Опухший от голода ребенок у котла с кипятком в только что освобожденном белорусском селе

6 октября 2016 Добавил Evgeniy 15 комментариев
Фото
Источник: galo.admlr.lipetsk.ru.
Благодарим mihel за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Освобождение Белоруссии, Дети и война

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
lesnikМишка на СервереBlue FoxDutikPazifist Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Летом запухнуть от голода в Белоруси -надо быть совершенным лентяем. Сколько разной сьедобной травы ягод грибов овощей, диких груш яблок -всякого летающего и плавающего -возможно чуть постарше я в тех местах ловил руками карасей вьюнов пескарей щипавок а грибы ягоды ??? Ловили маленьких зайчиков в траве и голубей под крышами разных зданий.Да и мальчик как по мне упитанный -так и хочется назвать Мальчиш-Плохиш…но он смотрится весело и радостно.

Dutik
Участник

Господа, моя квалификация не позволяет судить с достаточной компетенцией, однако ребёнок на фото не похож на опухшего от голода. Само понятие «голодное опухание» чаще всего не верно. Правильнее будет всё же «голодный отёк» при котором у человека образуются сильные отёки в обл.живота, под глазами, на конечностях.
Ребёнок на фото не выглядит ни отёчным, ни опухшим. ИМХО.

Водяной
Участник

Я тоже не вижу «опухшего от голода», скорее в меру упитанного. Отеков нет, щечки нормальненькие такие. Ребенок спокойно ждет когда сварится то что в котле. Луковицу (или чеснок?) держит в руке (был бы голодный сразу бы згрыз).

22rus
Участник

Evgeniy: Ребенку на вид года три-четыре. Много можно добыть даров природы в таком возрасте? Тем более что родители и все родственники скорее всего на фронте/в плену/партизанском отряде/погибли.

Судя по волосам ребенка и одежде с женским запАхом — на снимке девочка. Справа и слева от неё кто-то явно более старшего возраста.
Подтеки на кастрюле говорят, что содержимое её далеко от голого кипятка.

Blue Fox
Участник

Я так понял, что многие стали обсуждать упитанные щёчки, лук в руке и варево в кастрюле и как — то спокойно отреагировали на первое предложение первого комментирующего » Летом запухнуть от голода в Белоруси — надо быть совершенным лентяем. » Перевожу, г — н лесник 18 получается имеет ввиду, что голод в оккупированной Белоруссии был исключительно из — за лени сами белорусов, причём и детей тоже. Пять баллов, обсуждайте и дальше.

Dutik
Участник

Blue Fox: Я так понял, что многие стали обсуждать упитанные щёчки, лук в руке и варево в кастрюле и как — то спокойно отреагировали на первое предложение первого комментирующего » Летом запухнуть от голода в Белоруси — надо быть совершенным лентяем. »

А Вы не правильно поняли. Эпистолярное творчество г-на форестера настолько своеобразно, что я, например, давно не слишком близко его воспринимаю. Написал своё мнение, исходя из названия фото. При чём здесь баллы?

Blue Fox
Участник

http://waralbum.ru/200075/
http://waralbum.ru/39329/
http://waralbum.ru/39313/
http://waralbum.ru/38502/
А вот теперь скажите, что детишки на этих фото тоже хорошо питались.
Dutik, с вами как раз всё понятно, медик есть медик, со своим мировоззрением. Но, вообще — то, иногда стоит воздержаться от комментирования.

Pazifist
Участник

Справа тоже видна босая нога. Может быть, беженцы — многие люди тогда прятались в лесах до прихода Красной армии, так как при отступлении немцы и их помощники гнали жителей с собой, а потом отправляли в Германию. Есть кинохроника, показывающая, как немецкий солдат толкает женщину к грузовику, а маленького ребенка отшвыривает ногой назад.

Dutik
Участник

Blue Fox: Blue Fox

Гм. Даже не знаю, с чего начать. Ладно, буду краток — ни на одной из выложенных Вами фото нет ни одного отёкшего от голода. Есть худые, истощённые, но «опухших» нет! Хотите увидеть голодные отёки (чтоб наглядно) — гуглите пузатых рахитиков из Африки, или фото так любимого свидомыми «голодомора».
Я не совсем медик, как Вы знаете, однако что такое «безбелковое голодание» — те самые «опухшие от голода» в проторечье, я, извините, знаю лучше Вас.
И напоследок — сильно удивлён был услышать именно от Вас совет «воздерживаться от комментариев». Вечер пятницы, понимаю…

Blue Fox
Участник

Dutik: Вечер пятницы, понимаю… Не уверен, что поняли. А съезжать на вечер пятницы как — то мелковато, нет? Неужели не ясно, что то, что вы стали так комментировать после бандеровца, это вода на его мельницу? Особенно когда стали беспристрастно говорить об отсутствии признаков голода. Кстати, очень показательно, что бандеровца сначала сообщество загнало в минуса, а теперь сосайтовцы поправили ситуацию, опа, скоро выйдет вровень, а потом и в плюс может быть. Даже если в котле гуляш, а не кошка, даже если в данной деревне голода как такового не было, это сильно что — то меняет? Вот танк на фото с ребёнком… Читать далее »

lesnik
Участник

Я бы даже предположил, что не 3-4 года, а 2-3. В этом возрасте ещё присутствует пухловатость — сужу даже не по лицу (оно может быть просто широким), а по пухлым пальцам.

Так что если это и не опухлость от голода, то и далеко не запредельная упитанность. Почему-то вы, коллеги, споря об этом моменте, не обратили внимание на взрослое ВЫРАЖЕНИЕ этого лица. Не смотрят так нормально питающиеся дети на готовящуюся еду.

И не готовятся зачёрпывать ложкой прямо из кипятка, уже приготовив явно вырванную рядом луковицу для прикуски, у которой даже корешок не оборван.

Мишка на Сервере
Участник

Ребенок явно очень голоден, и припухлость имеется. А мы судим по фотографии — но человек ее снявший видел его живым , и думаю не стал бы говорить «опухший» если он был просто голоден…

lesnik
Участник

Кстати, ещё одна «обманка» этого фото. Из-за ракурса кажется, что кастрюля примерно пятилитровая. Но если мы посмотрим соотношение к кирпичу, то увидим, что кастрюлька-то маленькая — литра 2, максимум 2,5. Отталкиваясь от «неправильной» кастрюли, глаз невольно укрупняет и ребёнка.