Летчик американского бомбардировщика B-24 «Либерейтор» наносит отметку о выполненном 105-м вылете

30 декабря 2015 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
mihelAlex GMachZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ach
Участник

Судя по перечню объектов бомбометания, дело происходит в 9 ВА.

ZloveGro
Участник

А что означает в разных вариациях свастика, и разных размеров к тому же? Кто нибудь может разъяснить?!

Alex GM
Участник

В перечне стран, где «побывал» бомбардировщик, почему то отдельно выделен архипелаг Додеканес в Эгейском море, принадлежащий Греции, остров Крит туда же. Остров Сицилия аналогично. Либо там происходили события знаменательные для экипажа, либо с географией экипаж особо не дружил.

ach
Участник

9-я воздушная армия базировалась в Тунисе и на Сицилии и работала по Африке, Средиземноморью и Южной Европе. Из тяжелых бомбардировщиков, «Крепостей» там не было, только «Либерейторы». Перечень нанесен в соответствии с полетным заданием. А там, естественно, госпринадлежность целей на островах не указывалась. Так сказать, штурману и бомбардиру все равно. Также и в 8 ВА в Англии. Когда летали бомбить Гельголанд, так и писали, а не «Германия, о. Гельголанд».
Кстати, и по окраске можно прикинуть: это явно не голый дюраль, и не оливково-серый европейский камуфляж, а, скорее всего, розово-желтый пустынный.

Alex GM
Участник

ach: Перечень нанесен в соответствии с полетным заданием. А там, естественно, госпринадлежность целей на островах не указывалась.

Все верно, в полетном задании указывается конкретная цель, а не государство. Но на фото виден перечень, составленный практически из одних государств, плюс два острова и архипелаг (группа островов, который бомбили явно не полностью). Нет логики.

mihel
Участник

Alex GM: Все верно, в полетном задании указывается конкретная цель, а не государство. Но на фото виден перечень, составленный практически из одних государств, плюс два острова и архипелаг (группа островов, который бомбили явно не полностью). Нет логики. С логикой и географией у экипажа всё в порядке. Крит и Сицилия, весьма крупные острова, которые вполне можно выделить, как отдельные цели от материковой части своих государств. Что касается островов Додеканес, то они с 1912 по 1949 г. принадлежали Италии (Т.н. Итальянские острова Эгейского моря- Isole italiane dell’Egeo), а их нахождение в дали от метрополии, опять же вполне позволяет выделить их в качестве… Читать далее »

mihel
Участник

Самолёт принадлежит 345-й бомбардировочной эскадрилье, 98-й бомбардировочной группы, 9-й Воздушной Армии (345th Bomb Squadron, 98th Bombardment Group, 9th Air Force) имеет собственное имя- «Chug A Lug» номер 1/V (31766). Окраска: верх- пустынный песочный, низ- лазурно-синий.