Депортации народов ...
 
Уведомления
Очистить все

Депортации народов в СССР

342 Записи
25 Пользователи
0 Лайки
19 тыс. Просмотры
Форум
(@hernan-cortes)
Записи: 273
Активный участник
 

http://www.e-reading.club/book.php?book=89247

 
Размещено : 14.12.2015 16:50
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Blue Fox

Тимур, конечно заливал.Оружие или дезертиры принесли или у армейских украли.

А такую версию, которую я озвучил- про возможность перекупки, находки с последующим отчищением и приведением в товарный вид Вы отрицаете напрочь?
Добавлено: 14.12.2015 15:19:38

От: Varyag74

Вы такой кровожадный? Согласно тогдашнему законодательству дезертиров, пособников, бандитов ждала смертная казнь, а их родственников ссылка.

Нет, но это хоть законодателсьтво, путь и жестокое. Так соблюдайте хотя бы его!

Добавлено: 14.12.2015 15:21:45

От: Varyag74

Есть предложение бросить означенных без присмотра?

Есть предложение не высылать подряд без разбора пола, возратса, вины и т.п. факторов по нац.принадлежности целые народы. А наказывать конкретных виновных.

 
Размещено : 14.12.2015 17:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

У нас-то вернулись, все - "жертвы". А вот в Североамериканской "демократии" до сих пор индейцы в резервациях. Чего молчим-то о депортации?

 
Размещено : 14.12.2015 17:22
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: чтец

Семьи ссылались Казахстан г.Каскелен.

Каскелен - последнее место пребывания в ссылке моей семьи. Там родилась моя мама. Оттуда они и вернулись на Кавказ, оставив только что построенный впервые после выселения в 1944 г. добротный дом.

 
Размещено : 14.12.2015 17:25
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Возвращаться некуда земли конфискованы, в домах давно живут чужие люди, могилы предков распаханы и нет следа.
Петропавловка в 1910г население 509 человек ( из них русских - 9 человек)
2003 год население 214 человек (русские, украинцы, немцев - нет).
"Это не наша уже земля, это ваше... и вам за нее драться меж собой как псам степным из-за белой кости в пыли..."

 
Размещено : 14.12.2015 17:29
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: sukhov

У нас-то вернулись, все - "жертвы". А вот в Североамериканской "демократии" до сих пор индейцы в резервациях. Чего молчим-то о депортации?

"А у них зато негров вешают". Это такой "аргумент последнего часа", обычно. В этой дискусии ожидал его все же попозже. Не понимаю при этом, если они подонки, почему нам обязательно нужно стараться их перещеголять. И оправдывать их мерзостями свои.
Ну, вернулись далеко не все, положим. Ингушей, к примеру, не вернулось по разным оценкам от половины до трети. А об индейцах как раз не молчим. Или забыли про Леонарда Пелтиера? Вот только между Пелтиером да Манделой про себя бы неплохо подумать. И про своих "индейцев"

 
Размещено : 14.12.2015 17:29
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

[quote=тимур94]

От: чтец

Семьи ссылались Казахстан г.Каскелен.

Каскелен - последнее место пребывания в ссылке моей семьи. Там родилась моя мама. Оттуда они и вернулись на Кавказ, оставив только что построенный впервые после выселения в 1944 г. добротный дом.

Вполне возможно мои братья и сестры из семей Файст и Саутнер росли и играли на одной улице.

 
Размещено : 14.12.2015 17:32
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: чтец

Вполне возможно мои братья и сестры из семей Файст и Саутнер росли и играли на одной улице.

Очень может быть. Пораспрошу своих старших, может вспомнят.Тем более , Каскелен тогда был не таким большим городком. Сейчас это уже городская черта Алма-Аты. Мама все мечтает туда поехать, хотя ей и было всего 4 годика когда возвращались из депортации.

 
Размещено : 14.12.2015 17:38
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

А родня вся уехала в 1994-95 году всем кланом в 70 человек примерно (у молодых от 2 до 5 детей) на "истерическую" родину в г.Касель (Вюртемберг). Собственно откуда и начал свой путь в 1754г первый патерфамилия Мартин с женой Христианой и двумя детьми.
Круг можно сказать замкнулся.

 
Размещено : 14.12.2015 17:51
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Нет, но это хоть законодателсьтво, путь и жестокое. Так соблюдайте хотя бы его!

Т.е. вы предпочитаете приговорить всех к смерти?
[quote=тимур94]Есть предложение не высылать подряд без разбора пола, возратса, вины и т.п. факторов по нац.принадлежности целые народы. А наказывать конкретных виновных.

