры - то слона, то ферзя, а второму игроку иногда подставляют пешки. Как бы ни старался второй игрок, все что он сможет - продержаться подольше, за счет безграмотности ходов соперника и грамотности своих ходов.
Стрелков пока делал более грамотные шаги, чем укры но...
Запишите меня в пессимисты... Но не в пораженцы!

 
Размещено : 20.07.2014 0:37
Форум
 val
(@val)
Записи: 56
Активный участник
 

Весьма жаль людей, никак ни меньше пострадавших от действий укр ВВС. Третья сторона в условиях гражданской войны всегда плохо. К тому, что виновата будет Россия и лично президент готов с 91 года. То, что сбита Буком и ополченцами, сомнений особых нет. Черные ящики покажут только бортовую телеметрию и точное время обрыва цепи, что только поможет установить точное место запуска. Особо жаль что теперь уже не вспомнят о том что до этого с больших высот зон ПЗРК уже снимались борта, о докладах не определившихся укровоенных о выводе из строя всей техники переданной ополчению, о состоянии самой установки использовавшейся как самоходка времен войны для которой "сгодились" даже те 6 км. по горизонту. Ну а наиболее "прогрессивной" части человечества уже и расследование ни к чему. Выстоим, не впервой. Если война на самом деле за что то настоящее и нужна людям думающим о завтрашнем дне.

 
Размещено : 20.07.2014 6:48
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

на полный крах Украины я бы не расчитывал.

Естественно. Надеюсь холод отрезвит мозги многим. Когда голова болит холод надо прикладывать.

От: RUBUZ

Есть государства которые находятся на более низком уровне, чем Украина. Тем не менее ведущие или ведшие войны

Есть такие государства. Одна проблема- там зимы нет.)
Добавлено: 20.07.2014 06:17:15

От: RUBUZ

Запишите меня в пессимисты... Но не в пораженцы!

Хм. Главное, чтобы потом совесть не мучила: "А что ты сделал?.."

 
Размещено : 20.07.2014 8:17
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 
От: sukhov

Бек, Вы слишком углубились в историю.)
Вопрос не в тему, но остаётся узнать, когда же именно римская армия стала профессиональной и т.д. и т.п.?
Добавлено: 19.07.2014 20:32:23

[quote=Яромир]Кхм, ну не на этом сайте ж...

А обосновать?..

Профессиональной она стала после снятия имущественного ценза на службу в легионе. То есть в период поздней республики. В частности к моменту реформ Гая Мария она уже была профессиональной, он лишь довел это до логического завершения.

Почитайте про снабжение армии Гая Юлия Цезаря в галльской войне, логистика была просто выдающейся. Поэтому "все свое ношу с собой" это относительно к римской армии времен поздней республики, принципата или домината просто миф. Но и в эпоху ранней республики логистические схемы снабжения армии Рима на голову были выше, чем у противника. Достаточно сказать, что более 10 офицеров легиона занимались лишь только его снабжением, это не считая кучи иммуналов и рабов.

Каждый легион имел тяжелое вооружение по штату 55 баллист, скорпионов, онагров. Артиллерист-иммунал получал полуторное жалованье, а доктор-баллистериум, командующий артиллерией легиона был одним из высших офицеров легиона. Штатная артиллерия легиона перевозилась на 120 повозках, а вы "все свое ношу с собой" :).

 
Размещено : 20.07.2014 8:44
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Даже Ютуб восстал против СБУшных фейков! :)

Дешевая подделка. Рубуз, не портьте свою репутацию подобными вбросами. Достаточно кликнуть на ссылку, чтобы убедиться - она действительна, запись никуда не делась.

От: CAESAR
От: Bek

римские легионы это РЕГУЛЯРНАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ , со своей гордостью, традициями, боевым опытом, если хотите воинской религией и корпоративной солидарностью ,   именно поэтому они 500  лет имели в рот всех и вся.

Cогласен...

Арминий, вождь херусков не согласился бы, что всех и вся, да и Ганнибал. Но это тема для другого разговора.

