Местная вспомогательная полиция, конвоирующая евреев к месту расстрела под Кривым Рогом

27 июня 2018 Добавил Pazifist 5 комментариев
Фото
Источник: Hamburger Institut für Sozialforschung. «Verbrechen der Wehrmacht. Dimensionen des Vernichtungskrieges 1941—1944». Ausstellungskatalog. Hamburg Edition, 2012..
Категория: Коллаборационизм в СССР, Прочее из оккупации СССР

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Pazifistmonetam2zenitИЛ-2 ШтурмовикAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Не самая четкая фотография, напоминающая репродукцию из какого-то старинного издания. Похоже, местная вспомогательная полиция, конвоирующая евреев к месту расстрела в районе Кривого Рога, одета в нашу трофейную форму, сапоги и каски. А вот оружие плохо видно, но тоже наши винторезы, скорее всего.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

одета в нашу трофейную форму, сапоги и каски

Вот-вот, сначала подумал на румын/итальянцев… Вглядывался на максимальном увеличении — каски точно не немецкие и шинели тоже. Может быть это и не полиция, а наши пленные, перешедшие на сторону немцев и согласившиеся? Тогда просто выдали обратно советское оружие и вперед — расстреливать товарищей и евреев.

zenit
Участник

Товарищи — военнослужащие еврейской национальности.

monetam2
Участник

У фотографа была единственная цель — запечатлеть конкретную женщину. По какой причине он решил выделить именно её, неясно.Фото явно не постановочное: и героиня снимка,и конвоиры на фотографа не обращают внимания.На человека с фотоаппаратом смотри только мужчина со второго плана ( он тоже в числе конвоируемых ?)