В случае с чеченцами и крымскими татарами так и поступили. Если муж/сын/племянник - дезертир/пособник/бандит а семья его укрывает ( а она железно это делает ибо кровное родство превыше всего) то конкретно виновны практически все. Чем недовольны-то? Все повашему...

 
Размещено : 14.12.2015 17:53
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Основная и главная причина высылки семей, лишить поддержки и помощи (пища, укрытие,информация) тех кто укрывается от властей (как ведущих подпольную, так и уголовную деятельность). Очень эффективно это сработало при борьбе с прибалтийскими и украинскими националистическими формированиями после войны в период 1946-1960 год. Стоит упомянуть на активное использование амнистированных вышедших из подполья - "истрибков" - "страйбусов".

 
Размещено : 14.12.2015 18:01
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

О сколько земляков!
Для начала сразу скажу: я не одобряю и не оправдываю коллективную ответственность за какие-либо преступления.
Но, сдаётся мне, коллективная ответственность за измену земляков, это только идеологическое обоснование, а не причина. Причина же - выбить у возможных инсургентов базу для организации сопротивления. А база тут одна - не "Бранденбург-800" и не "Бергманн", а местное население. Имея свой гигантский опыт партизанской войны кремлёвские руководители это хорошо понимало. Впрочем, про это уже написал коллега Чтец.
Так что, всё-таки профилактика. Почему не в августе-сентябре 1942 г.? Так не зарекомендовали себя ещё. Да и драпали в августе-сентябре 1942 г. так, что было не до чеченов и калмыков. Кстати, при отступлении они себя и показали. Смотрите у Драбкина в воспоминаниях фронтовиков и гражданских лиц. Там же можно посмотреть воспоминания калмыков-фронтовиков, есть несколько человек.
Жестоко? Обычно... Про американских японцев уже сказали. http://waralbum.ru/category/war/pacific/japan_american_internment/ Вон, Тимур одобряет. Непонятно, только, почему американских немцев обошли... хотя, им за 27 лет до этого досталось, причём, не столько от государства, сколько, так сказать, от "общественного мнения".
Был ещё Вьетнам со стратегическими деревнями, а англичане отселяли из партизанской зоны китайцев в Малайе и кикуйю в Кении. Французы арабов в Алжире. Так что, обычное дело для всякой войны. Но я уверен, найдутся логичные и разумные доводы, почему американцы, французы, англичане поступили правильно, ну как минимум, у них другого выхода не было. Читайте "Змеиные джунгли".
Что там ещё? А! Ну да, автобусы не подали... Так не было в СССР столько автобусов, что бы всех чеченов перевезти ... и дорог не было, что бы по ним перевезти. И какие, собственно, возражения против теплушек? На них за два года до этого полстраны в эвакуацию перевезли, и, да, дыра в полу вместо нужника, жрать нечего, и воши... И не все доехали. Причём, и до Казахстана. И теплушки - это ещё повезло, кто-то на платформе, рядом со станками ехал, а кто-то пешком, от Минска до Москвы или от Днепропетровска до Донбасса. Читайте у того же Драбкина на сайте. А навстречу эвакуированным (моя прабабка говорила "выковыренным") в тех же теплушках полстраны ехало на фронт. А кто-то и пешком - сначала от Волги до Берлина, а потом пешком же от Берлина обратно. Так что, теплушками пришлось довольствоваться всему народу, а не отдельным народам. Скорбный плач по теплушкам не принимается.

[quote=тимур94]Они стали старожилами Казахстана из народов , подвергшихся репрессиям 40-х, встречая все новых и новых высланных как ветераны зоны.

Старожилами были русские, ну и все прочие, кого в Казахстане понимали под русскими. Они туда приехали в теплушках ещё в 30-е. В том числе и мои прадед с прабабкой.

[quote=тимур94]Кстати, поначалу многие боялись не то что помогать, а вообще иметь хоть какой-то контакт. Дело в том, что была проведена предварительная подгот работа. Среди местных распространили байки, что везут народ-людоедов.

