Погибший боец РККА в окопе

28 декабря 2009 Добавил ROTOR 33 комментария
Фото
Категория: Лучшее, Павшие в бою

33
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
33 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
IzwozRamastiVitali 2002Silbi Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Сколько читал немецкие мемуары то среди немцев из уст в уста шло что «иваны»своих не хоронят

Элементарно.
Если немец пишет в мемуарах о непохороненных русских, значит, он это видел своими глазами (не будем тут рассматривать вариант, что он врет).
Если он видел это своими глазами, значит, он там находился.
Если он там находился, значит, позиция была захвачена немцами и наши отступили или уничтожены.
Если наши отступили и уничтожены, значит, похоронить убитых русских было некому.
PROFIT!

А там, где шли ожесточенные бои, останки немцев лежат вперемешку с останками наших.

Cherino
Участник

С захоронением погибших, у нас действительно были проблемы. Если в немецкой дивизии была стандартная «похоронная команда» (3-я рота Санитарного батальона). То у нас по штату такого подразделения не было. Поэтому хоронили, по личной инициативе. Если поле боя оставалось за немцами, немцы сами и хоронили, своих на кладбищах, наших в братских могилах. Часто немцы привлекали местное население, или военнопленных для захоронений наших бойцов. Если поле боя оставалось за нашими, то тут как не прискорбно, хоронили далеко не всех. В основном, местное население выходило и хоронило погибших. Там уже без разницы и немцев и наших. И только в 1944 году стали появляться… Читать далее »

Cherino
Участник

Еще интересный момент. Немцы иногда хоронили наших бойцов, проявивших героизм и мужество с воинскими почестями, военным салютом и т.д. То есть получается уважали.

василий
Участник

Читал когда-то книгу «Вызываю огонь на себя» про Советскую разведчицу Анну Морозову она свой последний бой вела до последнего патрона и когда подошли немцы она взорвала последнию гранату у себя на груди убив себя и врагов.Потрясенный увиденным немецкий офицер со всеми почестями похоронил ее и заставил своих солдат маршировать перед ее могилой.Когда его спросили зачем он это делает то он сказал,что если все наши солдаты воевали бы как эта фройлен мы бы давно взяли бы Москву.

SS MVD
Участник

Из книги в книгу один и тот же лейтмотив…и все заканчивается фразой «если бы мы как они, то мы бы…».

dyha
Участник

Хоронили и в начале. Директива 14 арм. 42 с.к. 29.07.41 г. Учёт и отчётность потерь л/с вести с соответствием приказа НКО №138-41, списки безвозвратных потерь представлять по форме 2 через каждые 3 дня. Погребение полкам производить в р-нах дислокации. Именные списки подавать по ф.2 (7, 17, 27 числа).Немедленно после погребения списки по ф-6, для внесения их в дивизионную книгу погребений. Именные списки потерь пересылать в Управление по укомплектованию войск Генштаба. А не хоронили при отступлении (при поиске по 41г. почти все останки верховые)При окружении и уничтожении подразделения (почему так много безвести пропавших). А кто выжил их раскидывали по разным частям.… Читать далее »

MrRuslik
Участник

Cherino:

А может просто мимо проходили и увидели могилу.

abracadabra
Участник

Судя повсему неизвестный фотограф один из первых,появишихся возле окопа: в левом кармане гимнастёрки, возможно, находятся документы павшего. В изголовии — белый прямоугольник, напоминающий разкрытый и частично присыпаный землёй планшет .

Silbi
Участник

Вечная Тебе память и слава, солдат..

Vitali 2002
Участник

SS MVD:

пытаются найти объяснение ПОЧЕМУ? И похоже не находят. Наверно не там ищут.
Вечная память павшим войнам.

Ramasti
Участник

в компилляции выложенной RUBUZ видна надпись ERWISCHEN — «ПОЙМАННЫЙ». ОТ надписи идут 2 стрелки, одна из них к этому бойцу..ТО есть он был расстрелян в по действовавшему в начале войны приказу о коммисарах, политруках РККА или фашисты видя эти значки приняли его за такового..

Izwoz
Участник

Ramasti пишет 1 октября 2010 в 1:09 :

в компилляции выложенной RUBUZ видна надпись ERWISCHEN — «ПОЙМАННЫЙ»

В данном случае слово «erwischt» обозначает нечто вроде русского «готовы!» Этим словом, например, мог сопровождаться удачный выстрел.
Вот в таком вот смысле там подпись к фотографиям.
Если бы такое фото, да ещё с подписью, обнаружили бы у кого-то из пленных, мало бы ему не показалось.

Участник

Ремень не обязательно офицерский, по 41 му похожие кожаные но с одним зубом и поуже немного у сержантов — кадровых встречаются. А немчура в окопах и по 41му попадается, если ганса танком заровняли, вряд ли его обратно откапывать будут. Да и по немецким «похоронкам» могилу найти во многих случаях трудновато. Есть мнение — тоже частенько врали.