Полевой жандарм вермахта и колонна красноармейцев, попавших в плен под Белостоком

3 декабря 2018 Добавил Pazifist 8 комментариев
Фото
Источник: Wienfried Ranke. «Deutsche Geschichte kurz belichtet. Photoreportagen von Gerhard Gronefeld. 1937—1965». DHM GmbH. Berlin, 1991..
Категория: Начало войны, Советские военнопленные

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
КДВО1985XXridalawmihelAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Обращает внимание штатская одежда многих пленных — военная униформа на пленниках преобладает только с середины колонны. В хвосте колонны едет как бы подпирая ее легковушка, а рядом с ней, похоже, конный жандарм.

XX
Гость

Обращает внимание штатская одежда многих пленных Судя по стенограмме допроса сына Сталина, многие пытались притвориться гражданскими, не зная, что их за это могут расстрелять на месте: https://pikabu.ru/story/stenogramma_doprosa_yakova_dzhugashvili_chast_1_5903616 «Знал ли он, что согласно международному праву с пленным солдатом в гражданской одежде предусматривается совершенно иное обращение, чем с солдатом в военной форме? Зачем он надел гражданскую одежду? < Я скажу вам почему, потому что я хотел бежать к своим, а если бы меня заподозрили в том, что я имел намерение заниматься шпионажем, то для этого я ведь должен был знать немецкий язык. ==Известно ли ему о приказе, в котором говорится, что если… Читать далее »

КДВО1985
Участник

А что, Советская Россия присоединилась к конвенциям, поддерживала «мировое право»?))
Да и вообще, когда пахнет жареным, ВСЕ первым делом скидывают униформу и это не считается зазорным.

KKV
Участник

Военнообязанных, направлявшихся по мобпредписаниям в свои части, как и всех лиц мужского пола призывного возраста, немцы тоже брали в плен. В форме, не в форме — без разницы.

Alex_Top_13
Участник

В самом начале войны, кроме призванных военнообязанных на сборных пунктах и в военкоматах, немцы захватили очень много рабочих команд вольнонаемных и принудительно привлеченных к строительно-монтажным работам в приграничной полосе гражданских лиц и ЗК, одетых в штатское, всякие спецовки и ватники разных цветов, от черного до зеленоватых, светло-серых и голубоватых оттенков различной степени заляпанности, замызганности и потертости Обычно немцы в пересыльных лагерях и на сборных пунктах фильтрации задержанных выявляли среди общей толпы переодетых в гражданку военнослужащих по стрижкам и казенному исподнему белью со штампами Кроме того, практиковался еще ряд методов Например, к группе лежащих, сидящих или вольно стоящих задержанных граждан СССР… Читать далее »

Alex GM
Участник

Любопытно. У жандарма-конвоира винтовка с оптикой.

mihel
Участник

У жандарма-конвоира винтовка с оптикой.

Скорее пистолет-пулемет MP-35, или, на худой конец, Суоми.

ridalaw
Редактор

Именно так, т.к. опт. прицел всегда устанавливается выше рукояти, мин. на 2 см. Иначе, в него смотреть не получится)))