Так всё дело в подготработе? Вот Полторанин другое вспоминает: http://konservator11.narod.ru/rusofobija/checheny.pdf
Ладно, я с вам соглашусь, Полторанин политик и подгоняет свои воспоминания под оправдание ввода в Чечню в 90-е - "время надежд".
Моя мама не политик:
"... в Караганде всегда, а в те годы особенно, был высокий уровень преступности. ... У нас всегда на окнах были ставни, в чеченские времена - еще и внутренние, к тому же держали больших собак-овчарок. ... злющие псы Джеки и Дики, охраняли наш дом лет десять и однажды спасли соседей от воров, которые удрали, оставив в окне длинный крюк с уже подтащенной одеждой. Наш Джек сорвался с цепи и, видимо, здорово покусал вора - под окном остались пятна крови.
Естественно, все кражи, особенно скота, приписывали чеченцам. Они потихоньку переселились в поселок - нарыли себе землянок прямо около железной дороги. Некоторые покупали дома в поселках. Их можно было узнать сразу по множеству пристроек (селились сразу несколько семей) и по пустырям вместо огородов. Коля Рыбалкин работал охранником на железной дороге и рассказывал, как гонял чеченцев, ворующих в вагонах. Однажды мама перетряхивала его постель и обнаружила под матрацем целую коллекцию кинжалов, ножей, отобранных у задержанных. "Колькя, - запричитали мама, - как ты их не боишься? Они же тебя зарежут!" - " Пусть они меня боятся!" - храбрился Николай.
Чеченцам не запрещалось работать, но на железной дороге, обычно на ремонте пути, трудились женщины. Молчаливые, замотанные в черные платкии одетые в черное, обутые в калоши, они таскали шпалы, даже рельсы, кидали щебень. А мужики умудрялись устраиваться где полегче, многие - в торговле или вообще не работали. Обычная картинка: в гимнастерках, подпоясанных поясами с серебряной чеканкой, в галифе, в высоких папахах и... в калошах, надетых на белые шерстяные носки, гордо вышагиваю чеченцы, за ними, черные, как вороны, семенят женщины, только носы торчат из платков. Детей совсем не помню. Только помогала маме сажать-копать картошку чеченка с мальчишкой лет 14. Мама платила им молоком, той же картошкой. Не столько их работа нужна была ей, сколько помогала им выжить. Эта пара всегда работала молча - языка не знали. Часто, когда от землянок доносились звуки гармошки, мы бежали к поселку, со стороны наблюдали за свадьбой. Очень хотелось посмотреть на невесту, но она сидела где-то за занавеской, а на ее свадьбе топтались гости, гордо, как петух, вышагивал жених.
Однажды вечером мы шли откуда-то и увидели дым, идущий из стога сена, сложенного для тепла прямо на крыше землянки. Обычно мы не заходили в этот подземный поселок. Взрослые пугали нас чеченцами, запрещали ходить туда, а тут мы забежали в безмолвный темные улочки и стали отважно стучать в закрытые ставенками окошки на крышах землянок. Выскочил высокий чеченец в чем-то белом, заорал на нас. Мы показали руками на уже горящий стог. Он закричал непонятные нам слова, и пустой поселок наполнился людьми. Они быстро погасили пожар и скрылись в землянках, не сказав нам ни слова. Мы в темноте побрели домой.
Воровство в Караганде в те годы было настоящим бедствием, Скотокрады снимали с петель двери, разбирали крыши, стены сараев и уводили кормилиц-коров. Для семьи это было горе неописуемое. Были и убийства и квартирные кражи. Помню, наших близких соседей Лифчиных ограбили ночью - вынесли в темноте всю одежду, мешочек с крупой, полученной по карточкам, швейную машинку. Но нищета в этом доме была такая, что воры, разобравшись, какая добыча им досталась, побросали ее прямо на дороге. Это была мазутная спецовка, снятая работягами после смены. Машинку потом нашли около железной дороги - она тоже оказалась неисправной. Так что досталось ворам килограмма два пшенной крупы. Такая тогда была жизнь, такая нищета.
Всегда витали слухи о каких-то происшествиях в Караганде. То кого-то ночью убили, то вырезали семью, то труп в шахте обнаружили. Сколько слез было пролито по вытащенным на базарах деньгам! А уж о квартирных кражах столько говорили!"

 
Размещено : 14.12.2015 22:20
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

[quote=тимур94]А у них зато негров вешают". Это такой "аргумент последнего часа", обычно.

То-то вы так сталинградских пленных жалели. Значит, не зря выселяли. Совершенно правильная политика. Чем тратить силы и выявлять: кто там из поволжских немцев вдруг захочет помочь Рейху - проще выселить подальше, чтобы соблазна не было.
Так же и с остальными "незаконно репрессированными народами". Они массово предавали, сотрудничали с оккупантами.
Кстати, потомки "жертв сталинского режима" вполне себе живут и гадят. В отличие от убитых их предками.

