Экипаж старшего лейтенанта Михаила Батовского после возвращения из боевого вылета перед своим поврежденным самолетом Пе-2Р [1]

30 марта 2016 Добавил Timon 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Alex GMDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dutik
Участник

Обалденное фото. Из двигателя до сих пор вытекает масло, покрышку шасси от замасливания накрыли чехлом,под ней масляная лужа. Удивительно, что стойка шасси вообще вышла.
На заднем плане — ПАРМ на базе ГАЗ-ААА.

Alex GM
Участник

Dutik: ПАРМ на базе ГАЗ-ААА.

ПАРМ-А на шасси ГАЗ-ААА имела характерный отсек, располагавшийся над кабиной, другое строение боковины кузова, с иначе расположенными окнами. На фото ГАЗ-АА с так называемым кунгом, характерным для автомобилей связи. С учетом специфики разведывательного авиационного подразделения, не исключено, что это фургон фотограмметрической службы ВВС.

Dutik
Участник

Согласен со всем, кроме КУНГа. Многие ли знают расшифровку этой аббревиатуры? А звучит она так — Кузов Унифицированный Нулевого Габарита, т.е. по ширине равный ширине кабины. На фото будка явно шире кабины.
А одно «А» в марке авто, Вы, надеюсь, просто не пробили.))

Alex GM
Участник

Обратите внимание, в моем комментарии написано «с так называемым кунгом». То есть, «кунг» был упомянут для простоты восприятия в современном понимании. Понятия «кунг» в те времена в принципе не существовало. А «будка», в моем понимании, звучит как то по колхозному. Кроме того, утверждение «Нулевого Габарита, т.е. по ширине равный ширине кабины», в принципе неверно. Армейские аппаратные, имеющие кунги, ширина которых равна ширине кабины, имеют базу ГАЗ-66, либо КАМАЗ. У прочих, ЗИЛ и УРАЛ (компоновочно и конструктивно схожих с ГАЗ-ААА), кунг шире кабины. Из чего следует, нулевой габарит у данных автомобилей определяется не по кабине, а по ширине крыльев. Логический вывод.… Читать далее »