 
Размещено : 20.07.2014 8:47
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 

Хочу обратится ко всем участникам , располагает ли кто информацией из первых рук (не из СМИ) что думают простые украинцы о России. Мой сослуживец (в 1995г были ротными в одном батальоне) в декабре 2013г поехал на Украину на похороны матери. Его отец после этого слег и он остался ухаживать за ним. Его первая жена родом из Украины и после развода с сыном вернулась на родину,но отношения поддерживала даже сына несколько раз отпускала к отцу летом. Сын давно вырос и ему весной прислали повестку и призвали в армию (срочную он служил в ВДВ),до настоящего времени был каким -то инструктором в учебке. А в начале июля стали готовить его подразделение к отправке в Луганск. Через знакомых удалось по скайпу связаться с товарищем и был мягко говоря ошарашен его размышлениями о политике России и ополченцах . Он задал один вопрос ,если завтра допустим в Калининградской области население проведет референдум об отделении от России ,что наша армия будет действовать по другому ? Слышать такое от российского офицера (запаса)было дико ,возможно так подействовала грядущая отправка сына на войну. А общался кто нибудь с жителями Украины в живую ,что люди о нас думают ?

 
Размещено : 20.07.2014 8:56
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Собираясь на смену (05:30-06:30 мск), по России-24 услышал разбор "записи сепаратистов о сбитом Боинге". Спец считает, что запись смонтирована за день до сбития (остались при монтаже временные метки).

 
Размещено : 20.07.2014 8:59
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 
От: citizen
От: RUBUZ

Даже Ютуб восстал против СБУшных фейков!

Дешевая подделка. Рубуз, не портьте свою репутацию подобными вбросами. Достаточно кликнуть на ссылку, чтобы убедиться - действительна, запись никуда не делась.

От: CAESAR
От: Bek

римские легионы это РЕГУЛЯРНАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ , со своей гордостью, традициями, боевым опытом, если хотите воинской религией и корпоративной солидарностью ,   именно 500  имели в рот всех и вся.

Cогласен...

Арминий, вождь херусков не согласился бы, что всех и вся, да и Ганнибал. Но это тема для другого разговора.

Римская армия нередко проигрывала сражения, но никогда не проигрывала войну. До того момента пока легионы оставались легионами, а не толпой тех же варваров конфедератов.

 
Размещено : 20.07.2014 9:00
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Bek

До того момента пока легионы оставались легионами

Расплывчатое высказывание. Т.е. всякий раз, когда это поражение, то это как бы и не легионы уже, а как победа, то сам Зевс велел, как говорится.) Ну, да ладно, там ещё много чего было (и не было) в той истории. Краткий экскурс в историю в данной теме думаю можно на этом закончить.
Добавлено: 20.07.2014 07:43:36

От: nablydatel

Хочу обратится ко всем участникам , располагает ли кто информацией из первых рук (не из СМИ) что думают простые украинцы о России

Был бы телефон, позвонил бы в Бровары, спросил бы. Нема телефону))

 
Размещено : 20.07.2014 9:43
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Bek

Будь мне 25 , не будь у меня семьи, и т.д. Я уже был бы там. "Бароны стареют, бароны жиреют". Как то так.

А я вот ни в 25, ни сейчас не испытываю желания ловить кого то на мушку, вертясь при этом, чтобы соскочить с чужой. Ну, разве что в компьютерной игре. Но я не считаю ни одну из этих позиций ущербной или особо достойной - у каждого свое предназначение. И необходимы и воины, и пахари. Но, достаточно лирики.
А Вы уверены, что там Вас ждут и обрадуются приезду? Понятно, что противник, захлебнувшийся соплями, будет не в восторге, понятно, что боевые товарищи, начальники и подчиненные встретят с радостью.
Я - про аборигенов, среди которых, очевидно, есть и воины, и пахари, причем и те и другие единодушно не желающие, чтобы их семьи оказались под огнем.
Особенно, если Ваша поездка завершится практическим подтверждением

Ополчению кирдык в течение месяца-двух, независимо от.

и разъездом участников по своим семьям. Местным - по своим, ждать карателей, приезжим - по своим, обнимать семьи и снимать окопный стрес за бутылкой и беседой с никуда не ездившими.
Несколько грубо и утрировано, но где-то так.

От: Bek

Подразделения СпН могут до предела затруднить задачу общевойсковых соединений (теория осы так называемая) но ВЫИГРАТЬ компанию не могут.
Партизаны не выигрывают

Про спецназ понятно. А у ЛНР и ДНР - спецназ имеется?
А про партизан.... Куба, Южный Вьетнам, Афганистан. Это как? Мне показалось, что от военных правил, Вы плавно перетекли к вопросу возможности экспорта революции

 
Размещено : 20.07.2014 9:48
Страница 143 / 250