 
Размещено : 14.12.2015 22:24
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Семейная история:
В годы 1й мировой войны, мой прадед Максим (из казаков) свалил с семьей с территории Херсонской обл. в глубинку России - Республика немцев поволжья Паласовский кантон х.Горн (потом 5я ферма совсхоза Гмелинский, ныне с.Орлиное Старополтавского р-на волгоградской обл.) Хутор был заселен в большинстве немцами и несколько русскоязычных(скорее суржикоязычных:-) семей.
Справка:
(х.Горн Ниденского сельсовета
Всего населения - 115, немецкое - 87
В сельское поселение входили - х.Ниденс, х.Горн, х.Бир, х.Фриденталь)
Укоренился(благо земли было достаточно в тех местах) старшие дети подросли, и переженились на немках(моя бабушка правда вышла за муж за украинца, которые туда же переселялись при Екатерине). в 32 году у прадеда оставались на руках только мелкие дети(рожденные уже здесь) и заболела жена (моя прабабка) что бы убрать урожай взял "в долю"(за часть урожая) 2х человек. 18 марта 1933 года 1(или 2) немецкую семью и семью моего прадеда Цитата:"на основании решения общего собрания бедноты х.Ниденс в количестве 15 человек от 18.03.30 г. как кулаков"..(конец цитаты) выселии в течении суток разрешив взять с собой только носильные вещи. Так мой прадед оказался с младшими детьми в Павлодаре.

Прошло 8 лет, началась война, теперь выселяют немцев( в том числе и тех у кого сыновья/братья/отцы воевали в Красной армии, и тех кто был в комитете бедноты(гримаса истории)). Тех, кто вышли замуж за братьев моей бабушки(и соответсвенно носили русскую фамилию) не тронули. Тех, из русских/украинок, кто вышел замуж за немцев (и соответственно носил немецкие фамилии) сгребли и вывезли в Казахстан.

х.Горн насчитывающий 115 чел. был достаточно зажиточным хутором(по рассказам бабушки). с.Орлиное (в 2012 году я туда ездил) сейчас заселено казахами (+2чел русских) примерно 50 -70 чел. Разруха полная.
Добавлено: 14.12.2015 20:29:59

хутор в 3года назад

Форум
 
Размещено : 14.12.2015 22:29
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Kazimirchik

О сколько земляков!
Для начала сразу скажу: я не одобряю и не оправдываю коллективную ответственность за какие-либо преступления.

Конечно. Это только русских можно коллективно убивать за "кровавые преступления царизма, советской власти, СССР и пр". Просто убивать, женщин, младенцев, стариков. А выселить в отдалённые районы СССР с кормёжкой, медицинским обслуживанием во время пути, поселить на месте, дать работу, медицинское обеспечение - это жуткое преступление. Вон, Тимур 94 не может простить подохших пленных.

 
Размещено : 14.12.2015 22:31
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=тимур94]если они подонки, почему нам обязательно нужно стараться их перещеголять.

Я привёл к тому, что у нас-то "диктаторы-тираны-красный террор", а там-то сплошная "демократия"...
Добавлено: 14.12.2015 20:41:14

[quote=тимур94]Ну, вернулись далеко не все, положим.

Русские по всему Союзу жили и не менее того помирали... Вообще, вся эта тематика наталкивает на мысли о национализме со стороны "репрессированных"...

 
Размещено : 14.12.2015 22:41
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Сармат

Конечно. Это только русских можно коллективно убивать за "кровавые преступления царизма, советской власти, СССР и пр".

Никого нельзя, Сармат, ни русских, ни чечен, ни мау-мау. Меня другое раздражает, и даже бесит во всех этих "неполживниках" - России - "низабудемнипростим", а для Штатов всегда найдётся доброе слово и автобусы. Этого не приемлю и не собираюсь. Потому с таким садистским удовольствием дергаю перья из хвоста у петуха, как воплощения пропендосского почитания и вожделения.

 
Размещено : 14.12.2015 22:41
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Kazimirchik
От: Сармат

Конечно. Это только русских можно коллективно убивать за "кровавые преступления царизма, советской власти, СССР и пр".

Никого нельзя, Сармат, ни русских, ни чечен, ни мау-мау.

Убивать или выселять? Выселять можно и нужно. Как отмщение, как кара.

 
Размещено : 14.12.2015 22:48
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Kazimirchik
От: Сармат

Конечно. Это только русских можно коллективно убивать за "кровавые преступления царизма, советской власти, СССР и пр".

Никого нельзя, Сармат, ни русских, ни чечен, ни мау-мау.

Убивать или выселять? Выселять можно и нужно. Как отмщение, как кара.

Следуя Вашей логике, есть право выселить всех чеченцев из городов России? Ведь наверняка у каждого кто-то воевал против Российской Армии 20 лет назад и в последнюю войну.

 
Размещено : 14.12.2015 22:57
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

Следуя Вашей логике, есть право выселить всех чеченцев из городов России? Ведь наверняка у каждого кто-то воевал против Российской Армии 20 лет назад и в последнюю войну.

Прежде, чем следовать моей логике надо подумать. Чеченцы с лихвой заплатили за свои поступки в 90-е годы.

 
Размещено : 14.12.2015 23:00
Страница 2 / 18