Гауптман Эрих Хартманн после успешного боевого вылета над Чехословакией

22 мая 2012 Добавил Evgeniy 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
PepeReinaQwest521Alex GMEvgeniyFEDOR_VELICAN Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Я в немецких камуфляжах не силён. Вижу первый раз «комок» на летчике. Давно ли ввели? Хотя, смотрю погоны и награды не снял.

Участник

Topper Harley: Я в немецких камуфляжах не силён. Вижу первый раз «комок» на летчике. Давно ли ввели? Хотя, смотрю погоны и награды не снял.

На этой фотографии Хартманн заснят после 350-й своей победы. Справа видна часть букета, который ему кто-то подносит. Под воротником, у него по-видимому, надет мягкий платок. Такими платками широко пользовались лётчики-истребители разных стран, поскольку во время боевого вылета приходилось постоянно осматриваться и активно крутить головой.

Участник

Nikolai Anichkov:

Это всё здорово, конечно. А про камуфляж-то, что?

ZloveGro
Участник

Topper Harley: А про камуфляж-то, что?

Вполне может быть личный заказ пошива камуфляж типа «осколок».

Участник

Topper Harley: А про камуфляж-то, что?

Я тоже и давно обратил на это внимание. Не знаю. Другие немецкие асы, в том числе те, которых наши сбивали (как и Хартманна), не надевали камуфляж. В книге о Хартманне «Лучший ас Второй мировой», написанной англичанами Р.Ф. Толивером и Т.Дж.Констеблем, ничего на этот счет не сказано.

Участник

Видимо ему пленение и побег из советского плена уроком был, пошил себе тужурку по кустам ныкаться, ежели не над своей территорией собьют.

FEDOR_VELICAN
Гость

Во истину, «Надежда юношей питает»…. До конца войны осталось 3 недели, он тут лыбится из-за очередного сбитого. Тут уж о себе надо было думать, а он так ничего и не понял, коль скоро добровольно к нашим сдался. Неужели думал, что его через неделю отпустят.
Книжка про него интересная, хоть и очень антисоветская.

Alex GM
Участник

FEDOR_VELICAN: скоро добровольно к нашим сдался

Харманн добровольно сдался американцам, а замем был передан советской стороне.

Qwest521
Участник

Превосходство стран Антигитлеровкой Коалиции над державами Оси в выпуске самолетов нигде не выше цифры 2,85 в зависимости от метода подсчёта и источника. Между тем доблестные пилоты держав Оси «сбивали» относительно своих оппонентов с отношением, наплевать на каком фронте, повыше этой цифры. Хартман на Восточном фронте выше Кожедуба в 5,67 раз, Марсель выше Джонсона на Западном фронте в 4,15 раз, Ивамото выше Бонга на Тихом океане в 5 раз. Далее результативность асов уменьшается в арифметической прогрессии, но их число растёт практически в геометрической. В то время, когда у Антигитлеровской коалиции единственный пилот, сбивший 60 самолётов, у Люфтваффе таких пилотов за 200,… Читать далее »

PepeReina
Участник

Ряд источников утверждает, что последним самолётом Хартманна был Bf.109G10, а не Bf.109K4. Например:
http://falkeeins.blogspot.ru/2011/09/erich-hartmanns-last-bf-109-g-10.html