Советские снайперы выходят на огневую позицию в разрушенном Сталинграде [4]

28 июня 2018 Добавил Pazifist 6 комментариев
Фото
Источник информации о фото: photo.rgakfd.ru
Категория: Битва за Сталинград, Жизнь советских войск

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
AkmsAlex_Top_13KKVAlex GMistorik1976 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Слабо применяются к местности. Нельзя так светиться на фоне закопченных кирпичных стен. И стволы, ложе и приклады винтовок не обмотали бинтами, не забелили, неосмотрительно.

istorik1976
Участник

А Вы, очевидно, профессионал снайперского дела? Не одну войну прошли? Сколько положили?

Alex GM
Участник

Вам сложно угодить. Зимний камуфляж, зимой же, на фоне темных стен — плохо. В этот момент его стоило снять, а пройдя стену вновь надеть?. Незакумуфлированное оружие, органично смотрящееся на фоне темной стены — тоже плохо.

KKV
Участник

А есть смысл угождать?
История все давно расставила по своим местам — на снимке в бой идет группа снайперов под командованием легендарного Василия Зайцева.
А судьи — кто???

Alex_Top_13
Участник

Нет там никакого камуфляжа, одни стандартные белые маскхалаты, пригодные только для сельской местности равнинной, типа степь. Для устройства засады в городских руинах на общем белом фоне маскхалата наносятся темно-бурые пятна и полосы неправильной формы с местным белым штрих-напылением, создающим эффект припорошенности грунта снегом или настом на дальности до 300 м. Ложа у винтовок полностью выбеливаются для действий на однородно заснеженной равнине, в лесистой и пересеченной местности по белому фону аналогично наносятся темно-бурые пятна и полосы неправильной формы. Соответственно, при обматывании ствола и ложа бинтом или материей просто оставляются необмотанные участки неправильной формы. Вполне азбучные прописные истины, доступные даже совсем недалеким… Читать далее »

Akms
Участник

Эти азбучные истины, про которые Вы упоминаете, формировались как раз в то время и теми людьми, что на фото. Поэтому им лучше было знать во что одеваться. Имхо.